Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
928.77 Кб
Скачать

4. Содержание курса

Раздел I. Коммерческое право как один из разделов правоведения и учебная дисциплина

Тема 1. Коммерческое право как учебная дисциплина

Основные этапы становления и развития коммерческого (торгового) права. Торговые ко­дексы и уложения зарубежных стран (Франции, Германии, США и других). Развитие коммерческого (торгового) права в России.

Понятие коммерческого права как комплексной отрасли права и ее роль в развитии рыночных отношений в России. Предмет изучения коммер­ческого права. Система коммерческого права, предмет и методы регулиро­вания коммерческих правоотношений в Российской Федерации.

Соотношение коммерческого права с другими отраслями права, в том числе гражданского, предпринимательского, административного, фи­нансового права. Значение гражданского права как основной отрасли, ре­гулирующей имущественные и тесно связанные с ними неимущественные отношения в коммерческой деятельности субъектов торгового оборота.

Тема 2. Правовое регулирование коммерческой деятельности. Источники российского коммерческого права

Понятие коммерческой деятельности как вида предпринимательства. Роль коммерческой деятельности в обеспечении жизненных интересов об­щества, нормального функционирования хозяйственного механизма.

Правовое регулирование коммерческой деятельности.

Источники российского коммерческого права. Конституция РФ - правовая основа развития торгового законодательства. Обеспечение вер­ховенства закона в регулировании коммерческой деятельности. Федераль­ное законодательство: ГК РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные правовые акты. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как составная часть правовой системы России. Торговые обычаи. Нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований в области торговли.

Постановления (прецеденты) Конституционного Суда РФ как источники коммерческого (торгового) права. Значение судебно-арбитражной практики в развитии коммерческого права.

Раздел п. Государственное регулирование коммерческой деятельности.

Государственный контроль в коммерции.

Тема 3. Механизмы правового регулирования коммерческой деятельности Российской Федерации

Цели, задачи и основные принципы государственного регулирова­ния торговли. Методы и функции государственных органов в области регу­лирования коммерческой деятельности. Правовое обеспечение развития товарного рынка. Государственное регулирование ценообразования. Антимонопольное законодательство. Создание конкурент­ной среды в сфере коммерческой деятельности. Государственное регулирование и защита конкуренции. Понятие и значение конкуренции. Доминирующее положение хозяйствующего субъекта. Запрещение моно­полистической деятельности. Понятие недобросовестной конкуренции. Запрет на недобросовестную конкуренцию. Государственный контроль за экономической концентрацией. Антимонопольные органы, их функции и полномочия. Рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Правовое регулирование рекламной деятельности. Запрещение недобросовестной и недостоверной рекламы.