Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

8. Тематика курсовых работ и методические указания по их выполнению

В соответствии с учебными планами студенты специальности 030501 очной и заочной форм обучения должны выполнить письменную курсовую работу.

Курсовая работа является важным этапом самостоятельной работы студента, усвоения и углубления знаний по дисциплине «Коммерческое пра­во». В курсовой работе исследуются теоретические вопросы, дается анализ законодательства и его практическое применение. Написание курсовой работы должно способствовать приобретению навыков решения практи­ческих ситуаций, умению связывать вопросы теории с практикой коммер­ческого хозяйствования, делать выводы и предложения по улучшению пра­вовой работы торговой организации.

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержден­ного кафедрой примерного перечня тем по дисциплине коммерческое пра­во. Выбор темы курсовой работы оформляется заявлением на имя заведую­щего кафедрой и по решению кафедры назначается научный руководитель курсовой работы студента.

После выбора темы курсовой работы и назначения руководителя сту­дент совместно с руководителем уточняет план, то есть круг вопросов, под­лежащих изучению и исследованию, структуру работы, срок ее выполне­ния, определяет необходимую литературу.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Курсовая работа по коммерческому праву должна иметь следую­щую структуру:

Содержание (план).

Введение (в котором кратко обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы, и ставятся цели и задачи, которые преследует автор работы).

Основной текст - курсовая работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, или только из параграфов.

Заключение (выводы и предложения).

Список использованных источников и литература.

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

В курсовых работах используются цитаты, статистические материа­лы, на которые должны быть ссылки (сноски). Курсовая работа должна выполняться самостоятельно. Недопустима замена самостоятельного изло­жения материала переписыванием текстов из учебной литературы и норма­тивно-правовых актов. Такие работы не подлежат зачету.

Следует обратить внимание на грамотность работы, аккуратность ее выполнения: это показатель культуры каждого студента.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за ис­ключением общепринятых терминов.

Для разрешения неясных вопросов, возникающих при написании кур­совой работы, необходимо обращаться за устными или письменными кон­сультациями к преподавателям кафедры.

Курсовая работа выполняется на писчей бумаге стандартного фор­мата на одной стороне листа, которые сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются. Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не допускается.

Курсовая работа должна начинаться титульным листом, оформлен­ным печатным шрифтом (или набранным на компьютере). Титульный лист должен содержать: название учебного заведения, название кафедры, тему работы, фамилию, инициалы студента, номер группы, фамилию, инициалы, ученую степень и звание научного руководителя, название города и год написания работы.

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Вто­рой страницей является содержание (план) работы. На титульном листе но­мер страницы не проставляется. Введение, каждая глава, заключение, а также список использованных источников начинаются с новой страницы. Должны быть строго выдержаны параметры и формат страницы. Общий объем курсовой работы, напечатанной 14 шрифтом через 1.5 интервала не должен быть менее 30 и более 40 страниц.

Курсовая работа подписывается студентом на последней странице после списка литературы.

Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение литературных источников: нормативных актов, специальной научной лите­ратуры и других источников, необходимых по теме работы.

Кафедрой административного, финансового и коммерческого права разработаны методические указания по выполнению курсовых работ по коммерческому праву, которые можно получить в библиотеке РГТЭУ.

Тематика включает в себя 84 темы курсовых работ. Перечень нормативных актов, учебной и специальной литературы для выполнения курсовых работ прилагается в конце методических указаний. Задача студента - юриста самому подобрать из общего списка необходимые источники для полного раскрытия конкретной темы.

Следует иметь в виду, что эта тематика - примерная, она может быть дополнена и другими темами по согласованию с преподавателем.

При написании курсовой работы студент должен руководствоваться Положением о курсовой работе, утвержденной ректором РГТЭУ 24 июня 2008 г.