Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Особенности диагностической работы педагога-психолога образования

Понятие психодиагностики как отрасли психологической науки и вида деятельности педагога-психолога. Задачи психодиагностики в образовательных учреждениях. Единство диагностики и развития (коррекции). Понятие диагностического инструментария и его психометрические свойства. Учет анамнеза в психодиагностическом обследовании. Изучение практического запроса и формулировка психологической проблемы. Выбор метода исследования. Психологический диагноз. Практические рекомендации. Логика диагностической работы в образовательном учреждении. Реализация результатов психодиагностического обследования в организации психолого-педагогического сопровождения личности в образовательно-воспитательном учреждении.

Характеристика методов психолого-педагогической диагностики

Понятие о психодиагностике, цели и задачи психодиагностики. Общая характеристика психодиагностических методов: психологическое тестирование и виды текстовых методик (вербальные и невербальные тесты; объективные тесты, стандартизированные самоотчеты: тесты - опросники, шкальные методики, методики классификации; проективные техники и др.); методы опроса (анкетирование и виды анкет) и диалогические методы: беседа и интервью (свободное, стандартизированное, клиническое); интерактивные методы (диагностические игры); психобиографический метод; психогенетические методы (близнецовый метод); социометрические тесты; психосемантические методы; анализ продуктов деятельности и контент-анализ. Психометрические свойства диагностического инструментария как показатели качества психолого-педагогического исследования.

Психологическое консультирование как вид психологической помощи: цели, задачи, виды, отличие от психотерапии

Рабочее определение понятия «психологическая помощь». Виды психологической помощи. Понятие о психологическом консультировании как виде психологической помощи. Цели и задачи психологического консультирования. Виды психологического консультирования: индивидуальное и групповое; контактное, очное и дистантное, заочное; возрастно-психологическое; школьное, профессиональное, семейное и супружеское, ориентированное на проблемы личности и др. Объект работы консультанта – психическая реальность человека. Вклад различных теоретических ориентаций в практику психологического консультирования: глубинные (психодинамические) теории, бихевиоральный и феноменологический (экзистенциально-гуманистический) подходы в консультировании. Отличие психологического консультирования от психотерапии.

Психотерапия как вид психологической помощи: цели, задачи, виды, модели, отличие психотерапии от психологического консультирования

Понятие «психологическая помощь». Место психотерапии в ряду других видов психологической помощи. Понятие о психотерапии. Цели и задачи психотерапии. Отличие психотерапии от психиатрии. Психотерапия и психологическое консультирование: общее и различное. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта. Понятие и основные характеристики фрустрации и невроза. Классификация психотерапевтических подходов: психоаналитический, бихевиористский, гуманистический, эклектический. Индивидуальная и групповая психотерапия. Модели современной психотерапии и их специфические черты: медицинская (клиническая), психологическая (неклиническая), педагогическая, социальная, философская и эклектическая. Показания и противопоказания для психотерапии. Этические основы психотерапии.