Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 2011-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
723.46 Кб
Скачать

Тема 20. Реализация норм права (4 ч.)

Цель: Изучить понятие и основные формы реализации права, вывить особенности правоприменительной деятельности, рассмотреть специфику правовых пробелов и коллизий и способы их преодоления.

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие реализации права и ее основные функции.

  2. Автономные формы реализации права (соблюдение, исполнение, использование).

  3. Понятие применения норм права, принципы правоприменительной деятельности.

  4. Стадии правоприменительного процесса.

  5. Субъекты применения права

  6. Правоприменительные акты.

  7. Пробелы в праве и их преодоление.

  8. Юридические коллизии и способы их разрешения.

Темы докладов и рефератов:

  1. Основные проблемы правоприменительных отношений.

  2. Особенности судебного правоприменения.

  3. Субсидиарное применение права.

  4. Пробелы в российском законодательстве.

  5. Причины возникновения коллизий в праве.

  6. Средства и способы преодоления юридических коллизий.

  7. Механизм эффективности реализации права.

Основные понятия и термины: реализация права, исполнение права, соблюдение права, использование права, применение права, правоприменительный акт, пробел в праве, дефект в праве, юридическая коллизия, аналогия права, аналогия закона.

Методические рекомендации:

Реализация норм права есть воплощение их предписаний в поведении людей. Общественные отношения в процессе реализации права упорядочиваются, приводятся в соответствие с потребностями развития общества, государства и личности.

Следует усвоить такие формы реализации норм права, как осуществление (использование) прав, исполнение обязанностей, соблюдение запретов, применение норм права.

Основными методами реализации права являются убеждение и принуждение.

Применение норм права необходимо тогда, когда такие формы реализации права, как использование, исполнение и соблюдение недостаточны для полной реализации правовых норм и требуется вмешательство в этот процесс специальных компетентных органов. Необходимо охарактеризовать признаки применения норм права, а также уяснить, кто эту деятельность может осуществлять. Важно помнить, что правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда последовательных действий – стадий: установление фактических обстоятельств дела; выбор и анализ нормы права, подлежащей применению к исследуемым фактическим обстоятельствам; вынесение решения компетентным органом и доведение этого решения до заинтересованных лиц. К каждой из стадий правоприменительного процесса предъявляются требования, выработанные юридической теорией и практикой: обоснованность (объективность), целесообразность, законность.

Применение норм права оформляется актом-документом (актом применения права). Акт применения права – это официальный акт-документ, закрепляющий решение компетентного органа по юридическому делу, содержащий государственно-властное, индивидуально-определенное правовое предписание. К его признакам относят: 1) конкретность (принимается по конкретному делу); 2) государственно-властный характер (содержит государственно-властное веление); 3) формальность (имеет определенную, установленную законом форму); 4) индивидуальность (направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений).

Акты применения права делятся на виды по субъектам (акты органов исполнительной власти, главы государства, юрисдикционных органов и т.п.); по форме (указы, распоряжения, приговоры, приказы, постановления и др.); по способу выражения (акты-документы, акты-действия); по способу принятия (коллегиальные и единоличные); по времени действия (акты однократного действия, например, штраф, или длящиеся акты, например, регистрация брака); по юридическому значению (основные и вспомогательные).

Ошибка в правоприменении означает неверную оценку объективно существующих условий, выбор не той нормы права для применения, несоблюдение процессуального порядка применения права, неправильное оформление правоприменительного акта.

Рекомендуемая литература:

Григорьев Ф.А. Акты применения права. – Саратов, 1995.

Галагин И.А. Василенко А.В. К проблемам теории правоприменительных отношений // Государство и право. – 1998. – №3.– С. 12-19.

Дворяк А.И. Правовое регулирование, реализация права М., 1999.

Левченко И.П. Механизм применения права: опыт системного исследования. – Смоленск, 1997.

Малиновский А.А. Способы осуществления права // Журнал российского права. – 2007.– №3. – С.48-55

Правоприменение как вид социальной деятельности. // Социология права. /под. Ред. В.М. Сырых.– М., 2001.– С.193-216.

Тихомиров Ю.А. Правоприменение: от стихийности к системе // Журнал российского права. – 2007. – №12.– С.27-36.

Трубицына Т.А. Институт аналогии в российском праве // Право и политика. – 2007. – №1.– С.5-9.