Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
    1. Категориальный аппарат педагогики (образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача)

Основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения, принято называть также педагогическими категориями. Это наиболее общие и емкие понятия, отражающие сущность науки, ее устоявшиеся и типичные свойства. В любой науке категории выполняют ведущую роль, они пронизывают все научное знание и как бы связывают его в целостную систему.

К основным педагогически категориям относятся образование, обучение, воспитание.

Образование

До периода 50-х годов образование в советской педагогике рассматривалось как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности, а в 60-х уже как процесс и результат этой деятельности. Такая же содержательная трактовка этого понятия принята 20-й генеральной конференцией Юнеско в 1978г., где записано, что это процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности при которой она достигает зрелости и индивидуального роста. Таким образом, к настоящему времени в среде научно-педагогической и законотворческой общественности утвердилась формулировка, включающая в себя два ключевых слова- процесс и результат. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 №12-Ф3 сказано, что это «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государством уровня (образовательного ценза). Получение образования- достижение и подтверждение образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующими документами».

Формулировка, разработанная в НИИ Высшего образования Ю.Г. Фокиным. «Образование-это система обучения, социализации и развития, направленная на усвоение индивидом системы элементов объективного опыта человечества, необходимого для успешного осуществления им деятельности в избранной сфере общественной практики и признаваемая обществом в качестве определенного уровня развития индивида». При этом автор под социализацией понимает качественное и количественное изменение системы ценностей, социально значимых убеждений и установок, ценностных ориентаций, идеалов, моральных качеств личности, необходимых для достижения успеха в определенном обществе (социуме).

В классической дидактике категория образования имеет четыре аспекта: образование как ценность, как система, как процесс, образование как результат. Ценностная характеристика предусматривает рассмотрение трех взаимосвязанных блоков: образование как ценность государственная, общественная, личностная. Образование как процесс движения к заданной цели обучения характеризуется субъектно-объектными действиями преподавателей и студентов. Образование, наконец, может рассматриваться, как результат государственного, общественного и личностного присвоения всех технологии ценностей, которые возникли в процессе образовательной деятельности, которые значимы для экономического, морального, интеллектуального состояния всех потребителей продукции образовательной сферы . Ценность образования может носить характер государственный, общественный, личностный. Результат образования полиструктурен и включает в себя такие понятия как грамотность, образованность, профессиональная компетенция, менталитет.

Процесс обучения

Обучение – специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на формирование ЗУН(знания, умения, навыки). Обучение – совместная деятельность преподавателя и субъектов учения, имеющая своей целью развитие последних, формирование у них знаний, умений, навыков, элементов мировоззрения, будущей профессиональной или учебной деятельности.

Признаки ПО:

1.    двусторонний характер

2.    совместная деятельность учителя и учащихся

3.    руководство со стороны учителя

4.    специальная организация и управление

5.    целостность и единство

6.    соответствие закономерностям возрастного развития учащегося

7.    развитие учащегося

 

Учение – процесс, в ходе которого на основе познания и приобретенного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, заменяя ранее приобретенные.

Главные звенья этого процесса:

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. разъяснение информации

1. переработка, понимание полученной информации

2. ознакомление с основами

2. восприятий знаний и умений

3. управление процессами осознания, обретенных знаний и умений

3. анализ, синтез, сопоставление

4. управление процессами познания научных закономерностей

4. познание и понимание закономерностей

5. управление процессами перехода от теории к практике

5. преобразование УН, и их систематизация

6. организация исследовательской деятельности

6. практическая деятельность по самостоятельному решению возникающих проблем

7. проверка, оценка в обученности и развитии учащихся

7. самоконтроль, самодиагностика

Процесс воспитанияцеленаправленный и организованный процесс

формирования личности. в условиях воспитательной системы Это передача накопленного опыта старшего поколения младшему. ПВ- это исторический процесс, общая и личная категория.

Воспитание – социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду [4].

Воспитание – это целенаправленное формирование личности на основе:     определенных отношений к предметам, явлениям окружающего мира;         мировоззрения;         поведения (как проявления отношения и мировоззрения). Можно выделить виды воспитания:    умственное; физическое; трудовое;      эстетическое.

Принципы воспитания:

1.    общественная направленность воспитания

2.    связь воспитания с жизнью и трудом

3.    опора на положительное

4.    гуманизация воспитания

Взаимодействие педагогическое- согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи. Один из психологических законов, описанных С.П.Рубинштейном, подчеркивает связь развития личности и деятельности. Эта связь лежит в основе понимания педагогической значимости взаимодействия, в котором и через которое раскрывается вся сложная система способностей - предметно-практических и душевных.

Взаимодействие является одним из основных способов активизации саморазвития и самоактуализации ребенка (подростка). Его дополнительный эффект - межиндивидуальное влияние, базирующееся на взаимопонимании, межличностном психическом отражении, взаимном оценивании и самооценке.

В авторитарной парадигме взаимодействие трактовалось как педагогическое воздействие педагога на ученика, как обусловленность и порождение поведения ребенка активными действиями взрослого, а также как готовность принять воспитывающее воздействие взрослого (воспитуемость). Если прежняя педагогика была построена на принципе активного (чаще всего командного) и одностороннего воздействия, то современная педагогика строится на принципе СОВМЕСТНОЙ ценностной деятельности, что предполагает искусное создание более тонких педагогических ситуаций развития.

Взаимодействие всегда демократично и базируется на принятии индивидуальных интересов партнера. - личностный контакт воспитателя и воспитанника(ов), случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок. 

Деятельность педагогическая - профессиональная деятельность, направленная на создание в пед. процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения. Основная проблема Д. п. - совмещение требований и целей учителя с возможностями, желаниями и целями учеников; успешное осуществление Д. п. обусловливается уровнем профессионального сознания учителя, овладения им пед. технологией, пед. техникой. Три модели П. д.: педагогика принуждения (авторитарная педагогика), педагогика полной свободы, педагогика сотрудничества. 

Педагогическая технология - новое (с 50-х годов) направление в пед. науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов. 

Представляет собой систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, т. е. как определенная система действий; разработка и процедурное воплощение компонентов пед. процесса в виде системы действий, обеспечивающей гарантированный результат. П. т. служит конкретизацией методики. В основе лежит идея полной управляемости учебно-воспитательным процессом, проектирования и воспроизводимости обучающего и воспитательного циклов.

Технология активного обучениия - такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие в познавательном процессе: либо каждый учащийся имеет определенное ролевое задание, в к-ром он должен публично отчитаться, либо от его деятельности зависит качество выполнения поставленной перед группой познавательной задачи. 

Педагогическая задача- осмысление сложившейся пед. ситуации и принятие на этой основе решений и плана необходимых действий.