Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Психологические проблемы развития взрослого человека

Психология зрелого возраста. Современная периодизация зрелости. Социальное значение зрелости. Общественно полезная деятельность как ведущая деятельность в зрелом возрасте. Специфика кризисов зрелого возраста. Возраст и проблема смысла жизни. Тенденция к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических возможностей личности в зрелом возрасте. Критика понимания зрелости как «психической окаменелости». Возможности обучения в период зрелости. Непрерывное образование и самообразование взрослых как условия личностного роста и развития профессионала в период зрелости. Характерные особенности социальной активности в разные периоды зрелости. Социально-психологические роли и типы взаимодействий взрослых и детей. Возрастные кризисы в период взрослости. Условность границ периода взрослости. Индивидуальные различия в появлении признаков старения. Старость и мудрость опыта жизни. Пенсионный кризис.

Психолого-педагогический консилиум как один из перспективных методов работы педагога-психолога: сущность, организация и проведение

Отличие психолого-педагогического от психолого-медико-педагогического консилиума. Задачи психолога в психолого-педагогическом консилиуме. Проблемы практики образования, требующие решения на психолого-педагогическом консилиуме. Основные этапы работы консилиума и их содержание. Участие специалистов образовательного учреждения (психолога, педагогов, медика, завуча, социального педагога) в организации, проведении и реализации решений консилиума. Психолого-педагогический консилиум как выбор тактики сопровождения ребенка в условиях образовательно-воспитательного учреждения.

Организация и формы профориентационной работы в образовательном учреждении

Цели и задачи профориентационной работы в школе. Причины необходимости профориентационной работы в школе. Направления профориентации. Профессиональная мотивация учащихся. Формы профориентационной работы. Профессиональное консультирование. Проблемы профконсультирования. Основные направления профконсультирования. Типы профконсультации. Индивидуальная профконсультация. Психотехнологии профконсультирования.

Понятие психолого-педагогического сопровождения: цели, задачи и содержание

Понятие психолого-педагогического сопровождения. Сопровождение как система профессиональной деятельности педагога-психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия. Следствия идеи сопровождения (концептуальные, содержательные, организационные, функционально-ролевые) Важнейшие технологии психолого-педагогического сопровождения. Подходы к планированию психолого-педагогического сопровождения в школе. Условия эффективного функционирования модели планирования психолого-педагогического сопровождения.

Взаимодействие педагога-психолога с семьей в организации сопровождения ребенка

Основные концепции воспитания родителей и задачи педагога-психолога. Модели помощи современной семье: педагогическая, диагностическая, социальная, медицинская, психологическая. Направления работы педагога-психолога с семьей. Анализ потребностей родителей в психологической помощи. Диагностика семьи и семейного воспитания. Общая схема диагностического процесса в работе с семьей. Схема семейной диагностики, сфокусированной на ребенке. Основы коррекционной работы с семьей. Родительские коррекционные группы, методы коррекции. Психологическая помощь семье в кризисных ситуациях. Особенности взаимодействия психолога с проблемными семьями.