Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОЖА.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Кислотная мантия кожи

Роговой слой человека покрыт водно-жировой эмульсионной пленкой, защищающей кожу от перегрева, высыхания, колебаний температуры, инфекций.

Водно-жировая мантия покрывает всю кожу и в некоторых случаях даже проникает между ороговевшими клетками поверхностного слоя, например при шелушении, когда нарушаются связи между клетками. Водно-жировая мантия состоит из ороговевших клеток, секрета сальных и потовых желез. Она представляет собой эмульсию типа масло в воде или воды в масле. Тип эмульсии зависит от преобладания в ней жиров или пота на поверхности кожи. Роль эмульгаторов играют вещества, образующиеся в процессе ороговения.

Во влажном климате кожа естественно увлажнена, так как липиды и некоторые аминокислоты связывают влагу воздуха на поверхности кожи.

В состав кислотной мантии входят: холестерин, восковые спирты, жирные кислоты, глицерин и сквален. Сквален и холестерин составляют от 10 до 20 %. Ее называют кислотной мантией потому, что значение ее рН ниже значения 7. Значение показателя рН неодинаково в разных слоях кожи, а также на различных участках тела человека. Для косметической практики большое значение имеет знание показателей рН на поверхности кожи лица. Необходимо учитывать, что у разных людей они различны. Показатель рН на поверхности кожи определяется химическим составом кислотной мантии. У людей с нормальной кожей он находится в пределах 5,5-6,5 - слабокислая среда. Соответственно этот показатель ниже у людей с сухим типом кожи, и выше - если кожа жирная. Характеристики водно-жировой мантии существенно изменяются при себорее. При сухой себорее эмульсия имеет вид масла в воде, а при жирной - воды в масле.

При частом контакте с мылом, стиральными порошками, щелочными составами или другими химическими веществами поверхностная оболочка разрушается.

Температура кожи и окружающей среды играет важную роль для смазывания кожной поверхности - в теплое время года сальный секрет легко размазывается по поверхности кожи, а в холодное - эти процессы задерживаются, в результате чего возникают дерматиты и появляется необходимость дополнительного смазывания кожи мазями и кремами.

Дерма, или собственно кожа

Собственно кожа подразделяется на два слоя: сосочковый и сетчатый, которые не имеют между собой четкой границы.

СОСОЧКОВЫЙ СЛОЙ наиболее выражен на ладонях, подошвах, тыльных поверхностях кистей и стоп, на красной кайме губ. Этот слой обусловливает рисунок на коже, имеющий индивидуальный характер у каждого человека.

В сосочковом слое имеются пучки гладкомышечных клеток, в том числе поднимающие волосы. Другие мышечные пучки не связаны с волосами, а их сокращение вызывает появление так называемой "гусиной кожи" и за счет уменьшения притока крови сникает теплоотдачу организма во внешнюю среду.

СЕТЧАТЫЙ СЛОЙ пронизан пучками коллагеновых волокон, которые располагаются в разных направлениях, образуя густую сеть. Самые крупные пучки проникают в гиподерму и подкожную фасцию, как бы прикрепляя к ней кожу.

В сетчатом слое кожи на большинстве участков поверхности тела человека располагаются потовые, сальные железы и корни волос.

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО. В количественном отношении основное межклеточное вещество (матрикс) образует важнейшую часть дермы. Это аморфное (некристаллическое) вещество, иногда называемое гелем мукополисахарида. Оно содержит воду, соли и мукопротеины (мукополисахариды).

Мукополисахариды - довольно высокомолекулярные вещества. Важнейшим мукополисахаридом кожи является гиалуроновая кислота. Размер ее молекулы меняется в зависимости от степени полимеризации. Она образует с водой раствор, плотность и проницаемость которого зависят как раз от степени полимеризации.

Одна из функций гиалуроновой кислоты заключается в образовании плотного геля основного вещества дермы путем связывания воды; в этом геле клетки и волокна должны оставаться на месте. Гель, созданный гиалуроновой кислотой и водой, образует также важный защитный механизм, предохраняя организм от распространения в нем болезнетворных бактерий, которые могут проникать через эпидермис.

В коже имеются ферменты, которые способные расщеплять (деполимеризовать) крупные молекулы основного межклеточного вещества. Одним из них является гиалуронидаза, под воздействием которой молекула гиалуроновой кислоты распадается на мелкие фрагменты, что вызывает утончение слоя геля. Подобное происходит, в частности, при воспалении или ожоге кожи. Когда межклеточное вещество утончается, в кожу легко могут проникать бактерии, грибки, а также вредные химические вещества.

Многие бактерии сами вырабатывают фермент гиалуронидазу и с его помощью проникают через кожу. На этом свойстве гиалуронидазы уменьшать размеры макромолекул гиалуроновой кислоты основано ее использование в качестве фактора, стимулирующего впитывание нужных веществ в кожу (в медицине и косметике).