Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Психологические особенности младшего школьного возраста

Учебная деятельность – ведущая деятельность в младшем школьном возрасте. Социальная ситуация развития. Динамика мотивов учения и отношения к учению. Основные новообразования у детей младшего школьного возраста. Произвольность. Внутренний план действий. Самоконтроль. Рефлексия. Динамика соотношения игровой и учебной деятельности на разных этапах начального обучения. Развитие познавательной деятельности. Особенности внимания, развитие его видов и свойств в учебной деятельности. Развитие восприятия и наблюдательности, памяти, мышления (формирование научных понятий, приемов и способов умственной деятельности) и речи. Формирование личности младшего школьника. Самосознание, самооценка и уровень притязаний младших школьников. Формирование характера. Развитие чувств, эмоций, воли. Формирование социальной активности. Предпосылки перехода к подростковому возрасту.

Проблемы подросткового кризиса. Особенности развития самосознания в подростковом возрасте

Психическое развитие и формирование личности в подростковом возрасте. Критика психологических учений о доминирующем значении полового созревания для психики подростка. Социальная ситуация развития. Понятия акселерации и инфантильности. Специфика подросткового кризиса. Симптомы кризиса. Симптомы кризиса зависимости. Конформизм и тоталитаризм у подростков в состоянии кризиса. Эмоциональное состояние, проявление личностных свойств. Условия продуктивного разрешения кризиса. Особенности развития самосознания у подростков. Необходимость в оценке и признании, стремление к референтной группе сверстников. Конформизм. Чувство взрослости. Эмансипация от родителей. Новое отношение к учению. Формирование сферы личных взаимоотношений. Начало развития нравственного идеала. Психологическое обоснование особенностей учебно-воспитательной работы и проблемы общения с подростками. Предпосылки перехода к юношескому взрасту.

Психология юношеского возраста: авторство собственного образа жизни

Психологические особенности становления личности в юношеском возрасте. Ранняя юность (старший школьный возраст). Социальная ситуация развития. Учебно-профессиональная деятельность – ведущая деятельность в старшем школьном возрасте. Учебно-профессиональное самоопределение. Единство профессиональных и познавательных интересов, мотивов поведения и учебной деятельности. Развитие самосознания. Осознание себя как личности и индивидуальности. Стремление к самосовершенствованию. Складывающееся мировоззрение. Потребность в самоопределении и поиски смысла жизни – центральные новообразования ранней юности. Ранняя молодость (студенческий возраст). Особенности развития познавательных психических процессов и свойств личности. Избирательность к источникам информации. Социально-психологическая характеристика личности студента. Адаптация к обучению в вузе. Центральные ориентации и их формирование в процессе профессиональной подготовки. Роль самовоспитания и самообразования в студенческом возрасте. Подготовка к самостоятельной жизни.