Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

6.5 Сравнение психики человека и животных Эволюция психики

На первом этапе у животных сформировались и получили развитие сенсорные (лат. sensus – ощущение) процессы. В результате был усовершенствован их двигательный аппарат. Постепенно происходило формирование их способности дифференцированно отвечать на воздействие внешних и внутренних раздражителей. Одновременное развитие получили органы чувств (обоняние, зрение, слух и др.), позволяющие более точно дифференцировать воздействие внешних раздражителей.

На втором этапе происходит развитие перцептивных (лат. perceptio – восприятие) процессов, в результате чего функционирование психики усложнилось. Наблюдается значительное развитие и усложнение сенсорных процессов, а также увеличивается их роль в регулировании поведения. На этом же этапе совершенствуются центральные отделы нервной системы, позволяющие образовывать связи между различными органами ощущений, появляется предметно-образное отражение действительности и первые эмоции.

Следующий этап в эволюции психики характеризуется формированием рассудочного поведения7 - такой формы поведения, при которой решение задач производится на основе отражения связей и отклонений между предметами и явлениями объективного мира. В данном случае нервная система обеспечивает регулирование поведения живого существа в тех условиях, в которых оно находится в настоящее время. Одновременно оно проявляется в способности к осмысленному поведению при возникновении препятствий на пути достижения цели. В то же время отмечается, что эти действия у животных носят примитивный характер и не являются следствием знания объективных законов природы. К тому же они не занимают главенствующего положения в их поведении, не передаются от одного животного к другому, а, следовательно, не могут считаться продуктом видового развития.

На этом же этапе физическое и психическое развитие человека осуществляется в результате специфической для него деятельности, имеющей целью обеспечение своего существования – труда. В результате его руки теряют функции обеспечения передвижения и приобретают первые свойства осязания (кожной чувствительности), помогающие познавать важные для процесса труда особенности предметов. Это обусловило появление способности к мышлению, формирование потребности в общении с другими людьми. Последующее появление речи содействовало развитию абстрактного мышления, а отражательная деятельность начинает носить сознательный характер.

Если животное способно лишь к рассудочному поведению, исходя из реально существующих условий, то человек может планировать эти действия абстрактно. Следовательно, у человека на следующем этапе появилась иная, более совершенная форма психической деятельности, получившая название сознание. Она представляет собой высший уровень психического отражения человеком окружающего мира, выступающего как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов и предвосхищающего его практическую деятельность. Сознание существует в виде единства всех форм познания человеком окружающей его объективной действительности, его переживаний и отношений к тому, что он отражает. К тому же оно позволяет человеку познавать общее и особенное в окружающей его действительности, определенным образом относится к ней, решать нестандартные (творческие) задачи.

Последовательное развитие и совершенствование сознания привело к эволюционному формированию следующей психической структуры - самосознания. По своей сути это относительно устойчивая, осознанная и эмоционально окрашенная система представления человеком самого себя, на основе которого он строит свое взаимодействие с другими людьми. Это целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе. Это уже следствие социального взаимодействия человека, которое определяется его жизненным опытом. С точки зрения отечественной Я-концепции ее составляющими выступают реальное Я (представление о себе в реальном времени), идеальное Я (то, каким человек, по его мнению, должен бы стать, ориентируясь на моральные нормы общества), динамическое Я (то, каким он намерен стать), фантастическое Я (то, каким человек желал бы стать, если бы это оказалось возможным) и др. Именно самосознание регулирует социальное поведение людей, являющимся на сегодняшний день высшим уровнем их деятельности.