Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец шпаргалки.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
25.89 Кб
Скачать

Вопрос №7. Характеристика антропологической теории ч. Ломброзо (1836 – 1909).

Отцом основателем криминологии называют тюремного врача Ч. Лоиброзо, который одновременно являлся биологической направленностью криминологии.

Антропологическая теория – теория криминалистики, судебной психологии и психологии личности, возникшая в Италии в 70-х гг. XIX в. В ней особое внимание уделяется проблеме взаимосвязи психических болезней личности и свойств преступной личности.

Суть подхода Антропологической теории сводится к следующему: преступление, совершаемое преступной личностью, такое же естественное явление, как рождение, болезнь, смерть. Поэтому причины преступности лежат в самой психофизиологической природе личности.

В Антропологической теории разработана первая классификация преступных личностей:

1) прирожденные преступники;

2) душевнобольные преступники;

3) преступники по страсти;

4) случайные преступники.

Представители Ант-кой теории утверждали, что существуют "прирожденные преступники", обладающие особыми анатомо-физиологическими и психическими свойствами, делающими их как бы фатально обреченными от рождения на совершение преступления. К анатомо-физиологическим признакам "прирожденного преступника" Ант-кой теории относят: неправильную, безобразную форму черепа, раздвоение лобной кости, малую зазубренность краев черепных костей, ассиметрию лица, неправильность строения мозга, притупленную восприимчивость к боли и др.

В Ант-кой теории определены характерологические особенности преступника и свойственные ему патологические личностные черты: сильно развитое тщеславие, цинизм, отсутствие чувства вины, способности к раскаянию и угрызениям совести, агрессивность, мстительность, склонность к жестокости и насилию, к экзальтации и демонстративным формам поведения, тенденция к выделительным признакам особого сообщества (татуировки, речевой жаргон и др.).

Прирожденная преступность сначала объяснялась атавизмом: преступник понимался как дикарь, который не может приспособиться к правилам и нормам цивилизованного сообщества. Позднее представители Ант-кой теории объясняли прирожденную преступность как форму "нравственного помешательства", и, наконец, как форму эпилепсии. Борьба с преступностью, таким образом, должна осуществляться, по мнению Ломброзо, путем физического уничтожения либо пожизненной изоляции "врожденных" преступников.

Ант-кая теория отвергла положения и подходы "классической" криминалистической школы, направившей, "моральную ответственность" преступника и взгляд на наказание как на акт возмездия за совершенное преступление, противопоставив взгляд на наказание как на необходимую меру защиты, общества от социально опасной преступной личности.

Вопрос №5. Криминология в дореволюционной и современной России.

Впервые преступность в России систематически начала изучаться в рамках социологической школы уголовного права. Первым криминалистом, призвавшим своих коллег включить в науку уголовного права исследование причин преступности, был профессор московского университета М. В. Духовской. В 1872 году он прочел лекцию «задачи науки уголовного права», в которой указал, что эта наука должна изучать преступление как явление общественной жизни и его причины. Главной причиной преступлений считал общественный строй, «дурное экономическое устройство общества, дурное воспитание и целая масса других условий». Заслугой Духовского было активное использование материалов уголовной статистики в изучении причин преступности.

Характерной чертой социологической школы уголовного права было рассмотрение преступления не только как юридического понятия, но и как социологического явления. Направлением, которое перешло на новые методологические позиции в изучении преступности, было левое крыло социологической школы уголовного права России (М.Н. Гернет, М.М. Исаев, Н.Н. Полянский и др.). Яркой фигурой среди левой группы русских социологов был Х.М. Чарыхов. Критикуя идеалистические методы современной ему социологии, он подчеркивал, что единственно правильный метод - это метод диалектический, ибо он рассматривает явления в развитии, движении, в возникновении и уничтожении - и тем самым обнаруживает противоречивую, диалектическую природу явлений.