Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклор.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

30. Социально-бытовые, сатирические сказки.

Самые поздние сказки.

Нет строгой композиции.

Два типа социально-бытовых сказок:

- в центре – герой (умный, хитрый, ловкий мужик). Вокруг – противники – все, как один, сильнее его, к тому же выше по социальному статусу. Он всех побеждает.

Циклы:

  • «Мужик и барин», → социально сильнее

  • «Мужик и поп»,→социально сильнее. Поп – хозяин, священный сан. «похороны козла»

  • «Мужик и богач» (бедняк) «Сказка о Шемякином суде»

  • «Мужик и жена». емейный характер, конфликты внутри семьи.

Сказка ли это?

В сказке обязана быть установка на вымысел.

В сказке существует мотив мнимого чуда, но глупость старухи, жадность попа преувеличены, используется приём гиперболизации, причем гиперболизация столь велика, что становится фантастической.

31. Особенности поэтики бытовых сказок.

Житейской тематике посвящены и бытовые сказки. Их действие происходит в обычной обстановке — в деревне, в поле, в лесу и т. д. Их герои — мужик, солдат, работник и т. п. Однако в них нет животных-персонажей, животных-героев. В бытовых сказках рисуются взаимоотношения не животных и людей, а только людей. Главные темы бытовых сказок — это или семейные отношения, или отношения социально-бытовые между мужиком и барином, попом и его работником, солдатом и купцом и т. д. Условия жизни в бытовых сказках рисуются довольно реально, характеры типические, конфликты решаются правдивые. Удивительное в таких сказках заключается в том, что в них вполне реальные жизненные конфликты между вполне реальными персонажами получают необычную, сказочную сюжетную реализацию. Удивительное — в самом сюжете, поведении героев. Необычность, сказочность такой сказки начинается уже с самой завязки сюжета, в котором обычные люди сразу же вступают в необычные, исключительные отношения, начинают действовать в необычных, а потому и удивительных обстоятельствах. Мотив мнимого чуда. Преувеличение – гиперболизация доходит до уровня, который рождает фантастику.Иногда начало бытовой сказки не только удивительно, но и комично. Причем в дальнейшем развитии сюжета бытовой сказки ее занимательность еще более увеличивается. Однако больше всего удивительного и невероятного содержат обычно концовки бытовых сказок.

-собственно сказки

-анекдоты

32. Своеобразие фантастики в русской народной сказке.

Фантазия – воображение – человеческая способность что-либо вообразить, что отличает человека от животного.

Фантастика – изображение того, чего нет на самом деле и быть не может (И. Анненский «Книга отражений»), не может быть никогда, ни при каких обстоятельствах. Фантастика входит в состав фантазии. Фантастика родилась, когда появилась сказка.

Фантастика базируется на понятии невозможного (общественной нормы невозможного).

Раз исторические представления о том, что возможно и невозможно меняется, то меняется и представление о фантастике:

- с течением времени сфера фантастики расширяется, а не уменьшается

- то, что раньше не было фантастическим, с течением времени может приобрести свойство сказки, но «назад хода нет». Народная сказка есть выражение народных идеалов.

Воплощение мечты в реальность (сказука никогда не станет реальностью). Воплощение идеи полеты из сказочного образа. Идея полета, бессмертия. В искусстве главное не идея, а образ. Идея конечна, а образ бесконечен. Главное не абстрактное начало, а конктрено чувственное. Идея нравственная: злые не должны летать (ковер-самолет только для доброго). Сказочный образ всегда остается сказочным. Назад пути нет. Идеал не воплощается в реальность, при воплощении он меняется, становится другим. Настоящий идеал – мечта о невозможном.

Сравнивая фантастику в разных сказочных жанрах мы вводим понятия сильной и слабой фантастики. Слабая стоит на грани реальности, но не переступает ее (бытовые сказки). Сильная же переступает (сказки о животных, волшебные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]