Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыжный спорт.Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
622.08 Кб
Скачать

Межпредметные игры на лыжах

Узнай свое число. Каждому участнику на спину прикрепляется табличка с каким-либо числом, (все числа должны быть разные, например: 2,4,5,7,8). Ни один из играющих не знает какое число ему досталось, но сумму чисел (26) учитель объявляет всем. Задача состоит в том, чтобы, подсмотрев числа, прикрепленные к спинам товарищей, подсчитать сумму и определить свое (недостающее до общей суммы) число. Кто первым правильно узнает свой число, тот становится победителем. Площадка для игры ограничивается флажками.

Составь число. Игроки делятся на 2-3 команды по 10 человек. Каждому игроку прикалывается табличка с номером от 0 до 9. Команды выстраиваются в полукруг на стартовой линии. В 10-20 м от стартовой линии отмечается линия ответа. Учитель даёт пример, команды должны сосчитать, и те игроки, чьи цифры должны получится в ответе, бегут и строятся в правильном цифровом порядке. За правильный и быстрый ответ команде начисляется 2 очка, за правильный, но не быстрый - 1 очко, за неправильный - 0 очков. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

По алфавиту. Участники игры разбиваются на группы по 7-10 человек в каждой. По команде учителя каждая группа должна образовать шеренгу, построившись не по росту, а по алфавиту (по первой букве фамилии). Если первые буквы фамилии у игроков совпадают, то принимают во внимание вторые и т.д. Побеждает команда, которая построилась быстро и безошибочно.

Географические салки. Класс выстраивается в одну шеренгу на стартовой линии. В 30-40 м от стартовой линии проводится линия финиша. Выбирается один водящий, который встает лицом к классу в 5-8 м. Учитель дает тему игры (города Ярославской области, реки, озера и т.д.). Все играющие загадывают каждый себе одно название из указанной темы. Игра начинается тем, что водящий называет любое географическое название в соответствии с темой. Если это название совпало с задуманным, то игроки, имеющие его, бегут к линии финиша, пытаясь пересечь ее быстрее водящего. Кто последним пересечет линию финиша после водящего, тот и становится им. Отмечаются игроки, чьи названия прозвучали меньшее число раз. Вариант: тема игры дается на определенную букву.

Исторические даты. Игроки делятся на равные команды и выстраиваются полукругом на стартовой линии. В 30 - 40 м от стартовой линии раскладываются в одну линию таблички с историческими датами. Каждому игроку присваивается порядковый номер от 0 до 9. Учитель называет историческое событие и любую цифру от 0 до 9. Игрок, чью цифру назвали, бежит к своим табличкам и втыкает в снег ту, которую считает правильной и затем возвращается обратно. За правильный и быстрый ответ команде начисляется 2 очка, за правильный, но не быстрый - 1 очко. Побеждает команда, которая наберет больше очков. Вариант: история олимпиад.

Оглавление

Глава 1. Техника лыжных ходов 3

Введение 3

Попеременный двухшажный ход 4

Методика обучения 4

Ошибки и их исправление 7

Попеременный четырехшажный ход 8

Методика обучения 8

Ошибки и их устранение 9

Одновременный бесшажный ход 10

Методика обучения 10

Одновременный одношажный ход 11

Методика обучения (скоростной вариант) 12

Методика обучения (основной вариант) 13

Одновременный двухшажный ход 14

Методика обучения 14

Ошибки и методы их устранения 15

Переход с одного лыжного хода на другой 16

Коньковые хода 18

Обучение ходу 19

Обучение полуконьковому ходу 21