Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклор.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

53. Песня об Авдотье Рязаночке.

С нашествием Батыя и разорением Рязани в 1237 году связано два выдающихся художественных образа, созданных гением народа,– Евпатия Коловрата и Авдотьи Рязаночки. Но если легенда (а по некоторым предположениям – песня, былина) о подвиге рязанского богатыря Евпатия Коловрата дошла до нас в составе древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем в 1237 году», то легенда (а быть может, и быль) об Авдотье Рязаночке сохранилась в устной песенной традиции, ее сберегла и пронесла сквозь века народная память. По своим жанровым признакам, равно как и по содержанию, «Авдотья Рязаночка» может быть отнесена как к балладам (она сюжетна), былинам (она «сказывалась» как былина), так и к историческим песням (она исторична по своей сути, хотя конкретные исторические реалии в ней не сохранились). Но главное ее достоинство состоит в том, что именно в этом произведении устного народного творчества создан героический образ русской женщины. Хан обещал отпустить Рязаночку со всеми пленниками, если она выберет одного человека. Или отца или мать, или брата, или сына, или дочь. она выбирает брата и правильно делает. Неелов предполагает, что здесь всплывают обычаи еще родового строя, когда все росли вместе и не было отца и матери... и тогда для человека главным был брат или сестра, вобщем сверстник. Отголоски этого можно увидеть у детей: всех взрослых называют дядями и тетями.

54. Песни об Иване Грозном.

Песня о взятии Казани. Песни о взятии Казани более короткие, схематичные, нередко отрывочные. В них нет следов былинной поэтики и эпической широты в изображении событий. Новая черта: изображение простого пушкаря как героя, как смелого перед царем человека, преданного родной земле воина, который в вариантах песни называется «мастером», умелым человеком, знающим свое дело. Победа достигается знанием пушкарей. Применен новый способ осады города – подкоп под городские стены и их взрыв. Взрыв действительно решил судьбу Казани, но известный эпизод со свечей – поэтический вымысел.

Песни о гневе Ивана Грозного на сына. Здесь Иван Грозный представлен не только как царь. Ставящий своей целью вывести измену на Руси, но и как отец. Есть 2 версии. 1) причина гнева – измена сына, которому он приказал вывести смуту в городах. Но тот предупредил горожан об опасности. 2) сын на пиру, когда царь хвастался, что вывел измену, сказал, что измена с нм за одним столом сидит. Царь велел казнить сына. Алешка Малютин везет царевича на казнь. Дядя царевича Никита Романович вместо царевича дал на казнь конюха. На следующий день царь сожалеет о своем поступке и упрекает слуг, что не помешали. Никита Романов возвращает царю сына живым. Взамен он просит Митькину вотчину (утопия – место, где никого не наказывают – счастливая земля).

55. Общая характеристика народной лирической поэзии (песен).

56. Художественные своеобразия народной лирики.

Традиционные народные лирические песни очень своеобразны как по содержанию, так и по художественной форме. Основное назначение народных лирических песен — выражать мысли, чувства и настроения народа. все мысли и чувства выражаются в народных песнях не отвлеченно, а художественно конкретно, выступают как раздумья и переживания живых человеческих личностей, конкретных лирических героев. Лирический герой народной песни — это простой человек: крестьянин, крестьянка, солдат, ямщик, бурлак, повстанец — «удалой разбойник». Именно их глазами, их умом и сердцем воспринимается в песне жизнь, именно они дают различным явлениям семейной или общественной жизни ту или иную идейно-эмоциональную оценку. Их мысли и чувства составляют главное содержание народной лирики.

Простейшей и довольно распространенной формой композиции традиционной лирической песни является форма монолога. она представляет собой способ прямого, выражения мыслей и чувств лирического героя. Это размышления лирического героя, излияние своих чувств девушки к милому или, наоборот, его к ней, горький плач крестьянки, выданной за нелюбимого, или жалобы молодца на «худую жену», размышления бурлака о своей судьбе или воспоминания ямщика о родине и т. д.

Другой, менее распространенной композиционной формой традиционной лирической песни является форма диалога. Особенно широкое применение диалогическая композиция получила в хороводных лирических песнях, любовных и семейно-бытовых песнях. Все содержание в этих песнях выражается в форме разговора девушки со своим милым, подругами, родителями или выданной замуж крестьянки — с мужем, свекром, своими родителями, молодца — с возлюбленной, мужа — с женой и т. д.

Принцип параллелизма в композиции лирических песен очень древний. Особенность этого принципа в народных песнях выражается в том, что между двумя картинами (символической и реальной) существует устойчивая, совершенно определенная связь. если в первой параллели упомянут селезень, то во второй половине обязательно будет назван молодец, если в первой параллели утушка, то во второй параллели — девушка. Такой композиционный принцип организации называют принципом цепочного построения песни. отдельные картины песни связываются между собой «цепочно»: последний образ первой картины песни является первым образом второй картины, последний образ второй картины — первым образом третьей и т. д. Так вся песня постепенно от одной картины при помощи ее последнего образа «цепочно» переходит к следующей, пока не дойдет до самой важной картины, выражающей основное содержание песни. Образы как бы вырастают один из другого. Каждый последующий является продолжением и конкретизацией, поэтическим развитием предшествующего ему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]