Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
операции на фондовом рынке.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
114.25 Кб
Скачать

Операции банков на фондовом рынке.

Тема 1: организация деятельности банков на фондовом рынке.

  1. Роль и место банков на фондовом рынке.

  2. Виды деятельности банков на фондовом рынке.

  3. Правовое регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг.

1 вопрос.

Исходя из цели деятельности банков на РЦБ все проводимые операции модно объединить в следующие группы:

  1. Операции в целях получения дохода.

  2. Операция с целью поддержания ликвидности.

  3. Операции подобные кредитования

  4. Операции РЕПА

  5. Эмиссия собственных ценных бумаг с целью привлечения ресурсов .

  6. Посреднические операции банка.

Место коммерческих банков определяется не только целью их деятельности но и национальным законодательством. Так например американские банки не могут выступать владельцами ценных бумаг кроме случаев не погашенного кредита. Через холдинговые компании американские банки оказывают своим клиентам инвестиционные услуги: электронные услуги выполняют операции с дорожными чеками, брокерские услуги и так далее. Т е коммерческим банкам в США запрещено занимать инвестиционной деятельностью кроме с как с государственными облигациями и национальными ценными бумагами. Финансовые системы во многих странах существенно изменились за последние 30 лет. Операционные затраты упали информация стала долее дешёвой и доступной. Однако банки играют важную роль на фондовом рынке, реализую на них новые функции (поддержание ликвидности, минимизация рисков, создание новых продуктов, обеспечение собственной доходности). Согласно традиционным теориям посредничества роль банка на РЦБ состоит в снижении транзакционных издержек и снижение информационных барьеров. Однако в настоящее время отмечается что банки не просто перемещают денежные деньги и ценные бумаги (пере распределительная и посредническая функция банка) но и создают новые продукты, минимизируют собственные риски, поддерживают ликвидность. В настоящее время широкое распространение получило финансовое конструирование (разделение и совмещение финансовых контрактов кредитная дереватива, % фьючерсы, форвардные соглашения о норме соглашения, свопы. % опционы). Переупаковка мало ликвидных финансовых продуктов в более ликвидные осуществляется путем комбинирования уже существующих услуг на РЦБ. Возникновение новых видов ценных бумаг объясняется на ряду с прочим тем что это способ страхования от новых рисков.

2 Вопрос

Деятельность банков на РЦБ можно подразделить на 4 вида:

  1. Деятельность банков – эмиссия собственных ценных бумаг и их первичное размещение (акция, облигация, чеки векселя депозитные и сберегательные сертификаты производные ценные бумаги). Цель выпуска акций формирование и увеличение уставного капитала банка. Цель выпуска облигаций дополнительные заемные средства. У всех остальных аккумулирование денежных средств и создание платежных средств.

  2. В роли инвесторов. Вложение собственных ресурсов в финансовые инструменты с целью получения прибыли.

  3. Профессиональное участие. Брокерская , дилирская, клиринговая депозитарная деятельность. А так же деятельность по управлению ценными бумагами. Эти деятельности регулируется ФСФР.

  4. Проведение традиционных банковских операций связанных с обслуживанием ЦРБ. Включает в себя предоставление кредитов на преобретение ценных бумаг и под залог ценных бумаг. Предоставление банковских гарантий по выпуску облигаций и иных ценных бумаг. Выполнение функций платежных агентов, эмитентов. Ведение счетов участников РЦБ. Операции банков с ценными бумагами аналогичные кредитованию, осуществляется путем учета переводных векселей. При краткосрочном кредитовании банки используют операции РЕПО (покупка ценных бумаг с условиями обратного выкупа).