Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклор.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

49. Образ врагов в былинах.

Эволюция образа:

- Змей Горыныч – самый древний, зооморфный

- Соловей-Разбойник – промежуточный образ, терратоморфный

- Тугарин – человек, но остается змеиное – крылья от Горыныча, антропоморфный

- король литовский, Калин – антропоморфные

- сам богатырь, если отпадет от земли русской – Дунай.

50. Особенности поэтики былин.

Былина – эпическая форма. Для нее характерны сюжетность и повествовательность.

Предметом ее служат события и поступки людей, изображаемые относительно объективно, т.е. без прямого выражения отношения к ним сказителя.

Стих былины – тонический, многосложный, с тремя или даже четырьмя сильными ударениями. Поэтика былин двупланова, так как, с одной стороны, задача былин состоит в возвеличивании русской земли и её защитников – богатырей, а с другой – в осуждении их врагов и тех, кто в своих действиях отступает от патриотических и моральных идеалов народа. Художественные средства былины подчинены оценке поведения персонажей.

Структура былины:

Запев – вступление, которое имеет целью привлечь внимание слушателей.

Зачин – устойчивое начало былины, которое служит исходным моментом действия и часто содержит экспозицию. Есть наиболее употребительные зачины: - пир у князя Владимира - выезд богатыря. Общие или типические места или формулы. Повторение лейтмотива - подчеркивает ее основную тему. Устойчивые концовки или исходы.

Основа сюжета – важное, значительное событие, но в центре былины всегда богатырь. Повествование, как и само действие, развивается однолинейно, без вводных эпизодов.

Образ богатыря в некоторой мере индивидуализирован.

Основные принципы, которые определяют стилистические изобразительно-выразительные средства былины:

- традиционность - гиперболичность - контрастность - оценочность

Отличия сказки от былины:

Сказка

Былина

Устный рассказ

Эпическая песня

Установка на вымысел

Установка на достоверность, отнесенная в прошлое

Мир – большая семья, мир семьи – мир природы

Мир государства

51. Время и пространство в былинах.

время - вечное лето, вечный день, потому что идеальное государство

в центре государства – Киев, вокруг – враги, в центре Киева – Владимир

все богатыри перемещаются горизонтально. Если кто-нибудь из героев вертикально - начинают действовать фольклорные законы

52. Исторические песни.

Единый жанр, но в нем есть несколько разновидностей песен, относящихся по происхождению к различному времени и имеющих разнотипные структурные особенности. По объему они меньше былин и больше лирических песен. Это стихотворный и эпический жанр. От стиха лирических песен отличается большим числом слогов и отсутствием распева. Эпический характер проявляется в повествовательности – рассказе о событиях, которые изображаются объективно, без вмешательства повествователя в их ход. Это сюжетный жанр. Сюжет сводится к одному событию или даже эпизоду. Рассказ о них динамичный, потому что лишен развитых описаний и так называемой эпической обрядности: украшенности повествования, постоянных формул, замедлений (ретардаций), троичных повторений, устойчивых зачинов и концовок, хотя некоторые их типы вошли в старшие исторические песни из былин. Повествование о прошлом, однако песни складывались вскоре после событий, по их следам. Имеют свой состав действующих лиц. Их персонажи – не былинные богатыри и не простые люди, а известные исторические деятели: Иван Грозный, Ермак, Пугачев. Важная особенность то, что в песнях присутствует или действует при событиях народ. Который обычно выражает свое отношение к этим событиям. Исторические песни более глубоко раскрывают философию. Песни запечатлевают в сознании народа память о важнейших событиях и лицах истории, выражают народное понимание истории и дают оценку событиям и деятельности лиц. С большей силой выражены патриотические идеи и идеи народной свободы. Две тематические линии: военная и социальная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]