Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

12.Глоссарий (словарь терминов по тематике дисциплины)

Ассортимент товаров — набор товаров, объединенных по како­му-либо одному или совокупности признаков.

Брокер — участник рынка, выступающий в роли посредника между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты. Действуя по поручению своих клиен­тов и за их счет, получает комиссионное вознаграждение при заклю­чении сделки. В качестве таковых могут выступать как организации, так и индивидуальные предприниматели.

Валовой доход торговли — показатель, характеризующий финансо­вый результат торговой деятельности и определяемый как превыше­ние выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приоб­ретению за определенный период времени.

Внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информаци­ей и интеллектуальной собственностью.

Группа товаров — совокупность товаров определенного класса, обладающих сходным составом потребительских свойств и показате­лей. Примеры конкретной группы товаров — верхняя одежда, белье, обувь, молочные продукты и т.п.

Дилер — лицо, осуществляю­щее биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени.

Дистрибьютор — хозяйствующий субъект, осуществляющий оптовую закупку и сбыт получаемого по импорту товара на территории своей страны.

Картель — договорная форма объединения хозяйствующих субъ­ектов, участники которой, сохраняя статус юридического лица, фи­нансовую, производственную и коммерческую самостоятельность, определяют общую сбытовую политику и ценообразование с целью расширения сферы влияния на товарных рынках.

Класс товаров — совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение. Может быть представлен, например, швейными изделиями, трикотажными товарами, галантерейными то­варами, культтоварами и т.п.

Качество товара — совокупность потребительских свойств товара.

Комиссионер — лицо, оказывающее комиссионную ус­лугу.

Коммивояжер— сбытовой посред­ник, разъездной представитель торговой фирмы, который по поруче­нию фирмы ищет покупателей ее товаров, предлагая им образцы, рекламируя товар, распространяя каталоги товаров.

Конкуренция — состязательность хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельные действия каждого из них исключают или ограничивают возможно­сть каждого односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Магазин — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг по­купателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административ­но-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хра­нения и подготовки товаров к продаже.

Маркировка — условное обозначение, надписи, наносимые на упаковку товара или на сам товар, содержащие сведения о товаре.

Монополистическая деятельность — злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральным законодательством монополистической деятельностью.

Мелкорозничная (торговая) сеть — торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также пе­редвижные средства развозной и разносной торговли.

Наименование места происхождения товара — обозначение, пред­ставляющее собой или содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении то­вара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) человеческим фактором.

Недобросовестная конкуренция — любые направленные на приоб­ретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям дейст­вующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам — конку­рентам либо нанести вред их деловой репутации.

Оптовая торговля — торговля товарами с последующей перепро­дажей или профессиональным использованием.

Оптовая (торговая) сеть — торговая сеть, представленная организациями оптовой торговли.

Оптовый товарооборот — торговая и иная деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечивающая продвижение товаров от изготовителей до розничных торговых и иных организаций, индивидуальных предпринимателей для дальнейшего использования в коммерческом обороте.

Оптовая ярмарка — крупный регулярный (ежегод­ный) рынок товаров широкого потребления, на котором сосредоточены и демонстрируются разнообразные товары для ознакомления с ними потенциальных покупателей и заключения оптовых торговых сделок по выставленным образцам.

Прием товаров по количеству — прием товаров в установленные сроки по массе нетто и количеству единиц, поставленных без тары или в открытой таре, или по массе брутто и числу мест ценностей, по­ставленных в таре, с последующей проверкой массы нетто и количе­ства единиц в каждом месте.

Прием товаров по качеству — проверка в установленные сроки со­хранности качества и наличия комплектности ценностей, соответст­вия требованиям технических регламентов, стандартам и техниче­ским условиям, образцам и другим условиям, предусмотренным дого­вором.

Пул — добровольная договорная форма объединения предприни­мателей, распространенная чаще всего в сфере услуг: торговых, бир­жевых, патентных, страховых, транспортных и проч.

