Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организационная деятельность ЦБ РФ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
38.34 Кб
Скачать

Сущность цели задачи функции ЦБ РФ

  1. сущность цели и задачи ЦБ РФ

  2. функции ЦБ

  3. принципы деятельность ЦБ

  4. независимость как неотъемлемы признак деятельность ЦБ

  5. операции ЦБ

  6. отличие ЦБ от коммерческого банка.

1 вопрос

ЦБ следует определять как общественный денежный институт регулирующий денежный оборот в наличной и безналичной формах общественных интересах. Главной целью ЦБ в первую очередь связана с денежной системой. В фед законе в ЦБ отмечается что целями деятельности ЦБ РФ является защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ обеспечение оперативного и бесперебойного функционирования платежной системы. Задачи ЦБ сосредоточены по след направлениям:

  1. по отношению к экономике в целом, связано с обеспечением экономического оборота необходимыми денежными средствами.

  2. По отношению к правительству ЦБ предоставляет ему необходимую помощь в реализации экономических программ

  3. По отношению к банкам ЦБ является банком банка. Его задачи состоят в том что при необходимости быть кредитором последней инстанции. Там где он обладает полномочиями органов надзора, его задача связана с обеспечение эффективное деятельности кредитных учреждений, устанавливает процедуру допуска банков на банковский рынок определяя нормативы правила проведения операции ЦБ становится ответственным за качество их деятельности.

2 Вопрос

Можно выделить 5 функций ЦБ:

  1. Денежно кредитного регулирования. В ее рамках ЦБ выполняет след виды деятельности:

    1. взаимодействие с правительством и проводит едину кредитну политику.

    2. Монопольно выполняет эмиссию денег и организует налично денежных отношений.

    3. Выступает последних инстанцией кредитования и рефенансирования.

  2. Нормативного регулирования предусматривает разработку правил ведения банковских опреаций, определения порядка и правил бух учета для банковского учета, определения прввил ведения расчета с международными организациями.

  3. Операционная позволяет ЦБ осуществлять самостоятельно или по поручению правительства все виды банковских операций и иных операций, управлять своими золотовалютными резервами, обслуживать счета бюджетов всех уровней системы по средствам ведения счетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и гос внебюджетных фондов.

  4. В соответствии с информационно аналитической функцией ЦБ проводит анализ прогнозирование состояния экономики в целом по стране и регионам прежде всего денежно кредитных и валютных отношений и публикуются соответ статистические данные, участвуют в разработки платежеспособности баланса страны, устанавливает и опубликуют официальные курсы иностранных валют по отношению к нац денежной единици.

  5. Контрольная и надзорная функция возлагает на ЦБ РФ: надзор над деятельностью банков и банковских групп, государственную регистрацию банков, выдачу им лицензий, приостановку их действий и их отзыв, регистрация банками эмиссии ценных бумаг, валютное регулирование и валютный контроль.

3 Вопрос

Принципы ЦБ РФ: Основополагающее правило его функционирования обусловленные его сущностью как денежно кредитного института и обеспечивающие реализации его целей и задач.:

  1. Координация деятельности задачами гос экономической политики.

  2. Регламентация деятельности в соот с имеющимися ресурсами.

  3. Использование преимущественное экономических стимулирующих методов производствами обращения продукта.

  4. Эмиссионный и кредитное единство политики.

  5. Разделение эмиссионной и кредитной деятельности.

  6. Бесприбыльное функционирование.

  7. Гласность

  8. Соответствие стандартам трудового оборото.

  9. Законность.

  10. Соответствие нормам профессиональной деятельности.

  11. Соблюдение банковской тайны.

  12. Ответственность.

4 Вопрос.

В фед законе декларируется что функции полномочия предусмотренные конституцией РФ и настоящим фед законом ЦБРФ осуществляет независимо от других органов государственной власти, органов гос власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

1. Независимость ЦБ можно выразить через функциональную автономность где особое значение имеют независимость денежной политики возможность ограничивать кредитование и покупку ценных бумаг.

2. кадровую независимость определяющие процедуру назначения и освобождение от должности руководителей банка, срок их полномочий степень вхождения представителей государства структуры ЦБ принимающие решения.

3. фин независимость вкл независимость государства в капитале ЦБ и порядок распределения его прибыли.

Независимость ЦБ не может быть само целью. Важно что бы данный признак способствовал достижению стабильности нац валюты и устойчивому развитию экономики. От того на сколько ЦБ РФ устанавливает свою задачу обеспечивает стабильность цен и составляет условия экономического роста в конечном итоге зависит эффективность его деятельности.