Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец шпаргалки.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
25.89 Кб
Скачать

Вопрос №1.

Криминология – это наука об общеуголовной преступности.

Криминологияучебная дисциплина, изучающая преступления, их причины, виды их взаимосвязи с различными явлениями и процессами, результативность принимаемых мер в борьбе с преступностью.

Криминология, как общетеоретическая наука исследует:

  1. Проблемы преступности;

  2. Ее причины и условия;

  3. Личности тех, кто совершает преступления;

  4. Методы контроля преступности.

Объект – общественные отношения, сформировавшиеся в процессе и по поводу контроля преступности.

Предмет – это само явление преступности в единстве и многообразии его сущности и те факторы, которые непосредственно с ним связаны.

Предмет криминологии состоит из 4элементов:

  1. Преступность;

  2. Личность преступника;

  3. Причины и условия преступности;

  4. Предупреждение (профилактика) преступности.

Криминология является общей частью для наук криминального цикла.

Система криминологии – как учебной дисциплины традиционна:

1. Общая часть – рассматривает проблемы преступности, ее причины и условия, личность преступника и общую теорию предупреждения преступности.

2. Особенная часть – рассматривает характеристику видов преступности и конкретные меры предупреждения преступлений.

Система криминологии – как науки:

1. Понятие, предмет и задачи науки криминологии;

2. Методология криминологии;

3. История и современное состояние криминологии, как науки;

4. Ключевые проблемы криминологии;

5. Проблемы преступности несовершеннолетних и молодежи, рецидивная преступность;

6. Анализ видов преступности;

7. Проблема неосторожных преступлений;

8. Основные идеи зарубежной криминологии;

9. Криминологические проблемы алкоголизма и наркомании.

Вопрос №3. Развитие криминологии в России

Вопросы преступности, взгляды русских мыслителей, ученых на преступность находили выражение в философских, научных трудах, а также в художественных произведениях. А. Н. Радищев, известный писатель, в своей в работе «О законоположении» преступность связывает с характером общества, с процессами, происходящими в нем. Он специально разработал систему криминологических показателей, которую рекомендовал правительству, т. е. обосновал статистический учет в преступности.

Русские революционные демократы А. И. Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов и др. видели истоки преступности в экономическом устройстве общества, в политическом строе того времени и считали, что никакой закон или наказание сами по себе не способны предупредить преступление.

Криминология как наука о преступности возникла и начала развиваться в недрах общеполитических наук, а затем уголовного права. Криминология считалась частью этой науки. Многие ученые считали, что так и должно быть, нет смысла выделять криминологию как отдельную науку. Но практика потребовала вести борьбу с преступностью не только уголовно-правовыми средствами, но и путем воздействия на причины, порождающие преступления, и условия, способствующие их совершению.

Изучение причинного комплекса преступности и разработка методов предупредительного воздействия на преступника потребовала иного, ≪более социологического подхода к проблемам преступности они явно выходили за рамки уголовного права. Таким образом, криминология выделилась в самостоятельную науку со своими целями и задачами.

В 1922 г. в Саратове был создан кабинет криминальной антропологии и судебно-медицинской экспертизы при Управлении местами заключения, а в 1925 г. - в Ленинграде. В 1923 г. в Москве возник кабинет по изучению

личности преступника, затем они появились в Киеве,

Харькове, Одессе. В 1925 г. был учрежден Институт по изучению преступности и преступника при НКВД.

В 30-40 годы криминологические исследования продолжались и носили полузакрытый характер по отдельным проблемам борьбы с преступностью, организуемые правоохранительными органами.

В 1963 г. на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова был прочитан первый в стране курс криминологии, а с 1964 он вошел в вузовскую программу.

С сер. 70-х гг. формируются частные криминологические теории. С начала 90-х гг. научные криминалистические разработки основываются на новых экономических отношениях, анализируется многолетний опыт зарубежных стран в области борьбы с преступностью, создаются новые научные организации по изучению проблем преступности.