Розничная (торговая) сеть — торговая сеть, представленная организациями розничной торговли.

Розничная торговля — торговля товарами и оказание услуг покупа­телям для личного, семейного, домашнего использования, не связан­ного с предпринимательской деятельностью.

Рынок — организация, создающая условия для ведения торгов на основе договоров купли-продажи.

Синдикат — предпринимательское объединение картельного типа, участники которого сбывают свои товары и зачастую приобре­тают сырье через единую торговую сеть.

Складская форма товародвижения — форма товародвижения от производителя в места продажи или потребления через одно или не­сколько складских звеньев посредников.

Стокист — организация страны-импортера, осу­ществляющая экспортно-импортные операции на основе специаль­ного договора о консигнации. Имеет собственные склады, покупает и продает товары от своего имени и за свой счет.

Товарное обращение — процесс обращения объектов собственно­сти посредством возмездных договоров.

Товар-объект гражданских прав, предназначенный для продажи ,обмена или иного введения в оборот.

Товарная биржа — организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Товарный знак — обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических или физических лиц.

Товарооборот — объем продажи товаров и оказания услуг в денеж­ном выражении за определенный период времени.

Товары народного (широкого) потребления — товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего исполь­зования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Товары производственного назначения (продукция) — товары, предназначенные для продажи организациям и индивидуальным предпринима­телям с целью их использования в хозяйственной деятельности.

Товарный рынок — рынок отдельных товаров или товарных групп, сходных по производственным или потребительским признакам и яв­ляющийся элементом внутреннего рынка товаров и услуг.

Товарный склад — организация, обеспечивающая и (или) осущест­вляющая хранение, подготовку к продаже и отпуск товаров оптовым покупателям.

Товародвижение — процесс физического перемещения товара от производителя в места продажи или потребления.

Торговая информация — сведения о товаре или услуге, изготовите­ле, продавце, предусмотренные законодательством и доводимые до покупателя, с целью ознакомления с товаром и особенностями его использования.

Торговая реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о торговой организации, товарах и услу­гах, предназначенная для неопределенного круга лиц и способствую­щая реализации товаров.

Торговая сеть — совокупность торговых организаций, располо­женных в пределах конкретной территории или находящихся под об­щим управлением.

Торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Торговое объединение — добровольное договорное объединение, созданное хозяйствующими субъектами, сохраняющими свою само­стоятельность и права юридического лица, для координации пред­принимательской деятельности, представления и защиты общих иму­щественных интересов и являющееся некоммерческой организацией.

Торгово-промышленные палаты — негосударственные некоммерческие общест­венные организации, объединяющие предпринимателей с целью представления интересов предпринимателей в отношениях с органами власти, оказания практической помощи им в развитии деловых связей, со­действия реализации продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Торговый дом — многопрофильное торговое предприятие, интег­рированное в производственную, фиансовую и внешнеэкономиче­скую сферы.

Торговый комплекс — совокупность торговых организаций, реали­зующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широ­кий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности.

Торговый центр — совокупность торговых организаций и (или) организаций по оказанию услуг, реализующих универсальный ассор­тимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и пре­доставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

Транзитная форма товародвижения — форма товародвижения от производителя непосредственно в места продажи или потребления, минуя склады посредников.

Трейдер — специализированные посредники, совершающие сделки по поручению клиентов от своего имени и за свой счет.

Цена — денежное выражение стоимости товара.

Финансово-промышленная группа — совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полно­стью или частично объединивших материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направ­ленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, соз­дания новых рабочих мест.

Чистая прибыль торговой организации — часть валовой прибыли, которая остается в распоряжении торгового предприятия после упла­ты в бюджет налога на прибыль.

Штриховой код — знак, предназначенный для автоматизирован­ных идентификаций и учета информации о товаре, закодированный в виде цифр и штрихов.

Ярмарка — самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей — продавцов и покупателей, органи­зуемое в установленном месте и на установленный срок с целью за­ключения договоров купли-продажи и формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей.