Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_po_himii_1(1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тюменская государственная медицинская академия

Кафедра общей и биоорганической химии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для самостоятельной работы студентов

по курсу

общей химии

Тюмень, 2011 г.

Методическое пособие разработано:

зав. кафедрой, профессором Сторожок Н.М.,

доцентами Дарюхиной Е.Н.., Полле Н.Н., Цымбал И.Н., Гуреевой Н.В., преподавателем Медяник Н.П.

Настоящее пособие предназначено для самоподготовки студентов лечебного и педиатрического факультетов по курсу общей и биоорганической химии.

Методическое пособие включает тематические планы лекций и практических занятий, указания для студентов, решение типовых задач. Пособие содержит планы лекций и практических занятий, рейтинг разных видов деятельности студента, списки основной и дополнительной литературы, список реферативных работ.

Утверждено ЦКМС ГБОУ Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития 25 сентября 2011 г.

Предисловие

Учебно-методическое пособие по курсу общей и бионеорганической химии подготовлено коллективом кафедры с целью методического обеспечения самостоятельной работой студентов.

Содержание руководства включает тематический план лекций и практических занятий, методические указания для студентов, типовые задачи к с решением, список рекомендуемой литературы, справочные материалы, список рефератов.

В методических указаниях приведены теоретические вопросы, которые должны быть изучены студентами при подготовке к занятию. Традиционно при изучении химии наибольшую трудность представляет решение задач. В связи с этим в пособии представлено решение основных типов задач, которые рассматриваются на занятиях

.

В материалах пособия по каждой теме приведены формулы математических уравнений, используемых для решения задач и тесты, самостоятельное выполнение которых позволит определить степень подготовленности студента к занятию. Упражнения, как правило, профилизированы и включают ситуации, с разрешением которых будущий врач может сталкиваться в своей практической деятельности.

В пособие включены прописи лабораторных работ, с содержанием которых студент знакомится при подготовке к занятию. Предварительное ознакомление с химизмом опытов лабораторной работы обеспечит более глубокий, осмысленный подход к выполнению эксперимента, будет способствовать правильной обработке результатов и оформлению выводов. В тексте лабораторной работы имеются контрольные вопросы, ответы на которые должны быть приведены в отчете по лабораторной работе. Ответы на контрольные вопросы, представленные в отчете по лабораторной работе в письменном виде, являются непременным условием защиты отчета и получения зачета по теме.

В течении семестра каждый из студентов самостоятельно изучает дополнительную литературу, готовит реферат по избранной теме и докладывает его на одном из занятий. В пособии приведен примерный перечень рефератов по курсу общей и неорганической химии и список литературы, который необходим для их подготовки. Реферативные работы, как правило, оформляются и наиболее интересные из них участвуют в конкурсе рефератов.

1. Структура и содержание дисциплины (модуля):

1.1 Модуль 1 Основы химической термодинамики и кинетики, свойства растворов, редокс-процессы

1.2 Модуль 2 Биологически активные неорганические соединения (строение, свойства, участие в функционировании живых систем). Физико-химия поверхностных явлений и свойства дисперсных систем

1.3 Модуль 3 Низкомолекулярные биорегуляторы и биологически активные высокомолекулярные соединения (строение, свойства, участие в функционировании живых систем)

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы 108 час.

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

I

Аудиторные занятия (всего)

72

В том числе:

Лекции (Л)

21

Практические занятия (ПЗ)

26

Семинары (С)

Лабораторные работы (ЛР)

25

Самостоятельная работа (всего)

36

В том числе:

Реферат

Составление и заполнение картотеки

Вид промежуточной аттестации

зачет

зачет

Общая трудоемкость часы

зачетные единицы

108

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]