Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Тема 4. Государственное регулирование безопасности товаров. Техническое регулирование.

За­конодательство РФ о техническом регулировании. Технические регламенты. Понятие стандартизации. Документы в области стандартизации. Понятие и правовые основы подтверждения соответствия. Декларация о соответствии и сертификат соответствия. Знак обращения на рынке. Знак соответствия.

Лицензирование отдельных видов коммерческой (торговой) деятель­ности. Полномочия лицензирующих органов. Порядок получения лицензии. Основания для пе­реоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, приоста­новления и аннулирования лицензии.

Тема 5. Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности.

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственный контроль в торговле. Функции, задачи и полномочия контролирующих органов. Законодательная защита прав потребителей. Федеральный закон от 2 января 2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Гарантийный срок, срок службы и срок годности товаров. Требования, предъявляемые к пи­щевым продуктам, материалам и изделиям, находящимся в обороте.

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). Принципы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). Требования к организации и проведению мероприятий по контролю. Права юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей при проведении государственного контроля (надзора) и их защита от неправомерных действий контролирующих органов.

Раздел Ш. Субъекты коммерческой деятельности.

Тема 6. Правовое положение торговых организаций и индивидуальных предпринимателей в коммерции.

Субъекты коммерческой деятельности: юридические лица и индиви­дуальные предприниматели, их правовой статус. Понятие и признаки торговой организации. Правоспособность тор­говой организации. Представительства и филиалы.

Создание, реорганизация и ликвидация торговой организации. Несо­стоятельность (банкротство) торговых организаций.

Классификация торговых организаций по формам собственности, по целям деятельности, по организационно-правовым формам, по задачам и функциям. Выбор формы организации в зависимости от функций в процес­се создания и реализации товара. Классификация некоммерческих торговых организаций.

Правовое положение индивидуальных предпринимателей в торгов­ле.

Раздел IV. Торговый оборот.

Тема 7. Правовые проблемы организации и регулирования торгового оборота.

Структура и инфраструктура товарного рынка. Понятие торгового оборота. Значение коммерческой деятельности в функционировании торгового оборота. Правовые вопросы создания кон­курентной среды в сфере коммерческой деятельности. Особое значение ан­тимонопольного законодательства в установлении правовых основ торго­вого оборота.