Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательные практические навыки инфо.doc
Скачиваний:
526
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

Обязательные практические навыки по дисциплине «Наблюдение и уход за терапевтическими больными»

1. Приготовление рабочих хлордезинфицирующих растворов.

Правила приготовления дезинфицирующих хлорсодержащих рабочих растворов:

1) готовят осветленный (маточный) раствор хлорной извести: 1 кг сухой хлорной извести разводят в 9 л холодной воды (хлорную известь измельчают деревянной лопаточкой в эмалированной ем¬кости с крышкой или в стеклянной бутыли с притертой пробкой);

2) отстаивают смесь в течение суток;

3) сливают полученный раствор в темную бутыль, закрывают пробкой (так получают 10% раствор хлорной извести, который можно хранить 10 сут в темном месте);

4) на этикетке ставят дату приготовления раствора, его концентрацию, а также должность и фамилию приготовившего данный раствор;

5) готовят рабочий раствор хлорной извести:

0,1%: 100 мл 10% раствора хлорной извести на 9,9 л воды;

0,2%: 200 мл 10% раствора хлорной извести на 9,8 л воды;

0,5%: 500 мл 10% раствора хлорной извести на 9,5 л воды;

1%: 1 л 10% раствора хлорной извести на 9 л воды;

2%: 2 л 10% раствора хлорной извести на 8 л воды.

Хлорно-известковое молоко применяется для дезинфекции перевязочного материала в гинекологических отделениях и в отделениях гнойной хирургии (материал замачивается в 20% растворе в течение 1 ч).

Раствор хлорамина можно хранить в течение 15 сут. в стеклянной бутыли с плотно притертой пробкой, ниже приводится расчет коли¬чества хлорамина и воды для приготовления растворов различной кон¬центрации:

0,2%: 2 г хлорамина на 1 л воды;

1%: 10 г хлорамина на 990 мл воды;

2%: 20 г хлорамина на 980 мл воды;

5%: 50 г хлорамина на 950 мл воды.

Для текущей дезинфекции применяется 1% раствор хлорамина. Хлорамин Б, его растворы в концентрации 0,1—3% применяются для обеззараживания белья, посуды, игрушек, предметов ухода за больными, обстановки, в очагах кишечных и капельных инфекций, в жилых и ле¬чебных учреждениях, местах скопления людей. При туберкулезе для обеззараживания концентрация раствора хлорамина Б увеличивается до 5%. Активированные растворы х.лорамина рекомендуют для обеззараживания спецодежды, белья, выделений и других объектов, для проведения генеральных уборок в операционных, перевязочных, процедурных и других манипуляционных кабинетах. Применяют их сразу же после приготовления. Активатором является нашатырный спирт в соотношении 1:8 или 1:10.

Перекись водорода рекомендуется для обеззараживания инструментария. Ее 3% раствор обладает бактерицидным свойством, а 6% раствор— спороцидным. Растворы перекиси водорода с 0,5% моющим средством «Прогресс» применяют как моющее и дезинфицирующее средство одновременно, их используют при текущей дезинфекции.

Гибитап (хлоргексидин) предназначен для текущей и заключительной дезинфекции в лечебных учреждениях, обеззараживания рук хирургического персонала, хирургического инструментария.

Запомните! Меры предосторожности при работе с хлорсодержащими препаратами следующие:

1. используют резиновые перчатки, респираторы, халаты, фартук;

2. по окончании дезинфекции моют руки с мылом;

3. при попадании на кожу или слизистую оболочку пораженное место сразу же промывают чистой водой;

4. при попадании в верхние дыхательные пути необходимо выйти из помещения, прополоскать рот и носоглотку водой.