Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 2011-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
723.46 Кб
Скачать

Тема 17. Правосознание и правовая культура (4 ч.)

Цель: Рассмотреть особенности правового сознания, его структуру, уровни, типы; определить роль и специфику правовой культуры, выделить ее основные компоненты и факторы формирования.

Вопросы для обсуждения:

  1. Правосознание и его место в общественном сознании. Функции правосознания.

  2. Структура, виды, уровни правосознания.

  3. Понятие правовой культуры, ее основные черты, элементы, функции.

  4. Виды правовой культуры. Правовая культура общества и личности: их соотношение.

  5. Профессиональная правовая культура.

  6. Правовой нигилизм, правовой идеализм и правовая демагогия.

  7. Правовая социализация и правовое воспитание в современном обществе. Средства и формы правового воспитания.

Темы докладов и рефератов:

  1. Особенности правовой культуры современного российского общества.

  2. Проблема взаимодействия правосознания и права.

  3. Правовые деформации и их проявления в современном обществе.

  4. Проблемы перерождения правового сознания.

  5. Роль средств массовой информации в правовом воспитании.

  6. Методы и цели правового воспитания. Проблемы формирования толерантного правового сознания.

  7. Задачи правовой культуры.

Основные понятия и термины: правосознание, правовая психология, правовая идеология, обыденное правосознание, доктринальное правосознание, профессиональное правосознание, правовая культура общества, правовая культура личности, правовое воспитание, правовой нигилизм, правовой идеализм, правовая демагогия, правовой инфантилизм.

Методические рекомендации:

Правосознание – это форма общественного сознания, содержащая представления и чувства людей (социальных групп и общества) о праве. Следует осветить отличия правосознания от других форм сознания. При этом необходимо иметь в виду, что содержание правосознания обусловлено его оценочным характером. Оно устанавливает, какими должны быть нормы права, соответствует ли законодательство социальным требованиям.

Структура правосознания включает правовую идеологию – отношение к праву на уровне взглядов, идей, теорий, концепций, и правовую психологию – отношение к праву на эмоциональном уровне, в виде настроений, чувств, эмоций.

В юридической науке принято выделять три главные функции правосознания – познавательную, оценочную и регулятивную. Классификация правосознания на виды может проводиться по различным основаниям: по субъектам (индивидуальное, групповое, общественное); по уровням – обыденное, научное, профессиональное. Следует проанализировать виды и уровни правосознания.

Следует помнить, что противоположностью развитого (здорового) правосознания является правовой нигилизм – неуважение к праву, неверие в его регулятивные возможности, нарушение права. Правовой нигилизм может выступать в двух формах: теоретический и практический. Необходимо разобрать каждую из перечисленных форм.

Причины появления и распространения правового нигилизма разнообразны и не исчерпываются юридическими факторами. Среди них можно выделить: особенности исторического развития, господствовавшую идеологию, деформацию правосознания и др. Для преодоления правового нигилизма необходима практика устойчивого правомерного поведения и уважительного отношения к праву правящей элиты; единообразное, не избирательное применение права, повышение эффективности деятельности суда и др.

Правовой идеализм представляет собой переоценку роли, возможностей права в регулировании общественных отношений. Причины его появления связаны с недостатком знания о способах и пределах правового регулирования, его обусловленности множеством факторов. Средства преодоления правового идеализма во многом схожи со средствами преодоления правового нигилизма, так как и первый, и второй основаны на неадекватной оценке права.

Целесообразно обратить внимание на многообразие подходов к определению правовой культуры. В широком смысле слова, правовая культура включает все правовые явления – «систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права, их отражение в сознании и поведении людей».

В узком смысле, правовая культура – качественное состояние правовой действительности, степень совершенства правовых явлений высокий уровень развития законодательства, правоприменения, правового образования, системы права и законодательства. Необходимо раскрыть элементы правовой культуры.

Правовая культура выполняет ряд функций: познавательную, регулятивную, ценностную, функцию социализации, коммуникативную, прогностическую.

Разграничивается правовая культура личности, групповая правовая культура, правовая культура общества. Правовая культура личности – это действительное знание основ права и нормативных правовых актов, исполнение их предписаний как осознанной необходимости и внутренней потребности.

Особенно актуальна проблема правовой культуры юристов, должностных лиц и представителей власти. Если правосознание является компонентом сознания (индивидуального, общественного), то правовая культура есть часть общей культуры – культуры отдельной личности, общества, цивилизации. Правовая культура охватывает своим содержанием правосознание, но лишь в позитивных формах его выражения. Правосознание и правовая культура формируются посредством обучения и воспитания, пропаганды и агитации, практической деятельности и самовоспитания. Основным средством повышения уровня правосознания и правовой культуры является правовое воспитание – целенаправленная деятельность государства, общества, отдельных граждан по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и по ведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, ценностных ориентации, обеспечивающих правомерное поведение. В содержание правового воспитания входят: приобщение людей к знаниям о государстве и праве, правах и свободах личности; воспитание уважения к праву и необходимости точного исполнения законов; правовое его соблюдению.

Рекомендуемая литература:

Акимов Т.И. Правовая пропаганда как способ формирования позитивных элементов правового сознания определяющих показатель лояльности правосознания // Новая правовая мысль. – 2002.– № 7. – С. 32-41.

Байниязов Р.С. Понятие и значение правосознания. Учебное пособие. – Саратов, 2006. Байниязов Р.С. Правосознания и правовой менталитет в России: введение в общую теорию. – Саратов, 2001.

Белканов, Е.А. Структура и функция правосознания. Екатеринбург, 1996.

Буклова З.К. Исторические этапы развития (становления) российского праволсознания и его особенности. // Право и политика. – 2009. - №7. – С.1524-1531.

Васильев Н.Г. Роль правового образования и воспитании в формировании специализированной (профессиональной) правовой культуры студента – Казань, 2005.

Васин Г.Н. Сущность и функции правовой культуры. // Социально-гуманитарное знание. – 2007. - №4.

Ильин И. А. О сущности правосознания // Собрание сочинений: В 10 т. Т. 4. – М., 1994.

Лескова Н.В. Социальная идентичность как правовое воспитание личности // Государство и право. – 2007. – № 4. – С. 91-99.

Мартышин О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. – 2003. – № 10. – С. 24-30.

Науменкова К.В. Проблемы правового воспитания граждан России на рубеже веков. – М.: МАрт, 2003.

Семитко А. П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс.– Екатеринбург, 1996.

Смоленский М.Б. Правовая культура и идея государственности. // Государство и право. - №4. – С.15-21.

Туманов В. А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. –1993.– № 8.

Шаповалов И.А. Некоторые теоретические аспекты формирования российского правосознания // Государство и право. – 2005. – № 4. –С 84-90.

Юрашевич Н.М. Эволюция понимания правосознания // Государство и право. –2004.– № 9.– С. 6-13.