Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыжный спорт.Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
622.08 Кб
Скачать

Глава 2. Горнолыжная техника Введение

В России воспитание подрастающего поколения является важной государственной задачей, в реализации которой ведущая роль принадлежит общеобразовательной школе. Ее программа предусматривает одним из разделов по физическому воспитанию «Лыжную подготовку».

«Лыжная подготовка» и лыжный спорт играют важную роль и в системе профессиональной подготовки учителей на факультетах физической культуры педагогических институтов.

Преподавание курса лыжного спорта на факультете физической культуры тесно связано с педагогической практикой в школе.

Для учителя физической культуры предполагается не только уметь хорошо проводить упражнения, но и глубоко и профессионально знать методику обучения, терминологию, владеть образцовым показом.

В данной работе предлагаются вопросы методики обучения лыжным ходам (спускам, подъемам, поворотам) школьной программы.

Надеемся, что предложенные методические рекомендации облегчат освоение уроков по лыжной подготовке студентов-практикантов и пригодятся в их дальнейшей трудовой деятельности.

Способы преодоления подъемов

При передвижении на лыжах лыжнику приходится преодолевать подъемы различной крутизны, длины и рельефа. Существуют следующие способы подъема:

Скользящий шаг

Похож на попеременный двухшажный, но длина шага короче, движения чаще, опора на палки сильнее, отталкивание рукой заканчивается одновременно с отталкиванием ноги. Тело больше наклонено вперед. После отталкивания лыжа меньше поднимается над снегом.

Ступающий шаг

Полностью отсутствует скольжение. Двойная опора на палки. После выноса вперед лыжа опускается на снег сверху, прихлопывающим движением.

«Елочкой» и «полуелочкой»

Ступающий шаг, обе лыжи ставятся на внутреннее ребро под углом к направлению движения с разведенными в стороны носками лыж. Палки для опоры ставятся по бокам позади лыж.

При подъеме «полуелочкой» верхняя лыжа скользит по направлению движения, а нижняя отводится носком в сторону и ставится на внутреннее ребро. Палки работают как при попеременном двухшажном ходе.

«Лесенкой»

Осуществляется боковыми приставными шагами. Лыжи ставятся поперек склона горизонтально на ребро. Шаги начинаются с ноги, расположенной выше по склону. Тело находится в вертикальном положении.

Встречаются следующие ошибки при обучении подъемам:

  1. при подъеме скользящим и ступающим шагом на лыжу давят мало согнутыми в коленях ногами;

  2. при подъеме «елочкой» недостаточно разводят носки лыж и кантуют лыжи, слабо опираются на палки, сильно наклоняются вперед;

  3. при подъеме «лесенкой» не горизонтально ставят лыжи, недостаточно их кантуют, плохо опираются на палки.

Способы подъемов несложны при изучении, достаточно правильно показать и объяснить технику.