Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компартия чехословакии в период между 1 и 2 вой....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Введение

I мировая война явилась большим бедствием для многих государств, которые в ней участвовали. В результате начала Мировой войны изменилась международное соотношение сил в мире. При наличии уже заключенных военных союзов, были страны, которые не определились со своей позицией по отношению к воющим сторонам. Так же вступление третьей страны за какую-либо сторону, могло привести к тому, что соседнее государство, исходя из существующих противоречий может выступить на стороне конкурентов. Первая Мировая Война началась неожиданно для всех, поводом для ее начала послужило убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда сербом террористом Гаврилой Принципом.

В результате этого события тут же были активизированы договора между союзными государствами Европы, вовлекающие все развитые государства Европы в военные отношения друг против друга.

Некоторые мелкие страны, заранее не зная, на чьей стороне будет победа, вели дипломатическую игру между двумя блоками с целью не упустить своего исторического шанса обогатиться за счет более слабых соседних государств. Именно эта война явилась причиной распада империй, зарождения и образования новых политических течений и партий, которые впоследствии сыграют большую роль в их жизни.

I Глава

Теперь нужно непосредственно поднять вопрос о чехах и словаках. Оба этих народа входили в состав Австро-Венгрии. Известен тот исторический факт, что империя Габсбургов уже и без войны трещала по швам – очень сильны были национальные противоречия. Война ускорила и завершила начатые прежде процессы самоопределения национальностей.

Чехия, будучи самым развитым регионом империи, имела значительные полномочия и возможности увеличить их в дальнейшем. Было два политических течения :

  1. за дальнейшее развитие в рамках империи (А.Швегла)

  2. за создание самостоятельного государства (К.Крамаржа)

Также в рамках второго течения можно отобразить идеи Томаша Массарика – он считал, что в результате войны империя Габсбургов развалится на ряд независимых государств.

Деятельность этого человека сыграла очень большую роль в процессе создания независимой Чехословакии.

Во время Первой мировой войны чехи сопротивлялись своему вхождению в армию Австро-Венгрии, которая воевала против славянских стран: России и Сербии. Большое число чешских солдат объявляли себя добровольными военнопленными и в 1918г. получили от Советской России разрешение добраться до Владивостока, чтобы затем присоединиться к французской армии. Они должны были пересечь страну не как боевое формирование, а как группа граждан, располагавших оружием. Однако во время их продвижения участились конфликты с местными властями, и по распоряжению Троцкого у чешских солдат попытались конфисковать оружие, что вызвало активное сопротивление с их стороны. В результате под контроль чехов попали многие города вдоль Транссибирской магистрали. Летом 1918г. в Чехии было образовано временное правительство во главе с Томашем Масариком. В октябре того же года произошел окончательный распад Габсбургской империи, и 28 октября 1918г. было провозглашено создание нового независимого государства — Чехословакии. (1)

Активизация борьбы за национальное освобождение началась с начала 1917г., очень сильно повлияла на этот процесс революция в России. Очень сильно способствовала процессу восстановления независимости Чехословакии деятельность национального совета, который организовал деятельность по созданию военных легионов из чехов и словаков, готовых сражаться против стран Тройственного союза. К маю 1918г. Чехословацкий национальный совет был признан Францией в качестве временного правительства чехословаков, а созданные по его призыву воинские подразделения - союзной армией Антанты. В тот же день, когда правительство Аввтро-Венгрии заявило о своем желании заключить перемирие с Антантой, Пражский национальный комитет провозгласил независимость Чехословакии. (2)

Одной из первых задач, с которой столкнулось новое чехословацкое государство, было определение границ. Правительство признало исторические границы Чехии, Моравии и Австрийской Силезии, но требовало установления границ Словакии в соответствии с границами расселения этого этноса. В Чехословакию были включены также Закарпатская Украина и некоторые другие территории.

На Парижской мирной конференции чехословацкая делегация под руководством Крамаржа и Бенеша добилась удовлетворения большинства своих территориальных требований. Только в случае с Тешинской (Цешинской) областью, где возникли территориальные споры с Польшей, чехи не смогли восстановить своих исторических границ. Окончательно границы Чехословакии были установлены в соответствии с Версальским (1919), Сен-Жерменским (1919) и Трианонским (1920) мирными договорами стран Антанты с Германией, Австрией и Венгрией. В этих границах на территории Чехословакии оказалось большое число национальных меньшинств, в первую очередь немцев и венгров, враждебное отношение которых к Чехословакии сыграло важную роль в жизни нового государства.

Э.Бенеш, министр иностранных дел в период президентства Масарика, видел реальную угрозу интересам Чехословакии со стороны Венгрии и возможной реставрации Габсбургов в Центральной Европе. Поэтому он принял активное участие в создании т.н. Малой Антанты (1920–1921), в которую входили Чехословакия, Югославия и Румыния. Чехословакии не удалось заключить долгосрочное соглашение в сфере внешней политики с Польшей из-за трений, связанных в основном с конфликтом вокруг Тешина (Цешина). Эти разногласия помешали объединению усилий двух стран против немецкой экспансии 1930-х годов.

В 1920–1930-е гг. Чехословакия тесно сотрудничала с Францией, Великобританией и Лигой наций. Франко-чехословацкий договор о союзе и дружбе был подписан в 1924г. в Париже. Этот договор основывался на убеждении Бенеша в том, что франко-британский союз, в отличие от союза континентальных стран, не мог служить способом сдерживания Германии. Новый франко-чехословацкий пакт (о взаимных гарантиях) в Локарно был подписан в 1925 как часть соглашений, объединявших несколько европейских стран. Серьезные проблемы в Чехословакии начинаются с 1930-х гг. Словаки обвиняли чехов в монополизации административных должностей в Словакии и в обострении отношений государства с церковью. Недовольство вызывало и государственное устройство страны. Словаки видели в республике двуединое государство чехов и словаков и надеялись, что соглашение, подписанное в Питтсбурге (США) между ними и чехами во время Первой мировой войны (в котором говорилось о праве Словакии на автономию), имеет если не юридическую, то хотя бы моральную силу. Конституция 1920, провозгласившая Чехословакию унитарным государством, разочаровала многих словаков. Последующие конфликты между чешской администрацией и словацким лидером Андреем Глинкой усугубили недовольство словаков.

