Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Тема 14. Договоры, направленные на передачу во временное пользование объектов гражданских прав для коммерческих целей.

Цель занятия: углубление и закрепление пройденного материала по договорному оформлению передачи во временное пользование объектов для использования в коммерческих целях посредством разрешения конкретных практических ситуаций.

Вопросы к теме:

1.Общие требования к договору аренды. Права и обязанности арендода­теля и арендатора.

2.Договор проката.

З.Договор аренды транспортных средств.

4.Договор аренды зданий и сооружений.

5.Договор аренды предприятия.

б.Договор финансовой аренды (лизинг).

7.Договор безвозмездного пользования (ссуды).

8.Договор коммерческой концессии.

Нормативные акты и литература:1,3.9,36,38,41,43,48,49,83,144,149,152.

Задание № 1

Между сторонами был заключен договор аренды производственного здания с пра­вом выкупа. Выкупная цена здания не была определена. По окончании срока аренды возник спор о том, является ли условие о выкупе согласованным. Аренда­тор настаивал на том, что поскольку заключен не договор купли-продажи, а до­говор аренды с правом выкупа, правило ст.555 ГК РФ об обязательности согла­сования цены не должно применяться.

Какой договор заключен между сторонами?

Какими нормами гражданского права должен руководствоваться суд при его решении?

Задание № 2

Между продавцом - АО и покупателем - ООО был подписан договор куп­ли-продажи производственной базы. В договоре была указана оценка базы, со­держащаяся в техническом паспорте Бюро технической инвентаризации (БТИ). Продавец - АО, считая, что цена имущества не была согласована, предъявил иск о признании договора недействительным.

Была ли согласована цена продаваемой недвижимости?

Какое решение должен принять суд?

Задание № 3

Между ЗАО «Стрелец» (арендодатель) и ОАО «Авангард» (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения. В процессе исполнения догово­ра ЗАО направило арендатору ОАО письмо с предложением об увеличении раз­мера арендной платы. После получения этого письма арендатор несколько раз перечислял арендную плату по новым ставкам, а в дальнейшем оплату прекратил. Арендодатель предъявил иск о взыскании с арендатора задолженности по аренд­ной плате, исчисленной по новым ставкам.

Согласованы ли изменения об увеличении размера арендной платы между сторонами?

В какой форме должен заключаться договор аренды и вносимые в него изменения?

Какими гражданско-правовыми нормами должен руководствоваться суд при решении данного спора?

Задание № 4

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды авто­заправочной станции на два года с условием ее выкупа арендатором.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о признании догово­ра незаключенным на том основании, что он не был зарегистрирован в соответ­ствии с п.2 ст.651 ГК РФ.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционная инстанция от­менила решение и отказала в иске. Свое решение она аргументировала тем, что поскольку в силу п.З ст. 609 ГК договор аренды недвижимого имущества с после­дующим переходом права собственности на него заключается в форме, предус­мотренной для купли-продажи такого имущества, а ГК РФ предусматривает обя­зательную государственную регистрацию только договора купли-продажи жи­лых помещений и предприятий, спорный договор аренды автозаправочной стан­ции не должен регистрироваться.

Какими гражданско-правовыми нормами следует руководствоваться при решении данного дела?