Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

1.3. Образование как общественное явление и педагогический процесс (образование как общечеловеческая ценность; образование как социокультурный феномен и педагогический процесс)

Источником содержания образования в любом обществе на том или ином этапе его развития являются текущие и перспективные потребности данного общества. В Законе РФ «Об образовании» определены общие требования к содержанию образования, которое должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.

Согласно теории И.Я, Лернера и М.Н. Скаткина, основанной на гуманистической парадигме, содержание образования - это система знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения, определяемая характером образования в данном учебном заведении (школе, колледже, вузе, аспирантуре и т.д.).

Знания служат инструментом деятельности во всех других элементах. Однако можно знать, но не уметь. Умение - тот опыт, который накоплен человечеством по осуществлению способов деятельности. Вместе с тем, можно знать и уметь действовать, но не уметь творить: Творчество проявляется в видении новых функций объектов, переносе ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, самостоятельной постановке проблемы и поиске альтернативных путей ее решения и др. Энциклопедическая образованность человека вовсе не гарантирует творческого потенциала. И, наконец, все эти элементы могут служить разным целям в зависимости от системы норм отношений к миру, обществу, знаниям, самому себе. Последний компонент содержания образования определяет направленность действий обучающегося в соответствии с его потребностями и мотивами. Содержание образования - важный элемент канонической семиэлементной педагогической системы в состав которой входят, цель образования, содержание образования, средства, методы, формы, обучающие и обучаемые.

Содержание образования дает ответ на вопрос - чему учить? Другими словами, это система научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть в процессе обучения.

Факторы, влияющие на содержание образования

1.      Потребности общества.

2.      Субъективные факторы: политика, методологическая позиция ученых

3.      Научно-технический прогресс (особенно в части развития микро и радиоэлектроники, практическим выходом которой явились повсеместно внедряемые компьютерные и телекоммуникационные средства и системы);

4.      Современные потребности собственно системы образования, выражающиеся в необходимости обеспечения в системе образования доступности, качества, опережающего характера, интернациональности, массовости, мобильности и др.)

5.      Интересы бизнеса, инвестиции и др.

 

Теоретически корректное понятие содержания образования

С научной точки зрения содержание образования, является частью социального опыта и копирует в существенных чертах его структуру и, поэтому, включает, в себя:

1. Знания о мире теоретические знания (природа, общество, человек, техника)

2.  Опыт репродуктивной деятельности. Знания о способах деятельности (умения и навыки), т.е. знания об алгоритмах выполнения деятельности;

3.  Опыт творческой и интеллектуальной деятельности, предполагающий умения выполнять деятельность (действия, операции) на основе знаний об алгоритмах;

4.  Опыт творческой деятельности, предполагающий формирование умений творчески осуществлять самостоятельный поиск решения субъективно новых для обучающихся проблем

5.  Опыт эмоционально-ценностного отношения к миру