Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 3 сем Культура дел.общения.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

34

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет управления»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Программа и контрольные задания

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«Культура делового общения»

для студентов заочной формы обучения спец.

«Финансы и кредит» - 080105

«Финансовый менеджмент»-080507 (20)

М о с к в а - 2006

СОСТАВИТЕЛЬ

кандидат философских наук, доцент

Л.Н. Левкович

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР

заведующий кафедрой культурологии и менеджмента в культуре,

доктор философских наук, профессор

В.Д. Диденко

ОБСУЖДЕНЫ

на заседании кафедры культурологии и менеджмента в культуре

протокол № 5 от 22 февраля 2006

ОБСУЖДЕНЫ И ОДОБРЕНЫ

на заседании методического совета

Института управления и предпринимательства в социальной сфере ГУУ

протокол № 5 от 14 марта

  1. Организационно-методические указания

Общение является основной формой человеческого бытия, одним из важнейших элементов становления личности. Без общения невозможно образование и воспитание человека, его деловая, социальная и личная жизнь. В условиях развития рыночных отношений в современной России происходят существенные перемены в экономической, социальной и управленческой деятельности. Прежние методы руководства коллективами становятся не эффективными, а общение с деловыми партнерами и формирование культуры организации предполагает необходимость новых знаний и навыков. Наша страна намного позже других стран включилась в мировое экономическое сообщество, а деловое партнерство с иностранными фирмами предполагает знания особенностей национальной культуры и традиций общения, которые, несомненно, проявляются в бизнесе. Для России проблемы деловой культуры, не частный вопрос ведения бизнеса. Это проблема экономического будущего нашей страны. Страна не способная выработать позитивную деловую культуру и внедрить ее в практику – обречена на прозябание.

Профессиональная деятельность многих студентов заочной формы обучения университета управления уже в настоящее время связана с работой с людьми. После окончания ГУУ Вас ждет повышение по службе или переход на новую работу. Многие из Вас в дальнейшем станут руководителями отделов или фирм. Для такой работы необходимо иметь не только глубокие профессиональные знания, но и умение квалифицированно общаться в деловом мире. Коммуникативная компетентность будущих специалистов-управленцев повысит эффективность управленческой деятельности и возможности карьерного роста.

Общение – комплексное, многогранное явление, которое в одно и то же время выступает как информационный процесс и как взаимодействие, взаимовлияние личностей, познание друг друга и как духовное обогащение. Посредством общения решаются важнейшие проблемы экономики, финансирования, организации и управления.

Основная цель курса «Культура делового общения» – повысить культуру общения, дать студентам теоретические знания и определенные навыки делового партнерства. Студенты, имеющие проблемы в общении могут получить помощь в их решении и квалифицированную консультацию, которая будет способствовать учебной и профессиональной деятельности.

В задачи курса «Культура делового общения» входит раскрытие основных понятий предметной области, выявление структуры коммуникативного процесса, средств и способов передачи информации. В программе предусматривается изучение ролевой теории общения и основных принципов корпоративной культуры. Любое профессиональное общение должно происходить в соответствии с этическими нормами и правилами делового этикета, которые рассматриваются в процессе изучения предлагаемой дисциплины. Кроме того, курс «Культура делового общения» предполагает изучение различных форм профессионального общения: деловое совещание, деловые переговоры, деловой телефонный разговор, подготовка и проведение конференций и деловых встреч. Рассматриваются особенности поведения человека в процессе дискуссионного общения и конфликтных ситуаций.

В основу курса положен междисциплинарный подход, который базируется на материалах культурологии, антропологии, социальной психологии, психологии личности, этических учениях, международных правилах этикета, менеджменту, риторики и лингвистики.

Изучение курса предполагает прослушивание установочных лекций (4 часа) и самостоятельное изучение дисциплины в течение одного семестра. В качестве учебных мероприятий текущего и промежуточного контроля знаний студентов предполагается подготовка контрольного задания и сдача зачета.

Темы контрольных заданий выбираются в соответствии с последней цифрой вашего студенческого билета и, поэтому, на титульном листе вашей контрольной работы (Приложение 2) необходимо написать номер вашего студенческого билета. По договоренности с преподавателем Вы можете подготовить другую тему контрольного задания, которая необходима Вам по работе или исследовать аспекты делового общения на вашей фирме. В конце контрольной работы необходимо написать список литературы или сайта Интернета, которыми вы пользовались в процессе подготовки. Изучение дисциплины «Культура делового общения» с необходимостью предполагает изучение вопросов для зачета и знания определенных терминов и понятий.

В целом овладение культурой общения позволит Вам применять полученные знания в дальнейшей учебной деятельности, в профессиональной и личной жизни, а так же творчески подходить к решению различных социокультурных задач.