Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

начало ведения

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
637.9 Кб
Скачать

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 1 of 11

Бухгалтерия государственного учреждения

18.04.2012

Начало ведения налогового учета в программе “1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8”

Ведение бухгалтерского и налогового учета начинается одновременно

1.Установка порядка распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат

2.Установка порядка отнесения расходов в налоговом учете к прямым

3.Настройка раздельного учета доходов и расходов по операциям с различным порядком налогообложения

4.Установка ставок налога на прибыль

5.Ввод начальных остатков по налоговому учету

6.Заполнение реквизитов налогового учета в справочниках

Винформационной базе уже ведется бухгалтерский учет

Шаг 1. Установка ставок налога на прибыль Шаг 2. Установка даты начала ведения налогового учета

Шаг 3. Установка параметров учетной политики для налогового учета Шаг 4. Ввод остатков НУ по счетам учета МПЗ, вложений в МПЗ Шаг 5. Определение прямых расходов производства для НУ Шаг 6. Заполнение реквизитов налогового учета в справочниках

Шаг 7. Заполнение реквизитов налогового учета в документах, введенных после даты начала ведения налогового учета Шаг 8. Перепроведение документов по налогооблагаемой деятельности, введенных после даты начала ведения

налогового учета Шаг 9. Ввод регламентных операций налогового учета

Настройки и операции, которые необходимо выполнить при начале ведения налогового учета в программе “1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8” (далее – БГУ), зависят от даты начала ведения бухгалтерского и налогового учета (далее – БУ, НУ).

Ведение бухгалтерского и налогового учета начинается одновременно

Если учреждение начинает вести БУ и НУ в БГУ одновременно (например, в новой информационной базе), то настройка параметров НУ выполняется вместе с настройкой параметров БУ с помощью Помощника начального заполнения информационной базы (меню “Бухгалтерский учет – Стартовый помощник” главного меню программы, интерфейс “Полный”), далее – Стартовый помощник. Ввод входящих остатков выполняется одновременно в бухгалтерском и налоговом учете.

1. Установка порядка распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат

Порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат на себестоимость произведенной продукции для БУ и НУ устанавливается в учетной политике учреждения в разделе “Производственный учет” с помощью параметров “Распределять общепроизводственные затраты”, “Распределять общехозяйственные затраты”.

Для отмеченных общих затрат, подлежащих распределению, нужно указать базы распределения.

Эта информация будет храниться в регистре сведений “Методы распределения косвенных затрат учреждений”.

2. Установка порядка отнесения расходов в налоговом учете к прямым

Согласно статье 318 НК РФ расходы на производство в НУ разделяются на прямые и косвенные. Прямые расходы формируют себестоимость произведенной продукции. Косвенные расходы не принимают участия в формировании себестоимости продукции и списываются на расходы текущего периода.

Порядок отнесения расходов в НУ к прямым определяется в учетной политике учреждения в разделе “Учет налога на прибыль” Стартового Помощника.

Список можно автоматически заполнить расходами, рекомендуемыми статьей 318 НК РФ (кнопка “Заполнить согласно ст. 318 НК РФ”).

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 2 of 11

Примечание. Разделение расходов на прямые и косвенные выполняется автоматически при проведении соответствующих документов, формирующих затраты.

Прямые расходы отражаются на субсчетах Н20.01, Н25.01, Н26.01;

Косвенные расходы отражаются на субсчетах Н20.02, Н25.02, Н26.02.

3.Настройка раздельного учета доходов и расходов по операциям с различным порядком налогообложения

Согласно пункту 2 статьи 274 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

При наличии у учреждения нескольких видов приносящей доход деятельности, по которым предусмотрен различный порядок налогообложения (например, при наличии розничной торговли, облагаемой ЕНВД), для обеспечения раздельного учета доходов и расходов в программе “1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8” следует указать счета, на которых необходимо обеспечить раздельный учет по направлениям деятельности. Счета для обособленного учета доходов и расходов по операциям с особым порядком налогообложения налогом на прибыль указываются в Стартовом Помощнике на этапе указания Общих параметров учета по ссылке Настройки параметров учета (закладка

“Аналитический учет” формы “Настройки параметров учета”).

Внимание. Для обособленного учета доходов и расходов по операциям с особым порядком налогообложения налогом на прибыль признак ведения учета по направлениям деятельности следует установить для счетов 401.10, 401.20 – включить флажки в соответствующих строках.

