Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Обучение в целостном педагогическом процессе: сущность, структура, динамика, движущие силы и противоречия. Закономерности и принципы обучения

Сущность процесса обучения, его движущие силы. Внутренние и внешние критерии эффективности процесса обучения. Процесс обучения как целостная система. Системность процесса обучения. Системообразующие и переменные элементы процесса обучения как системы. Цикличность процесса обучения. Микрорезультат и макрорезультат в обучении. Структура процесса обучения по Харламову И.Ф. Понятия «закономерности» и «принципы» обучения. Классификации закономерностей обучения. Внешние и внутренние закономерности обучения и их характеристика. Закономерности целей обучения. Закономерности содержания обучения. Закономерности технологий, форм и методов обучения. Закономерности использования средств обучения. Закономерности системы контроля и оценки результатов обучения. Система принципов обучения: принцип воспитывающего и развивающего обучения, принцип наглядности, принцип доступности, принцип научности, принцип проблемности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности и др. Пути реализации указанных принципов. Принципы обучения в системе развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин)

Система методов обучения в школе

Понятия «метод» и «приём» обучения. Характерные особенности метода и приёма обучения. Эволюция методов обучения. Классификации методов обучения: Е.Я.Голанта (по уровню активности учащихся), М.Н.Скаткина и И.Я.Лернера (по характеру познавательной активности), Е.И. Перовского и Д.О. Лордкипанидзе (по источнику получения знаний), М.А.Данилова и Б.П.Есипова (по дидактическим целям), Ю.К.Бабанского (организационная классификация методов обучения) и др. Характеристика отдельных методов обучения. Выбор метода обучения.

Модернизация российского образования: приоритетные направления развития

Кризис образования в современном мире и особенности его проявления в России. Характер проблем российского образования в современных условиях и подходы, предлагаемые для их решения. Социокультурные факторы модернизации образования. Обновление целей общего образования. Основные условия достижения новых целей образования. Компетентностный подход как одно из оснований обновления образования. Оценка качества и образовательный стандарт. Проблемы и перспективы современного образования. Новые формы образования и образовательные проекты.

Теория деятельности а.Н.Леонтьева. Психологическое содержание и структура учебной деятельности

Теория деятельности А.Н.Леонтьева. Структура деятельности (потребность, мотив, цель, действие, операция). Сущность и соотношение понятий ''познавательная деятельность'', ''обучение'', ''учение'', ''учебная деятельность''. Психологическое содержание и структура учебной деятельности: мотив, цель, учебная задача, учебные действия (ориентировочные и исполнительные, контроля и самоконтроля, оценки и самооценки), результат. Психологическая характеристика компонентов учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин). Обучаемость и обученность субъектов учебной деятельности. Системная организация учебной мотивации. Классификация мотивов учебной деятельности (А.К.Маркова).