Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОЖА.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Влажность кожи

Важнейшей в количественном отношении строительной частью организма является вода, она составляет 60% массы всего организма. Таким образом, организм состоит в сущности из коллоидных водных растворов, и все процессы, происходящие в нем, являются химическими реакциями, протекающими в водных растворах.

Доля воды в общей массе кожи в нормальных условиях не изменяется. Водный баланс в клетках кожи и в основном межклеточном веществе регулируется с помощью осмотического давления. Важнейшую роль здесь играют электролиты, в составе которых главным образом ионы натрия и калия. Клетки имеют тенденцию принимать в себя калий, в то время как натрий скапливается в межклеточной жидкости. С помощью электролитов сохраняется равное осмотическое давление между клеткой и окружающей ее жидкостью и, таким образом, одинаковое количество воды в тканях. Это жидкостное напряжение (тургор или тонус) обеспечивает коже вместе с волокнами соединительной ткани упругость, или эластичность.

Все это указывает на то, что содержание воды в коже, не считая рогового слоя, полностью зависит от внутреннего регулирования, и на него нельзя влиять только косметическими средствами. Из кожи человека нормального телосложения в сутки испаряется 100-200 мл воды. В это количество не входит возможное выделение пота; испарение происходит прямо через роговой слой. Хотя внутренняя часть рогового слоя является довольно плотной тканью, которая не пропускает много воды. Если бы не было рогового и блестящего слоев, вода испарялась бы из кожи более чем в десятикратном размере, к чему и приводят случаи повреждения кожи с полным разрушением рогового слоя на значительных участках тела.

Снаружи вода почти не проникает в кожу. При принятии ванны в кожу человека поступает около 50 г воды. Она остается, однако, в области рогового слоя и испаряется через десять минут после выхода из ванны. Это происходит благодаря кератину, который нерастворим в воде, но может на короткое время принимать ее в себя.

Надо заметить, что жир, как таковой, в отличие от воды не размягчает кератин. Обезвоженный жир, нанесенный на кожу, влияет на нее размягчающе лишь тогда, когда постоянно идущая изнутри влага размягчает кератин, а жировая пленка не дает ей испаряться.

Вещества,способствующие поддержанию водного баланса кожи

Ранее было сказано, что в роговом слое содержится более 20% различных водорастворимых веществ. Примерно половину из них составляют аминокислоты, часть - жирные кислоты, сахара, карбамид, молочная кислота и др. Эта смесь веществ обладает свойством соединяться с водой, что повышает гибкость рогового слоя. Способность этих веществ поддерживать влажность находится в прямой зависимости от влажности окружающего воздуха. Так, в северном климате относительная влажность воздуха в зимнее время (в отапливаемых квартирах) может упасть до 20%, при этом механизм поддержания влажности кожи значительно теряет свою силу.

Из связывающих воду веществ рогового слоя около 20% происходит из пота; к этой группе относятся, в частности, соединения натрия, хлориды, и лактаты.

Вещества поддерживающие влажность кожи (водорастворимые вещества) исчезают из нее при частом мытье. А различные органические растворители удаляют из кожи жирорастворимые вещества, уменьшение которых влечет за собой и удаление водорастворимых веществ. Все это уменьшает способность рогового слоя удерживать воду. Когда содержание воды в роговом слое уменьшается до 10% (в норме - 15%) или ниже, появляются признаки, свойственные сухой коже: ощущение сухости, стянутости кожи, шершавая поверхность, появление небольших трещин, шелушение.

Однако изложенное выше - лишь часть причин сухости кожи. Сухая кожа может быть наследственным свойством. Высыхание кожи влечет за собой неумеренное принятие солнечных ванн. Сухость кожи часто является следствием отдельных нарушений в строении кожного покрова, заболеваний внутренних органов, нарушений обменных процессов.

11