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 3 of 11

Настройка обособленного учета доходов и расходов по операциям с особым порядком налогообложения налогом на прибыль производится в справочнике “Направления деятельности” (меню “Учреждение – Направления деятельности”)

4. Установка ставок налога на прибыль

Ставки налога на прибыль устанавливаются в Стартовом Помощнике на этапе указания “Общих параметров учета” по ссылке “Настройки параметров учета” (закладка “Налог на прибыль” - “Открыть список ставок налога на прибыль”).

В дальнейшем эту информацию можно просматривать (изменять) в регистре сведений “Ставки налога на прибыль для всех учреждений” (меню “Бухгалтерский учет - Настройка параметров учета” на закладке “Налог на прибыль”).

5. Ввод начальных остатков по налоговому учету

Начальные остатки по НУ вводятся одновременно с начальными остатками по БУ документами ввода остатков (меню “Бухгалтерский учет -

Ввод остатков при начале работы с программой”).

Примечание. Т.к. НУ ведется по налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности (КФО 2), начальные остатки в НУ вводятся только по остаткам в БУ по КФО=2.

В документах, которые при проведении должны сформировать остатки на забалансовых счетах НУ, будут доступны реквизиты для ввода данных НУ. При проведении документов, наряду с проводками по БУ, формируются проводки по НУ на забалансовых счетах с префиксом “Н”.

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 4 of 11

6. Заполнение реквизитов налогового учета в справочниках

В "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" предусмотрено формирование проводок по счетам налогового учета на основе данных бухгалтерского учета.

Для отражения операции, формирующей доходы или расходы, в налоговом учете на основе данных бухгалтерского учета необходимо

установить соответствие элементов затрат бухгалтерского и налогового учета в справочнике “Виды затрат” (меню “Учреждение – Виды затрат”).

Благодаря такой настройке в большинстве документов дополнительные данные для формирования проводок в НУ не потребуются.

В информационной базе уже ведется бухгалтерский учет

Если в информационной базе БГУ для учреждения уже ведется БУ, необходимо определить дату, с которой в программе начнется ведение НУ.

Дату начала ведения НУ следует выбирать исходя из налогового периода, за который требуется сдать декларацию по налогу на прибыль. Например, если дата начала ведения НУ по учреждению – 1 января 2012 г., то автоматическое заполнение декларации по налогу на прибыль будет доступно за любой период, начиная с 1 января 2012 г.

Если дата начала ведения НУ превышает дату начала ведения БУ, необходимо не только выполнить настройки НУ, но и ввести начальные данные НУ.

Для ввода начальных данных НУ необходимо использовать Помощник “Ввод начальных данных налогового учета” (меню “Бухгалтерский учет - Ввод остатков при начале работы с программой – Ввод начальных данных НУ”), далее - Помощник.

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 5 of 11

Рассмотрим на примере порядок действий, необходимых для того, чтобы начать с 01.01.2012 ведение НУ в информационной базе, в которой БУ уже ведется.

Шаг 1. Установка ставок налога на прибыль

Для расчета налога на прибыль в БГУ на дату начала ведения НУ необходимо установить ставки налога на прибыль.

Ставки налога на прибыль хранятся в регистре сведений “Ставки налога на прибыль для всех организаций” и задаются на определенную дату, начиная с которой они начинают действовать.

Установить ставки налога на прибыль для всех организаций можно в “Настройках параметров учета” (меню “Бухгалтерский учет - Настройка параметров учета”) на закладке “Налог на прибыль”, перейдя по ссылке “Открыть список ставок налога на прибыль”.

Шаг 2. Установка даты начала ведения налогового учета

Дата начала ведения НУ в БГУ устанавливается в по ссылке Установить дату начала ведения налогового учета, расположенной на панели информации Помощника.

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 6 of 11

Дата начала ведения НУ в примере – 01.01.2012. На эту дату будут установлены параметры НУ и сформированы документы, отражающие ввод остатков по счетам НУ.

Шаг 3. Установка параметров учетной политики для налогового учета

Для НУ применяются те же параметры учетной политики, которые были установлены для БУ.

В частности, порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат устанавливается в учетной политике учреждения на закладке “Производство” с помощью флагов “Распределять общепроизводственные затраты”, “Распределять общехозяйственные затраты” и методов их распределения, указанных в регистре сведений “Методы распределения косвенных затрат учреждения”.

При необходимости параметры можно изменить по ссылке Изменить параметры учетной политики, расположенной на панели информации

Помощника.

Шаг 4. Ввод остатков НУ по счетам учета МПЗ, вложений в МПЗ

Для отражения в НУ (на счетах с префиксом “Н”) начальных остатков материально-производственных запасов и вложений в материальнопроизводственные запасы необходимо на закладках “Остатки МПЗ” и “Остатки вложений в МПЗ” Помощника нажатием кнопки “Заполнить по данным бух. учета” автоматически заполнить таблицы остатками по данным БУ. При необходимости таблицы остатков можно скорректировать.

