Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМП. НАУКИ_1сем.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
902.14 Кб
Скачать
    1. Стиль программирования

Стиль программирования  это набор правил, которых придерживается программист. Хороший стиль предполагает:

  1. использование комментариев;

  2. использование несущих смысловую нагрузку имен всех объектов программы;

  3. расположение каждого оператора на отдельной строке программы;

  4. использование отступов при записи операторов if, case, for, repeat, while; при этом служебные слова then и else, begin и end следует размещать одно под другим;

  5. использование пустых строк для отделения смысловых фрагментов программы.

Следование правилам хорошего стиля программирования значительно уменьшает вероятность появления ошибок на этапе набора текста, делает программу легко читаемой, а это облегчает процессы отладки и внесения изменений.

Хорошая программа должна быть не только правильно записана, она должна быть надежной и дружественной по отношению к пользователю.

Надежность подразумевает, что программа, не полагаясь на «разумное» поведение пользователя, контролирует исходные данные, проверяет результат выполнения операций, которые по какой-либо причине могут быть не выполнены (например, операции с файлами).

Дружественность предполагает хорошо спроектированный интерфейс с пользователем, разумное и предсказуемое, с точки зрения пользователя, поведение программы.

    1. Переменные и константы. Понятие типа данных

Данные в программе представлены в виде переменных и констант.

Переменной называется величина, значение которой может изменяться в процессе выполнения программы.

Константой называется величина, значение которой не изменяется в процессе исполнения программы, оставаясь одним и тем же, указанным в тексте программы.

Каждая переменная, константа, значение выражения, результат функции имеют определенный тип.

Тип данных определяет множество значений и множество операций над этими значениями. Тип данных влияет также на формат внутреннего представления значений в памяти компьютера и на реализацию операций над значениями.

Функция sizeof(имя_типа) выдает количество байт, занимаемых значениями указанного типа.

    1. Классификация типов данных

Язык Pascal характеризуется большим разнообразием типов данных (см. рисунок). Это даёт программисту возможность выбирать типы данных, более естественно отражающие структуры данных программируемой задачи.

Простые типы определяют значения, которые не имеют внутренней структуры. К ним относятся числовые типы (целые и вещественные), логические, символьные, перечисляемые и интервальные типы.

Структурированные типы задают определенный способ образования новых типов из уже имеющихся, причем структурированные значения могут состоять из значений как простых, так и структурированных типов. Структурированными типами являются массивы, строки, множества, записи и файлы.

Все типы данных подразделяются на два вида:

  1. Стандартные типы – встроены в язык, каждый имеет стандартный идентификатор. Это целые, логические, символьные и вещественные типы;

  2. Пользовательские типы – объявляются программистом в разделе описаний типов type. Идентификатор типа задает программист при объявлении типа. Это перечисляемые и интервальные типы, все структурированные типы, типизированные указатели и процедурные типы.