Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМП. НАУКИ_1сем.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
902.14 Кб
Скачать
  1. Введение в язык программирования Pascal

    1. Структура программы на языке Pascal

Программа состоит из данных и операторов, выполняющих обработку данных. По отношению к программе данные делятся на исходные, результаты и промежуточные (получаемые в процессе работы программы).

Исходный текст программы состоит из заголовка, раздела указания используемых модулей, разделов описаний и раздела операторов. Заголовок программы не обязателен.

Раздел указания используемых модулей, если он нужен, располагается сразу после заголовка и состоит из одного предложения uses, в котором перечислены имена используемых стандартных модулей системы программирования и имена модулей, созданных пользователем.

Порядок разделов описаний в описательной части может быть произвольным, одноименные разделы могут встречаться несколько раз. Раздел операторов является исполняемой частью программы.

program имя_программы;

Заголовок программы

uses имя_модуля, имя_модуля, …;

Раздел указания используемых модулей

label …;

const …;

type …;

var …;

procedure …;

function … ;

Раздел описания меток

Раздел описания констант

Раздел описания типов

Раздел описания переменных

Раздел описания процедур и функций

begin Оператор; … Оператор end.

Раздел операторов

    1. Правила записи программ

  1. Все объекты программы  собственно программа, модули, процедуры, функции, переменные, константы, метки, типы  обозначаются идентификаторами. Идентификатор начинается с буквы или символа подчеркивания «_», состоит из латинских букв, цифр, символов подчеркивания и не содержит пробелов. Метки могут быть как идентификаторами, так и целыми числами в диапазоне от 0 до 9999. Идентификаторы делятся на две категории:

  • стандартные  для обозначения стандартных типов, стандартных процедур и функций, например, real, readln, sin;

  • пользовательские  определяемые самим пользователем, например, MyProg2, _func_5, x1, s_15.

  1. Зарезервированные слова языка (program, const, var, begin, end и т.д.) нельзя использовать в качестве имен объектов программы.

  2. Заглавные и строчные буквы в зарезервированных словах и идентификаторах не различаются.

  3. Пояснительный текст, заключенный в фигурные скобки { } или (* *), называется комментарием. Он игнорируется компилятором, его можно вставлять в те места программы, где возможны пробелы. Комментарием является также текст, следующий за символами // до конца строки. Примеры комментариев: {это комментарий} (*это комментарий *) //это комментарий

  4. Комментарий, в котором после открывающей скобки стоит символ доллара $, является директивой управления работой компилятора. Например, директивы {$I+} и {$I-} включают и отключают проверку операций ввода-вывода.

  5. Все разделы программы и операторы внутри разделов разделяются точкой с запятой. В конце программы после слова end ставится точка.