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 7 of 11

Примечание. Т.к. НУ ведется по налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности (КФО 2), начальные остатки в НУ вводятся только по остаткам в БУ по КФО=2.

Затем нажатием кнопки “Отразить остатки в учете” следует сформировать документы “Операция (бухгалтерская)” датой начала ведения НУ, которые отразят начальные остатки на забалансовых счетах НУ.

Шаг 5. Определение прямых расходов производства для НУ

На закладке “Прямые расходы производства” Помощника указываются правила определения прямых расходов производства в НУ.

По кнопке “Заполнить согласно ст. 318 НК РФ” будут заполнены правила определения прямых расходов, рекомендуемые НК РФ.

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 8 of 11

Шаг 6. Заполнение реквизитов налогового учета в справочниках

Необходимо заполнить реквизиты НУ в справочниках “Виды затрат” и “Направления деятельности”, для этого на закладке “Реквизиты налогового учета” Помощника расположены соответствующие ссылки.

В справочнике “Виды затрат” устанавливаются соответствия элементов затрат БУ и НУ.

При наличии у учреждения нескольких видов налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности, по которым предусмотрен различный порядок налогообложения (например, при наличии розничной торговли, облагаемой ЕНВД), необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка (п.2 статьи 274 НК РФ).

Настройка обособленного учета доходов и расходов по операциям с особым порядком налогообложения налогом на прибыль производится в справочнике “Направления деятельности” (меню “Учреждение – Направления деятельности”).

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 9 of 11

Шаг 7. Заполнение реквизитов налогового учета в документах, введенных после даты начала ведения налогового учета

Для заполнения реквизитов НУ в документах по налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности, введенных и уже проведенных после даты начала ведения НУ, на закладке “Реквизиты налогового учета” помощника “Ввода начальных данных налогового учета”

предусмотрены кнопки “Заполнить по данным бух. учета”, при нажатии на которые, в документах реквизиты НУ автоматически заполняются на основе данных БУ.

Документы, в которых необходимо заполнить реквизиты НУ на основании данных БУ, можно открыть и просмотреть по соответствующим ссылкам на закладке “Реквизиты налогового учета” помощника “Ввода начальных данных налогового учета”.

Шаг 8. Перепроведение документов по налогооблагаемой деятельности, введенных после даты начала ведения налогового учета

После установки реквизитов НУ необходимо перепровести документы по налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности, введенные после даты начала ведения НУ.

Для этого можно воспользоваться обработкой “Групповая обработка справочников и документов” (меню “Сервис – Групповая

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012

Начало ведения налогового учета (Новый раздел!)

Page 10 of 11

обработка справочников и документов”).

На закладке “Объекты отбора” необходимо установить отбор по дате документа. Документы следует перепроводить помесячно, начиная с даты начала ведения НУ в БГУ.

Внимание. После проведения документов за определенный месяц необходимо ввести регламентные операции по НУ (см. Шаг 9). Перепроводить документы за следующий месяц следует только после ввода регламентных операций по НУ за предыдущий месяц.

На закладке “Обработка” выполняется запуск перепроведения документов (кнопка “Выполнить”).

Примечание. Для перепроведения документов по кассе (фондовой кассе) сначала надо отменить проведение документов “Отчет кассира”, перепровести кассовые ордера, а затем провести документы “Отчет кассира”.

Примечание. При перепроведении документов в окне “Служебных сообщений” будет выведена информация по документам, которые перепровести не удалось. В частности, не будут перепроведены документы, в которых для отражения в НУ по счетам Н91.01 “Прочие доходы” и Н91.02 “Прочие расходы” не указана “Статья прочих доходов (расходов)”. “Статью прочих доходов

(расходов)” необходимо выбрать дополнительно и после этого провести документы.

Внимание! После перепроведения документы по налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности, введенные после даты начала ведения НУ, сформируют проводки по забалансовым счетам НУ.

Шаг 9. Ввод регламентных операций налогового учета

Для расчета налоговой базы по налогу на прибыль и автоматического расчета налога на прибыль в информационной базе необходимо ввести регламентные операции НУ, начиная с месяца, в котором началось ведение НУ:

Расчет, распределение и списание расходов на производство и реализацию выполняется регламентной операцией “Закрытие производственных счетов” с установленным флажком “Закрывать счета в налоговом учете”;

issp://@CAB:E:|Database|MetBud81|Storage|Data.dir@/src/apsolstatefinanced/staccounting/maccounting/profit_tax/i8104... 13.05.2012