Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

6.4 Психика и деятельность

Психика, поведение и деятельность.

Поведение рассматривается как целеориентированная активность организма (психики) в интересах осуществления контакта с внешним миром. В его основе лежат потребности, над которыми надстраиваются исполнительные действия, направленные на их удовлетворение. Перечень форм поведения обусловлен усложнением условий среды обитания, в частности переходом человека из простой предметной в более сложную социальную среду.

Однако уже на относительно ранних этапах филогенезного развития психики возникает психическая реальность, требующая ориентировочно-исследовательского поведения. Его основной задачей стало обследование окружающего мира и формирование определенного образа ситуации для осуществления регуляции двигательного поведения в соответствии с условиями решения стоящей задачи. Однако если для животного характерно лишь то, что они способны ориентироваться только на непосредственно воспринимаемых особенностях окружающей среды, то человек, в силу развития коллективного труда, может основывать на символических формах представления предметных взаимоотношений. В этом случае его поведение приобретает своеобразную форму, обозначаемую понятием деятельность.

Психологический анализ показывает, что всякая деятельность человека - это не только приспособление его к природе. Изготовить орудие труда, пусть даже самое примитивное - значит познать определенные закономерности объективно существующей материальной действительности. И не только познать, но и сознательно воздействовать на нее. Чрезвычайно важно и то, что человек предвидит результат выполняемой деятельности и на основе этого управляет своими действиями. Следовательно, речь идет о сознательном компоненте его психики, формируемом в процессе предшествующей жизни.

Для более полного понимания этого феномена необходимо учитывать, что в онтогенезе человек проходит несколько этапов развития, каждый из которых отражает определенный вид деятельности. В детстве это игра. Чуть позже - учеба. И, наконец, профессиональная деятельность. Все эти виды деятельности человека протекают на фоне его осознанного взаимодействия с окружающей средой, а, следовательно, включают в себя соответствующие структурные компоненты. В их перечень входят: мотивы, побуждающие его к деятельности; цели, как ее прогнозируемые результаты; операции (локальные действия), с помощью которых деятельность реализуется.

Такова эволюционная характеристика человеческой психики. В настоящее время она представляет собой высший уровень субъективного отражения объективной реальности, основу которого составляют психические процессы.

Психические процессы как основа функционирования психической сферы человека.

Познавательная деятельность - необходимая составная часть жизни человека, условие его формирования и развития как личности, выполняющей конкретный вид профессиональной и другой деятельности, играющей определенную роль в обществе, коллективе. В ее основе находятся психические процессы - ощущение, восприятие, представление, воображение, внимание, память, мышление и речь. В соответствии с решаемыми задачами перечисленные процессы получили название психических познавательных процессов.

Одновременно с познанием окружающего мира человек адекватно реагирует на происходящие события и явления соответствующим состоянием, которое выступает продуктом эмоционально-волевых процессов - эмоций, чувств и воли.