Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОЖА.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Строение кожи и подкожной клетчатки сосудистая и нервная системы кожи анатомия и физиология кожи

Кожа образует внешний покров тела человека и является пограничной системой между внешней и внутренней средой организма. Ее площадь у взрослого человека составляет 1,5-2,0 м кв.

РОЛЬ КОЖИ для нашего организма чрезвычайно велика. Она служит для защиты внутренних органов и тканей от механических повреждений, предохраняет от воздействия физических и химических факторов, препятствует проникновению микроорганизмов. Кожа выполняет такие важные функции, как терморегуляция, экскреция различных шлаков, участвует в водно-солевом, углеводном, белковом обмене. Доказано большое значе­ние кожи в работе иммунной системы человека. Наличие обширной сети кровеносных и лимфатических сосудов, присутствие множества ферментов, витаминов, гормонов способствует течению в коже активных окислительно-восстановительных процессов. При этом в ней не только происходит накопление и резорбция продуктов тканевого обмена, но и синтез многих веществ, как, например, меланина, витамина Д, кератина, секретов сальных желез, некоторых энзимов и т.д.

Благодаря наличию в коже огромного числа различных рецепторов, мы можем получать информацию об окружающем мире: с помощью осязания, чувства боли, холода, тепла, раздражения, зуда.

Следует отметить и такую важную роль кожи у человека, как формирование внешнего вида.

Познакомимся ближе со строением кожи. Она состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы .

Эпидермис

ЭПИДЕРМИС представляет собой многослойный ороговевающий плоский эпителий. Многослойный - так как клетки, его образующие, составляют несколько слоев. Плоский - потому что клетки наружного слоя имеют плоскую форму. Ороговевающий - означает, что в верхних слоях эпителия идут процессы ороговения и имеется верхний слой, который получил название рогового.

Всего в эпидермисе различают 4 или 5 слоев. Дело в том, что не на всех участках тела строение его одинаково. Снизу вверх они располагаются так: 1) базальный; 2) шиповатый; 3) зернистый; 4) блестящий; 5) роговой. В коже ладоней, пальцев, подошвенной части стоп можно проследить эти пять слоев. В коже других частей тела отсутствует блестящий слой. Иногда базальный и шиповатый слои называют ростковым слоем в связи с тем, что их клетки способны размножаться.

О биохимических процессах, происходящих в эпидермисе известно гораздо меньше, чем о процессах, происходящих внутри дермы. Частично это обусловлено тонкостью слоев эпидермиса - толщина пяти его слоев составляет всего 0,1-0,2 мм.

Уникальная функция эпидермиса заключается в том, что он, образуя внешний покров, защищает организм от вредных воздействий окружающей среды. Для того чтобы выполнить эту задачу, клетки его должны приобрести исключительные свойства. Давайте проследим за развитием клетки по мере ее продвижения от места рождения к внешней поверхности.

БАЗАЛЬНЫЙ СЛОЙ состоит из ряда клеток овальной или цилиндрической формы. Среди них выделяют эпидермоциты и меланоциты. В цитоплазме меланоцитов находится большое число гранул меланина. Этот слой ближе всего расположен к дерме. Его образует клеточный слой, клетки которого постоянно и энергично делятся. Из образованных таким образом клеток самая верхняя клетка переходит в шиповатый слой.

С возрастом клетки базального слоя утрачивают способность делиться, в результате чего в эпидермисе образуется все меньше и меньше новых клеток. С другой стороны, клетки постоянно движутся по направлению к поверхности с одинаковой скоростью. В результате эпидермис у женщин в 40-летнем возрасте утрачивает свою толщину, и это явление в дальнейшем усугубляется.

Истончение эпидермиса с возрастом обусловлено не только уменьшением образования новых клеток, но и тем, что образующиеся клетки меньше по размеру, чем у молодых людей.

Базальный слой и его функции занимают центральное положение, если говорить об уходе за кожей. При желании оживить постаревшую, ставшую тонкой кожу надо стремиться к увеличению деления клеток этого слоя и к улучшению качества клеток. Иными словами, надо стремиться к тому, чтобы базальный слой вырабатывал много новых и больших клеток, которые обеспечивают утолщение эпидермиса, и, таким образом, его оживление.

ШИПОВАТЫЙ СЛОЙ представлен 5-12 рядами клеток с еще достаточно широкими межклеточными промежутками. Его внутреннюю часть образуют только что образовавшиеся клетки базального слоя, которые, возможно, будут делиться еще раз. Новые клетки, идущие из базального слоя, постоянно толкают предыдущие на своем пути наружу. Клетка шиповатого слоя при рассмотрении в микроскоп выглядит несколько измененной: клеточное ядро уменьшилось, что является признаком ослабления жизнедеятельности.

Благодаря размножению клеток базального и шиповатого слоев эпидермис постоянно обновляется (физиологическая регенерация). Считают, что полный период обновления клеток на различных участках тела находится в пределах 10-40 дней.

ЗЕРНИСТЫЙ СЛОЙ состоит всего из 1-4 слоев клеток. В этом слое имеются еще живые клетки, но есть уже и явно омертвевшие.

Клетки рассмотренных трех слоев содержат большое количество белков, а также их строительных веществ - аминокислот и полипептидов. Сразу же после рождения клетки в базальном слое в ней начинают происходить изменения, отличающиеся от нормальной клеточной деятельности: всевозможные белковые вещества, полипептиды и аминокислоты начинают под действием ферментов превращаться в кератин - роговое вещество кожи; начинается ороговение (кератинизация). Когда этот процесс достигает определенной точки, клетка больше не может жить и умирает. Ороговение, в свою очередь, продолжается до тех пор, пока хватает строительного материала.

БЛЕСТЯЩИЙ СЛОЙ образован 3-4 слоями плоских клеток. Его клетки под микроскопом кажутся прозрачными и яркими. Они содержат много кератина и его предшественников (кератогиалина и элеидина) и являются мертвыми.

РОГОВОЙ СЛОЙ построен из множества слоев ороговевших клеток или ороговевших чешуек (сквамы), содержащих кератин и пузырьки воздуха. Кератин и другие белковые вещества составляют примерно50% от массы ороговевших клеток. Это твердые, водонерастворимые вещества. Именно они придают коже крепкую защитную внешнюю поверхность.

При ближайшем рассмотрении рогового слоя можно явно различить структуру клеток. Стенки клеток под действием кератина затвердели, на их поверхности также находится кератин. Но между стенками имеется большое количество других веществ - жиров, жирных кислот, холестерина и других липидов (жирорастворимых веществ), оставшихся от живых клеток, а также аминокислот, сахаров и других водорастворимых веществ, оставшихся после кератинизации. С поверхности рогового слоя клетки удаляются путем шелушения (десквамации), таким образом постоянно поддерживается одинаковая толщина слоя. По мере того, как новые клетки движутся к этому слою, с поверхности удаляется соответствующее количество клеток.

Химический состав рогового и блестящего слоев примерно следующий:

Роговое вещество 50-70%

Водорастворимые вещества, из которых около половины аминокислоты 20-40%

Жирорастворимые вещества

(липиды) 2-20%

Вода 15%