Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

6. Введение в общую психологию

6.1 Предмет и методы психологии (предмет, объект и методы психологии; место психологии в системе наук)

Психология как наука и как вид практики имеет дело в первую очередь с психическими явлениями, процессами, их содержанием, протеканием, структурой и т.п. - со всем тем, что составляет психику. В общем виде психология есть наука о закономерностях происхождения, функционирования и развития психики во всех ее проявлениях.

Психология, как наука, обладает особыми качествами по сравнению с другими учебными дисциплинами. С областью изучаемых ею явлений сталкиваются все: она представлена в виде наших осознаваемых (ощущения, представления, память, эмоции и др.) и неосознаваемых (сновидения, интуиция и др.) форм психической деятельности человека. Психология как раз и изучает этот мир субъективных (душевных) явлений.

В настоящее время психология (psyche - душа, logos - наука) – это наука, изучающая закономерности функционирования психики человека, формирования и развития психических явлений (психологии) личности и коллектива (группы людей).

Объектом изучения психологии является психика, как функция головного мозга, проявляющаяся в отражении окружающей среды и внутреннего состояния человека, его связей с объективным миром. Психика как объект изучения психологии включает в себя различные субъективные явления Одни из них, такие как ощущения и восприятие, внимание и память, воображение, мышление и речь, человек использует, чтобы познать мир и самого себя в нем. Поэтому их называют познавательными процессами.

Другие явления определяют направленность активности человека, его отношения к миру и людям, управляют поступками человека, их называют мотивационными процессами - к ним относят потребности, мотивы, цели, интересы.

Есть и класс явлений, которые определяют процесс протекания деятельности человека, задают его исполнительский репертуар. Это умения, навыки, привычки, стиль деятельности (''индивидуальный почерк"), темперамент - вместе они составляют инструментальную сферу человека.

Существуют также такие интегральные явления (характеристики), которые имеют дело с целостным человеком, его индивидуальными особенностями, и которые выражаются в его взаимоотношениях с миром, регулируют его общение с людьми. Их называют психическими свойствами и состояниями. К ним относят волю, чувства и эмоции, склонности и способности, знания и сознание, личность, индивидуальность, характер. Кроме того, психология изучает человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений и в свою очередь зависимость формирования и развития психических явлений от них.

Предмет психологии – выявление закономерностей формирования и развития личности и коллектива.

Человек взаимодействует с окружающим миром через «инструменты» психики, через то, что является предметом изучения психологии:

  • Психические процессы (ощущения, воображение, память внимание, эмоции, желания и т.д.). Через них происходит коммуникация;

  • Психологические черты личности (направленность личности, темперамент, характер, интересы и способности). Это факторы, которыми человек сам воздействует на окружающих;

  • Психологические особенности деятельности (мотивы, особенности восприятия и мышления, необходимые для того или иного вида деятельности).

Очевидно, что человек становится заинтересованным как в развитии всех этих компонентов в себе самом, так и в умении их оценить в других людях. Чем выше профессиональный уровень индивида - тем должна быть выше эта заинтересованность, потому что деятельность любого специалиста характеризуется увеличенным потоком информационного обмена с окружающим миром, в котором все указанные выше параметры и имеют первостепенное значение.

Следовательно, задача состоит в том, чтобы:

а) осознать свои обыденные представления, понять, как они устроены;

б) дополнить их научными представлениями: освоить средства анализа психических фактов, научиться превращать их в профессиональные суждения, расширить свой личный опыт за счет опыта других людей, в частности, опыта специалистов-психологов.

в) развить собственные качества, чтобы наиболее оптимально обеспечивать взаимодействие с окружающей средой и, в частности, с социумом, овладеть представлениями и инструментами педагогики, которые способствуют именно вашему воздействию на окружающих.

Принципы психологии.

Подходы к изучению психологии определяются «принципами психологии», к которым можно отнести:

  • Принцип отражения (по нему психология рассматривается как система отражения в человеческой психике окружающего мираО.

  • Принцип детерминизма (определяет необходимость постановки задачи и направленность и избирательность мышления).

  • Принципы активности и развития (развитие психики возможно на основе ее активности).

  • Принцип взаимосвязи и единства сознания, психического и деятельности (один из основных Принципов деятельностного подхода в психологии, сформулированный С.Л.Рубинштейном в 1933 г. В его контексте деятельность и сознание рассматриваются не как две формы проявления чего-то единого, различающиеся по средствам эмпирического анализа, а как две инстанции, образующие нерасторжимое единство).

  • Принцип целостного, системного подхода.

■ Принцип относительной самостоятельности.

  • Принцип личностного подхода и учета групповых, общественных интересов.

  • Принцип единства конкретно-исторического подхода и содержательного анализа явлений психики.

1. Психология личности.

2. Психология коллектива (группы людей).

3. Факторы, влияющие на функционирование (развитие) психологии личности и коллектива (развивающие личность и коллектив).