Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Раздел 1у. Торговый оборот. Темы 7- 8. Правовые проблемы организации и регулирования торгового оборота. Правовое регулирование оптового товарооборота.

Цель занятия: уяснить понятие торгового оборота и оптового товарооборота, правовой статус его участников, их классификацию по функциональной роли.

Вопросы к теме:

1. Структура и инфраструктура товарного рынка. Понятие оптового товарооборота. Регулирование правоотношений в оптовом товарообороте. Особая роль антимонопольного законодательства в установлении правовых основ торгового оборота.

2.Участники оптового товарооборота.

3.Правовое положение организаторов оптовой торговли и организованных рынков

4.Товарные биржи и биржевые сделки

5.Оптовые ярмарки.

б.Торгово-промышленные выставки.

7.Публичные торги.

8.Оптовые и специализированные рынки.

Нормативные акты и литература: 1,3,9,38,52,74,120,125,164а,186,187.

Тема 9. Объекты оптового товарооборота и способы их индивидуализации.

Цель занятия: углубить и закрепить теоретические знания об объектах оптового товарооборота и способах их индивидуализации, о товарораспорядительных документах.

Вопросы к теме

1.Понятие и виды объектов торгового права, их оборотоспособность. Классификация и правовой режим товаров.

2.Товарные знаки, знаки обслуживания - их назначение, виды, порядок регистрации.

3.Наименование места происхождения товара, его регистрации и право пользования им.

4.Защита прав участников торгового оборота на товарный знак, знак обслуживания и др.

5.Ответственность за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименование места происхождения товара.

б.Товарораспорядительные и товаросопроводительные документы.

Нормативные акты и литература: 1,3,9, 28,38,62,76а,126,137,158,164.

Раздел у. Правовое регулирование торгового обслуживания населения

Тема 10. Проблемы качества торгового обслуживания населения

Цель занятия: закрепление материала о понятии и содержании качества торгового обслуживания населения, содержании, сторонах и порядке заключения договора розничной купли-продажи, о приемке товаров по количеству и качеству, о защите прав потребителей.

Вопросы к теме:

1.Понятие и содержание качества торгового обслуживания населения. Обязанности органов государственной власти РФ, субъектов РФ, местного само­управления, торговых организаций по обеспечению высокого качества и культу­ры торгового обслуживания населения.

2.Порядок приемки товаров народного потребления по количеству и ка­честву. Контроль и надзор за соблюдением законодательства о качестве товаров, техническом регулировании. Законодательство о защите прав потребителей.

3. Договор розничной купли-продажи - правовая форма торгового обслу­живания населения: понятие, содержание, порядок заключения, форма договора.

4.Права и обязанности продавца и покупателя по договору розничной купли-продажи при различных формах торгового обслуживания.

5.Ответственность сторон договора розничной купли-продажи за неис­полнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств.

6.Государственная и общественная защита прав потребителей.

7.Прекращение договора розничной купли-продажи. Порядок предъяв­ления претензий и исков, вытекающих из договора розничной купли-продажи.

Нормативные акты и литература:1,2,3,9,33,38,51,54,105,137,166,167,168,171, 172,173,174,176,121а.

Задание № 1

Гражданин Петров оформил в магазине «М.видео» заказ на покупку теле­визора с условием доставки ее на квартиру. В момент транспортировки телевизо­ра автотранспортом магазина произошла авария, в результате которой телеви­зор был поврежден. Петров отказался от получения телевизора и потребовал заменить его новым.

Должен ли магазин удовлетворить просьбу Петрова?

Изменится ли решение, если Петров купит телевизор в магазине в обыч­ном порядке, а доставку поручит автотранспортному агентству?

Задание № 2

Овечкина купила в августе в магазине осенние сапоги отечественного про­изводства. После непродолжительной носки в октябре на сапогах отклеилась подошва. В связи с этим Овечкина обратилась в магазин с требованием (10 нояб­ря) обменять сапоги на новые.

Магазин отказался удовлетворить претензию Овечкиной, мотивируя свой отказ тем, что на обувь истек установленный 45-дневный гарантийный срок и, кроме того, Овечкиной утерян кассовый чек. Овечкина обратилась с иском в суд.

Обоснованы ли возражения магазина?

Какое решение должен вынести суд?

Задание № 3

Краснов купил в феврале 2002г. в магазине электропечь с гарантийным сроком в один год. В марте 2003г. электропечь сгорела, в квартире вспыхнул пожар. В результате пожара сгорела не только электропечь, но и часть домашних вещей, мебель, двери. Находившийся во время пожара в квартире Краснов полу­чил сильные ожоги.

Кому, и какие требования могут быть предъявлены Красновым?

Какой орган должен рассматривать этот спор?

Каким должно быть решение?