Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклор.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

6. Декабристы и фольклор.

Исторические условия, в которых формировались взгляды декабристов на фольклорное творчество:

- война 1812 года – усилила проблему крепостного права. Проблема крепостного права – предмет политической борьбы и социально – философских исканий. Война 1812 года – народная война («дубина народной войны» - символ). Надежда на отмену крепостного права в награду за выигрыш в войне.

- публикации «Слова о полку Игореве» (1801) – сразу же возникла идея, что слово – подделка; сборника Кирши Данилова.

- влияние романтизма, в программе которого декларировалось обращение к национальным истокам.

Причины обращения к фольклору оставались политическими.

Декабристы решили сконструировать, придумать народную душу («Страшно далеки они от народа» В.И. Ленин). Фольклор являлся подсобным материалом. Он выражение народной души. Но отдаленность от народа сказалась на разном понимании народного блага. Эти условия показали, что люди не знают своей культуры. Декабристы – первые собиратели и публикаторы казачьего, разбойничьего фольклора. Декабристы разделили фольклор на старое (до татарского ига, от него остались осколки – разбойничьи песни) и новое (под давлением татарского ига). Догадка: русский мужик по своей природе – бунтарь. Но декабристы не находят в фольклоре подтверждения своей догадки => весь фольклор, который они имели на тот момент – ненастоящий фольклор. Настоящий фольклор – до них почти не дошел (фольклор до Татарского ига). Декабристы конструировали программы с помощью идей фольклора. Но фольклор не носит характер единого потока. Душа не простая, а противоречивая.

Итоги:

“+” – закономерно спрашивают о содержании народной души, о содержании фольклора.

“-“ – откинули самые главные жанры русского фольклора.

Но в своих заблуждениях декабристы были не одиноки: славянофилы считали, что в основе фольклора лежит христианство, «икона» - стали первыми собирателями духовных стихов.

Белинский: «фольклор не носит характер единого потока».

Концепция Пушкина – вершина декабристской концепции.

7. Пушкин и фольклор.

Концепция Пушкина – вершина декабристского фольклоризма.

Пушкин – художник.

Поэт обращается к фольклору как:

- учёный. Разделяет ученые взгляды декабристов, но не разделяет ошибок декабристов, не настолько ограничен. Пушкин страшится народного бунта, но и восхищается им.

- писатель. Пушкин первым ощущает себя профессиональным литератором. «Проклятое образование» - в профессиональную подготовку писателя должно входить знание традиций, души народа, что никак не могли преподать в лицее.

Творчество Пушкина

В своём творчестве Пушкин дал практически все образцы использования фольклора в литературе:

- открытое использование. Например: сказки. Пушкин открыл новый жанр – литературная сказка. Главное отличие литературной сказки от фольклорной сказки – появление характера героя => психологизация. Появление иносказания (убийство балдой попа – убийство жадности), хотя в тоже время попа жалко.

- скрытое использование – использование формулы сказки, элементы поэтики фольклора в своих произведениях. Например: «Капитанская дочка». Гринев – Иван-дурачок.

Многие образы Пушкина уходят обратно в фольклор.

В рецензии на поэму «Руслан и Людмила» жителя бутырской стороны» возмущение пушкинской поэмой (грубость, мужицкость). Сказочное в произведениях: «Пиковая дама» - несказочный герой в сказочном мире.

8. Мифологическая школа в русской фольклористике.

Возникновение

Первая академическая школа возникла в Германии, основоположники – братья Гримм.

Я.Гримм – «Немецкая мифология»

В России: Афанасьев, Буслаев, Орест Миллер.

Афанасьев - «Поэтические воззрения славян на природу» 1865.

Принципы

Фольклор возникает на основе первобытной мифологии и хранит память о ней. Салтыков-Щедрин называл мифологов гробокопателями.

В XIX веке существовали две теории, что такое миф:

- солярная – мифы – обожествление небесных светил (Мюллер).

- метеорологическая – мифы – обожествление природных явлений (Кун).

Недостатки

Фольклор только память о мифе – это преувеличенная точка зрения. Она приводит к обессмысливанию фольклора, т.к. народ тогда ничего не может сотворить.

Пример: сказка «Снегурочка» - миф о происхождении снега.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]