Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМП. НАУКИ_1сем.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
902.14 Кб
Скачать
  1. Основные понятия

  1. «Алгоритм  это всякая система вычислений, выполняемых по строго определённым правилам, которая после какого-либо числа шагов заведомо приводит к решению поставленной задачи». (А. Колмогоров) «Алгоритм  это точное предписание, определяющее вычислительный процесс, идущий от варьируемых исходных данных к искомому результату». (А. Марков)

  2. Исполнитель алгоритма  универсальным исполнителем алгоритмов является компьютер, который автоматически исполняет алгоритмы, записанные на языке программирования.

  3. Способы описания алгоритма:

    1. Словесно-формульный способ записи алгоритмов – описание на естественном языке с использованием формул. Данный способ страдает многословностью, допускает неоднозначность толкования отдельных предписаний.

    2. Псевдокод – условный алгоритмический язык, включающий в себя как элементы языка программирования, так и фразы естественного языка, общепринятые математические обозначения и др. С одной стороны, он близок к обычному естественному языку, поэтому алгоритмы могут на нем записываться и читаться как обычный текст. С другой стороны, в псевдокоде используются математическая символика, а также служебные слова, смысл которых определен раз и навсегда.

    3. Блок-схема – графическое описание алгоритма, преимущество – в наглядности. Каждая фигура блок-схемы обозначает один этап решения задачи и называется блоком. Порядок выполнения этапов указывается стрелками, соединяющими блоки.

    4. Язык программирования  формальная знаковая система, которая определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, используемых при составлении компьютерной программы.

  • Алфавит это фиксированный для данного языка набор основных символов, т.е. «букв алфавита», из которых должен состоять любой текст на этом языке, никакие другие символы в тексте не допускаются.

  • Синтаксис это совокупность правил образования правильных (допустимых) конструкций языка.

  • Семантика это совокупность правил, определяющих смысловое значение предложений языка. Семантика алгоритмического языка устанавливает, какой алгоритм определен данным текстом.

  • Система программирования программная система для разработки новых программ на конкретном языке программирования. Современные системы программирования обычно включают в себя текстовый редактор, компилятор или интерпретатор, редактор связей, отладчик, справочную службу, библиотеки стандартных подпрограмм.

  • Исходный код (исходный текст) – созданный и редактируемый в окне текстового редактора текст компьютерной программы на языке программирования.

  • Компилятор программа, выполняющая преобразование исходного текста программы в объектный модуль.

  • Компоновщик подключает к объектному модулю объектные коды библиотечных подпрограмм и генерирует исполняемый код (исполняемый модуль) программы, который можно запускать на исполнение.

  • Отладка программы процесс поиска и устранения ошибок в программе, производимый по результатам её компиляции и исполнения на компьютере. Во время компиляции устраняются все синтаксические ошибки в тексте. По результатам исполнения устраняются семантические (смысловые) ошибки и ошибки времени выполнения (runtime error).

  • Тестирование – проверка соответствия программы требованиям, осуществляемая путем наблюдения за ее работой на специально созданных тестах.