Таким образом, мы рассмотрели общее международное положение Чехословацкой республики в период между двумя мировыми войнами. В следующей части реферата необходимо акцентировать внимание исключительно на коммунистической партии Чехословакии, поскольку она сыграла немаловажную роль в жизни этого государства. В целом, имея ввиду тот исторический период, стоит отметить что, коммунистическое движение имело очень серьезную опору в европейских странах по причине сложного экономического положения народных масс.

Коммунистическая партия Чехословакии, образовалась в мае 1921 на базе марксистского левого крыла Чехословацкой социал-демократической партии путём объединения чешских, словацких, венгерских и закарпатско-украинских коммунистических групп и организаций, возникших в период революционного подъёма, наступившего под влиянием новых условий существования Чехии, возникших после окончания I Мировой Войны, сложных экономических условий и Октябрьской революции в России.

Решение о создании КПЧ было принято на состоявшемся 14—16 мая 1921 в Праге съезде Чехословацкой социал-демократической партии (левой), который вошёл в историю как Учредительный съезд КПЧ. Съезд принял решение о вступлении КПЧ в Коминтерн. На Объединительном съезде (30 октября—4 ноября 1921) в партию влились действовавшие в стране немецкие и польские коммунистические организации, был принят устав КПЧ. В основании КПЧ видную роль сыграли Б. Шмераль, А. Запотоцкий, К. Крейбих и др. деятели чехословацкого рабочего движения.

  Сразу после своего возникновения партия организовала на основе тактики единого фронта ряд массовых выступлений в Праге, Братиславе, Моравска-Остраве, и других городах страны в защиту прав трудящихся и с целью расшатывания и ослабления капиталистического строя.

В условиях временной относительной стабилизации капитализма в 1920-х гг. в рядах партии активизировались процессы, основной целью которых было убедить идейных коммунистов в необходимости не вражды с капитализмом для его уничтожения, а политики соглашательства с ним.

Вследствие этого в партии развернулась борьба за преодоление этих тенденций и утверждение большевистских принципов. 2-й съезд КПЧ (1924) принял новый устав партии, положивший в основу её деятельности принцип демократического централизма. В ЦК, избранном съездом, перевес получили представители левого крыла, выступившие за большевизацию партии на основе решений 5-го конгресса Коминтерна.(3)

  Важнейшее значение в борьбе с соглашателями с политикой капиталистического строя и имел 5-й съезд КПЧ (1929). Руководство партии возглавили марксистско-ленинские деятели во главе с К. Готвальдом.

После начала Великой Экономической Депрессии в начале 1930-х гг. КПЧ, организовывала и руководила многими крупными выступлениями рабочих (наиболее значительное — Мостецкая забастовка 1932).

Но не на всех съездах КПЧ обсуждались только вопросы внутриполитических проблем. Состоявшийся в 1936 7-й съезд КПЧ, учитывая историческую обстановку и руководствуясь решениями 7-го конгресса Коминтерна, определил в качестве главной задачи партии борьбу против фашизма, в защиту демократии и республики от гитлеровской агрессии, выдвинул программу создания единого Народного фронта. Съезд призвал трудящихся страны укреплять союз Чехословакии с СССР, оформленный в 1935 советско-чехословацким договором о взаимной помощи. Опираясь на информацию, которая предоставлена документами тех временем, можно очень достоверно сказать, что КПЧ в то время была единственной политической партией в Чехословакии, решительно боровшейся против национального предательства буржуазных правителей Чехословакии, капитулировавших перед империалистическими державами, навязавшими стране так называемое Мюнхенское соглашение 1938. В 1938 КПЧ организовала широкое патриотическое движение с целью ликвидации последствий Мюнхенского соглашения. Итогом начала такой активной деятельности, перераставшей во внешнеполитическую был запрет КПЧ в октябре 1938г., а в декабре объявили о ее роспуске.

Партия перешла на нелегальное положение и продолжала борьбу. В условиях расчленения страны после захвата фашистскими агрессорами чешских земель и установления господства нацистов в Словакии из КПЧ в мае 1939 выделились для обеспечения более оперативного руководства антифашистской борьбой в так называемом Словацком государстве партийные организации словацких областей, организационно оформившиеся в Коммунистическую партию Словакии (КПС). Работу подпольных ЦК КПЧ и ЦК КПС направлял находившийся в эмиграции (в Москве) партийный центр.  Коммунисты были ведущей силой антифашистского Движения Сопротивления в Чехословакии. В освободительной борьбе партия потеряла свыше 25 тыс. коммунистов. Среди погибших — видные деятели партии Я. Шверма, Ю. Фучик, Я. Зика, Э. Урке и другие. КПЧ деятельно участвовала в создании на территории СССР чехословацких воинских частей под командованием Л. Свободы, сражавшихся в составе советских вооруженных сил против фашистских захватчиков. Отстаивая идею необходимости тесного союза с СССР, партия внесла большой вклад в подготовку советско-чехословацкого договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве, заключённого 12 декабря 1943. Коммунисты возглавили Словацкое национальное восстание 1944, положившее начало национально-демократической революции в стране, и восстание чешского народа в мае 1945.