Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Тема 3. Механизмы правового регулирования коммерческой деятельности в Российской Федерации.

Цель занятия: уяснение цели, задач, методов государственного регулирования коммерции, правового регулирования конкуренции и рекламной деятельности, запрещения монополистической деятельности.

Вопросы к теме:

1 .Цели, задачи, основные принципы и методы государственного регули­рования коммерции.

2.Лицензирование отдельных видов коммерческой деятельности

3. Правовое регулирование конкуренции.

4.Запрещение монополистической деятельности.

5.Государственное регулирование ценообразования.

6.Специальные и общие требования к рекламе. Запрещение недобросовестной и недостоверной рек­ламы.

Нормативные акты и литература: 1, 3, 9, 91, 103, 115(а), 116, 127,135

Задание № 1

Администрация Смоленской области приняла решение о ликви­дации торгового полного товарищества «Авангард», находящегося на террито­рии области, ввиду неоднократного нарушения товариществом законодательства в процес­се его деятельности.

Администрация приняла также решение о ликвидации торгового общества с ограниченной ответственностью «Адмирал» по мотивам нецелесооб­разности его деятельности на данной территории.

Правомерны ли действия администрации в каждом конкретном случае?

Какими правовыми нормами следует руководствоваться?

Задание № 2

Орган местного самоуправления г. Клинцы Брянской области принял ре­шение о создании ассоциации на базе пяти торговых полных товариществ, раз­работал устав этой ассоциации, в котором, в частности, на ассоциацию возлага­лось ведение предпринимательской деятельности с целью торгового обслужива­ния населения.

Правомерно ли решение органа местного самоуправления?

В какой орган торговые товарищества вправе обратиться по поводу дан­ного решения?

Темы 4-5. Государственное регулирование безопасности товаров. Техническое регулирование. Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности.

Цель занятия: закрепление лекционных материалов о государственном контроле в коммерческой деятельности, защите прав потребителей и техническом регулировании с выполнением практических заданий.

Вопросы к теме:

1.Государственный контроль в коммерческой деятельности, контроль за качеством и безопасностью товаров широкого потребления.

2.Понятие и правовые основы технического регулирования.

3.Законодательная защита прав потребителей

4.Органы исполнительной власти РФ, субъектов РФ, муниципальных об­разований, обеспечивающие контроль в сфере производства товаров широкого потребления и торговли, их компетенция.

Нормативные акты и литература:1,3,9, 51,88,89,91,93,103,108,135, 151,153,155,165,175,

185а,187.

Задание

В территориальное управление Роспотребнадзора систематически поступали жалобы о нарушениях в работе одного из товариществ города. В ходе проверки работы товарищества были выявлены факты продажи некачественных товаров, обмана покупателей, завышение цен и другие наруше­ния. Территориальное управление Роспотребнадзора вынесло решение о приос­тановлении реализации некачественных товаров, об изъятии образцов таких товаров и неисправных измерительных приборов, а также о наложении на ди­ректора торговой организации штрафа .

Торговая организация не согласилось с решением управления Роспотребнадзора и обратилось в суд с заявлением об отмене данного решения.

На основании каких правовых документов должен решаться спор?

Как должен быть разрешен спор?