Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1 Характеристика план счетов бюджетного учета.

План счетов бюджетного учета определен в разделе 2 Инструкции по бюджетному учету. Полный номер счета бюджетного учета состоит из 26 разрядов (цифр). В Инструкции по бюджетному учету используется 9-значные номера. При формировании номера счета Плана счетов бюджетного учета используется следующая структура:

1- 17 разряды – код классификации доходов, ведомственной, функциональной классификации расходов бюджетов, классификации источников финансирования дефицита бюджетов;

18 разряд – код вида деятельности:

бюджетная деятельность – 1; деятельность, приносящая доход – 2; деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении – 3.

19 – 21 разряды – код синтетического счета Плана счетов бюджетного учета. При этом первая цифра кода соответствует номеру раздела Плана счетов бюджетного учета:

1 – нефинансовые активы;

2 – финансовые активы;

3 – обязательства;

4 – финансовые результаты;

5 – санкционирование расходов бюджета.

Вторая и третья цифры означают код группы активов, расходов, обязательств или однородных операций. Например, в первом разделе Плана счетов бюджетного учета: 01 – основные средства, 02 – непроизведенные активы, 03 – нематериальные активы, 04 – амортизация, 05 – материальные запасы, 06 – вложения в нефинансовые активы, 07 – нефинансовые активы в пути.

22 – 23 разряды – код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета. Присвоение номерам счетов кодов аналитического учета производится по двум принципам в зависимости от вида синтетического счета. К счетам учета активов и обязательств открываются два аналитических счета: для отражения изменения состояния соответствующих активов или обязательств. Такие аналитические счета представляют собой отдельно дебет и кредит синтетического счета. Состояние, то есть остаток стоимости актива или обязательства определяется сопоставлением оборотов по аналитическим счетам. При завершении отчетного финансового года обороты по счетам, отражающим увеличение и уменьшение активов и обязательств, в регистры бюджетного учета следующего финансового года не переходят.

24 – 26 разряды – код Классификации операций сектора государственного управления.

Разряды 18-23-й образуют код счета бюджетного учета.

Для практической деятельности по ведению текущего бухгалтерского учета используются 9-значные номера счетов. Однако, для целей бюджетной отчетности необходимо использовать 26-значный номер счета.

Для более рационального применения Плана счетов бюджетного учета в каждом бюджетном учреждении должен быть сформирован рабочий план счетов.

2. Организация бюджетного бухгалтерского учета.

Под организацией бюджетного бухгалтерского учета понимается порядок реализации учетного процесса для получения достоверной и своевременной информации о фактах деятельности учреждения и осуществлении контроля за рациональным использованием ресурсов. Организация бюджетного учета включает следующие направления:

-первичный учет и документооборот;

-инвентаризация;

-формы бюджетного бухгалтерского учета;

-формы организации учетно-вычислительных работ.

Функции по ведению бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях выполняет самостоятельное структурное подразделение – бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю учреждения, несет ответственность за ведение учета и своевременное предоставление бухгалтерской отчетности.

Задачи бюджетного учета:

-формирование полной и достоверной информации о деятельности бюджетного учреждения;

-обеспечение внутренних и внешних пользователей необходимой информацией о результатах деятельности бюджетных учреждений;

-контроль за исполнением сметы расходов;

-контроль за осуществлением кассовых и фактических расходов.

Форма бюджетного учета представляет определенную совокупность учетных регистров и технологические схемы процедур их ведения, отражающих комплекс задач по регистрации, хранению и обработке учетных данных, то есть форма бюджетного учета определяет связь первичных данных с учетными регистрами.

Учетные регистры бюджетного учета:

-Журнал операций по счету «Касса» применяется для учета движения денежных средств в кассе учреждения. Записи в журнале производятся ежедневно на основании отчета кассира.

-Журнал операций с безналичными денежными средствами является регистром учета движения средств на счетах, открытых учреждению в кредитных организациях; по движению денежных средств по аккредитивным счетам; для расчетов с органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджета (органами казначейства) по средствам, поступающим в бюджет, и платежам в бюджет.

-Журнал операций расчетов с подотчетными лицами является учетным регистром, в котором совмещается аналитический учет с синтетическим. Основанием для записи в учетный регистр служат авансовые отчеты, приходные и расходные кассовые ордера. Учет ведется линейным способом по каждому подотчетному лицу, сумме выданного аванса, произведенного расхода, сданного в кассу остатка неиспользованного аванса.

-Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками формируется по каждому договору с поставщиками и подрядчиками, предназначен для аналитического учета производимых с ними расчетов в сочетании с синтетическим учетом. Записи в учетный регистр производятся на основании счетов – фактур, товарных накладных, актов приемки-сдачи выполненных работ и оказанных услуг и др. по каждому поставщику и подрядчику.

-Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам применяется для учета операций по начислению доходов, которое производится администраторами поступлений в бюджет, а также по расчетам, предоставляемым органом казначейства, например, по аренде, продаже федерального имущества и др.

-Журнал операций расчетов по оплате труда составляется учреждениями и централизованными бухгалтериями на основании сводных расчетно-платежных ведомостей с приложенными к ним справками-расчетами по начислению заработной платы и табеля учета рабочего времени.

-Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов используется для списания с бюджетного бухгалтерского учета и внутрихозяйственного перемещения объектов основных средств. Нематериальных и непроизведенных активов, материальных запасов, а также для учета сумм начисленной за отчетный период амортизации долгосрочных активов.

-Журнал по прочим операциям предназначен для учета финансово-хозяйственных операций, которые не нашли свое отражение в вышеназванных учетных регистрах.

Бухгалтерские проводки составляются и записываются в журналы операций по мере их документального оформления, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа.

По истечении месяца данные оборотов по счетам из журналов операций переносятся в Главную книгу.