Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Тема 8. Правовое регулирование оптового товарооборота

Понятие оптового товарооборота и соотношение его с торговым обо­ротом. Регулирование правоотношений в оптовом товарообороте. Участники оптового товарооборота. Правовое положение специальных участников оптового то­варооборота - организаторов оптовой торговли и организованных рынков. Товарные биржи и биржевые сделки. Оптовые ярмарки. Дилерские сети. Сбытовые и снабжен­ческие подразделения организаций. Торгово-промышленные выставки. Публичные торги. Оптовые и специализированные рынки.

Тема 9. Объекты оптового товарооборотаи способы их индивидуализации.

Понятие и виды объектов торгового права, их оборотоспособность. Классификация и правовой режим товаров. Дви­жимое и недвижимое имущество. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Товарные знаки, знаки обслуживания - их назначения, виды, порядок регистрации. Свидетельство на товарный знак и знак обслуживания. Кол­лективный знак. Использование и передача товарного знака. Наименование места происхождения товара, его регистрации и пра­во пользования им. Защита прав участников торгового оборота на товарный знак, знак обслуживания и др. Ответственность за незаконное использование товарно­го знака, знака обслуживания и наименование места происхождения това­ра.

Маркирование товаров.

Товарораспорядительные документы.

Раздел у. Правовое регулирование торгового обслуживания населения

Тема 10. Проблемы качества торгового обслуживания населения

Проблемы качества товаров и торгового обслуживания. Размеще­ние и режим работы торговой сети. Качество дополнительных услуг в тор­говле. Экономия времени покупателей. Нравственные и психологические проблемы качества торгового обслуживания.

Порядок приемки товаров широкого потребления по количеству и качеству. Возврат товаров. Экспертиза их качества.

Закон РФ от 7 февраля 1992г. «О защите прав потребителей».

Правовое регулирование розничной купли-продажи. Особенности розничной купли-продажи. Форма и порядок заключения договора рознич­ной купли-продажи. Права и обязанности сторон договора. Условия дого­воров розничной купли-продажи при различных формах торгового обслу­живания.

Имущественная ответственность сторон договора розничной купли-продажи. Прекращение договора.

Раздел VI. Хозяйственные связи в торговом обороте. Договоры в коммерческой деятельности

Тема 11. Правовое регулирование хозяйственных связей торговли с отраслями экономики

Понятие и структура хозяйственных связей торговли. Формы организации хозяйственных связей торговли и их правовое регулирование. Выбор структуры договорных связей. Правовые аспекты маркетинга.

Тема 12. Договоры в системе хозяйственных связей торговли

Понятие и значение договора. Основные принципы гражданско-пра­вового договора.

Содержание и форма договора. Классификация договоров по времени возникновения правоотноше­ния, по характеру прав и обязанностей, по соотношению прав и обязанностей сторон в зависимости от субъекта, в пользу которого совершен дого­вор, в зависимости от юридической направленности договора, по особен­ностям заключения, по характеру оформляемых договорами экономико-организационных отношений.

Порядок заключения договоров. Выработка условий торговых дого­воров. Процесс и сроки заключения договора. Действие договора, место и момент его заключения. Основания изменения и расторжения договора и их последствия.

Особенности заключения договоров на оптовых ярмарках, товарных биржах, торгах и аукционах.

Управление договорной работой.