Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Раздел у111. Электронная торговля и ее правовое обеспечение

Тема 24,25,26. Электронная торговля в современном мире. Правовое обеспечение электронной торговли в России. Международный опыт правового регулирования электронной торговли.

Цель занятия: расширить и закрепить знания о правовом регулировании электронной торговле.

Вопросы к теме:

1.Интернет и его перспективы. Понятие электронной торговли.

2.Правовые отношения в Интернете.

3.Правовая база электронной торговли в России.

4.Проблемы модернизации действующего, разработки и принятия ново­го законодательства с учетом особенностей электронной торговли.

5.Международный опыт правового регулирования электронной торговли.

б.Объективные и субъективные факторы, влияющие на правовое обеспе­чение электронной торговли.

Нормативные акты и литература: 1,2,3,9,19,33,34,38,39,107,117,98,

6.Методические рекомендации к практическим (семинарским) занятиям

Семинарские и практические занятия имеют целью оказать помощь студентам в усвоении наиболее сложных тем учебного курса. Они будут способствовать выработке у студентов умения ориентироваться в законодательстве и принимать самостоятельные решения по практическим правовым ситуациям, содействовать развитию навыков правового оформления коммерческих операций в условиях рыночной экономики.

Для более плодотворного проведения занятий студентам необходимо самостоятельно заранее, до аудиторных занятий, изучить рекомендованные к каждой теме нормативные акты и основную литературу. При подготовке к занятиям рекомендуется использовать конспекты лекций, учебник «Коммерческое право» М., 2004, другие учебники и учебные пособия. Большую помощь в усвоении нормативных правовых актов оказывают комментарии к действующе­му законодательству.

По семинарским и практическим занятиям студенты обязаны вести специ­альную рабочую тетрадь, в которую ими заносятся краткие ответы на теорети­ческие вопросы (дома) и решения задач (на аудиторных занятиях), мотивированные ссылками на законодательство.

На семинарских занятиях рассматриваются более глубоко теоретические вопросы соответствующих разделов курса, обсуждается новое законодательство, правоприменительная практика, а также разбираются конкретные юридические ситуации.

Практические занятия состоят из двух частей. В первой части рассматри­ваются теоретические вопросы темы, а во второй части - практические задания (конкретные ситуации деятельности государственных органов, работы коммерческих организаций, судебной практики).

На семинарских и практических занятиях студенты должны иметь нормативные правовые акты, в том числе соответствующие кодексы.

На семинарских и практических занятиях могут заслушиваться и обсуж­даться заранее подготовленные студентами реферативные сообщения, доклады, курсовые работы по рассматриваемой теме, согласованные с преподавателем.

Студенты, не присутствующие на семинарских и практических занятиях или не участвовавшие в обсуждении поставленных в плане вопросов, обязаны отрабатывать их индивидуально в устной или письменной форме перед преподавателем, иначе они не допускаются к экзамену.