Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейс поправам человека.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Метод кейс-стади (case-study) – это метод обучения, при котором студенты и преподаватели участвуют в непосредственном обсуждении проблемных правовых ситуаций или задач, которые по своему содержанию являются не только проблемно-поисковыми заданиями, разрешаемыми студентами, но и особым способом подачи учебного материала. Принципиально отрицается наличие единственного правильного решения. При данном методе обучения студент самостоятельно вынужден принимать решения и обосновывать его.

В учебных целях, непосредственное изучение и обсуждение ситуаций и задач осуществляется при непосредственном участии преподавателя студентами индивидуально, либо в группе. Задание может быть зачитано обучаемым устно, либо в письменной форме. Либо на электронных носителях. Предпочтительно предлагать студентам кейсы для предварительного анализа на предшествующем занятии (в качестве домашней самостоятельной работы).

При индивидуальном ответе студента на занятии, другие студенты оппонируют сформулированной им позиции и степени обоснованности его доводов. Высказанная при этом конструктивная критика, опирающаяся на ценные контраргументы оппонентов, также подлежит оценке преподавателем.

При коллективном обсуждении кейса (проблемной ситуации, задачи), студентов предлагается распределять на две группы (сторонников и противников) оспариваемого тезиса, либо на количество групп, соответствующее альтернативным вариантам ответа, предлагаемым в проблемно-поисковом задании. Формирование групп преподаватель осуществляет на основе сочетания личных предпочтений студентов и собственного знания личных качеств обучаемых, с целью поддержания высокого качества дискуссии и развития индивидуальных знаний и навыков конкретных обучаемых.

Задание 1

Решающим этапом в развитии прав человека стали буржуазно-демократические революции XVII-XVIII вв., которые сформулировали не только широкий набор прав человека, но и принципы свободы и формального равенства. Именно с этого исторического витка права человека начали оформляться в самостоятельную отрасль права и стали оказывать огромное влияние на характер государства, поскольку явились давно назревшими ограничителями его всевластия, способствовали установлению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом, который раньше не смел и тягаться с огромной государственной машиной и бюрократическим аппаратом, обслуживающим ее.

Идеи естественных неотчуждаемых прав человека, сформулированные в доктринах Жан-Жака Руссо, Гуго Гроция, Джона Локка, Шарля Монтескье, стали мощным фактором Великой французской революции, создавшей неоценимый по своей значимости акт - Декларацию прав человека и гражданина 1789 г.1 Декларация провозгласила, что люди рождаются свободными и равными в своих правах, что цель всякого политического союза - обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека - свободы, собственности, безопасности и сопротивления угнетению. Декларация установила презумпцию невиновности, свободу совести, выражения мнений, печати, гарантии личных и иных прав граждан.

Однако, приняв Декларацию, революционные власти во Франции вскоре перешли к диктатуре, к жестокому якобинскому террору. Провозгласив право человека на свободное выражение мыслей и мнений, революционная республика на практике физически устраняла инакомыслящих, используя новейшее «гуманное» орудие казни ‑ гильотину.

В связи с этим, в отношении Великой французской революции есть не только положительные но и отрицательные точки зрения. Г.П. Федотов одним из первых объяснил, что революция не была колыбелью свободы: она создала централизованную империю, и только военный крах империи Наполеона спас Европу от тоталитаризма в XIX в. С этим мнением соглашался и известный мыслитель и проповедник Александр Мень: "Средневековье ковало автономии и независимость городских коммун, и предшествовавшее Французской революции капиталистическое развитие сделало для свободы гораздо больше, чем кровопролитие, учиненное Робеспьером, Дантоном и их приспешниками. Напротив, события Великой Французской революции отбросили страну назад, и это кончилось бы очень трагично для Франции, если бы не было пресечено ликвидацией Робеспьера, а потом и Наполеона"2.

Существуют ли другие примеры резкой смены революционных лозунгов свободы авторитарными и тоталитарными эксцессами? Является ли это неизбежным? Какие исторические выводы можно из этого сделать?

Подавляющее большинство либеральных революций сопровождается резким обнищанием большей части населения, болезненной перестройкой общественных устоев, всплеском регионального сепаратизма и угрозой территориальной целостности государства.

Стоит ли форсированное внедрение и развитие института прав и свобод тех издержек, которые их сопровождают? Не слишком ли высока «цена свободы»? Используя опыт либерализации России в 90-х гг. XX века и зарубежный опыт, укажите, какие трудности в правовой и государственной сферах возникают в случае резкого реформирования системы прав и свобод?