Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 4 сем Мировая экономика (для всех).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт заочного обучения

Институт национальной и мировой экономики

Кафедра мировой экономики

ПРОГРАММА, КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

И ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

по учебной дисциплине

«МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

для студентов заочной формы обучения

всех специальностей

Москва – 2010

Программа, контрольные задания и тематика курсовых проектов по учебной дисциплине «Мировая экономика» / Сост.: Р.К. Щенин, К.Г. Григорян;

Составители

доктор экономических наук, профессор

Р.К. ЩЕНИН

при участии ассистента

К.Г. Григоряна

Ответственный редактор

заведующий кафедрой «Мировая экономика»,

доктор экономических наук, профессор

В.В. ПОЛЯКОВ

Обсуждено

на заседании кафедры «Мировая экономика»

протокол №8 от 17.03.2010

Обсуждено и одобрено

методическим советом Института национальной и мировой экономики

протокол № 7 от 25. 05 2010г.

© Р.К. Щенин, К.Г. Григорян 2010

© ГОУВПО Государственный университет управления, 2010

1. Организационно-методические указания

Учебная программа по дисциплине «Мировая экономика» разработана в полном соответствии с утвержденным и введенным в 2000 г. Министерством образования Российской Федерации Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Мировая экономика» – 080102. Квалификация: экономист.

Целью настоящей дисциплины является ознакомление студентов с историей развития и современным состоянием мировой экономики. Изучение мировой экономики базируется на базе предварительного ознакомления студентов с дисциплинами «Политическая экономия» и «Макроэкономика» и логически расширяет их представление о роли и месте национальной экономики в системе мирохозяйственных связей.

«Мировая экономика» является дисциплиной, завершающей общетеоретическую экономическую подготовку студентов всех специальностей и ориентирована на формирование углубленного представления о системе мирохозяйственных связей, региональном и глобальном экономическом сотрудничестве государств, достигших различного уровня экономического развития.

Главными задачами изучения дисциплины «Мировая экономика» являются: усвоение студентами сущности и содержания основных категорий, относящихся к сфере мировой экономики, международных экономических отношений и управления внешнеэкономической деятельностью; изучение факторов формирования и закономерностей развития мирового хозяйства в целом, а также современного состояния, особенностей и перспектив развития мирового хозяйства; усвоение студентами практических навыков самостоятельной работы с первоисточниками, научной и информационно-справочной литературой по мировой экономике на русском и иностранных языках.

В результате изучения данной дисциплины студент должен приобрести знания основных теоретических положений по формированию мировой экономики и ее развитию в контексте международного экономического сотрудничества государств мирового сообщества; изучить основные тенденции развития мирового хозяйства и экономики ведущих развитых государств, основных групп развивающихся стран и стран с переходной экономикой; уяснить роль и значение деятельности Организации Объединенных Наций (ООН), ее специализированных учреждений и других международных экономических организаций в международном экономическом сотрудничестве. В ходе изучения дисциплины студент должен выработать умение и приобрести навыки самостоятельного анализа экономического положения страны в системе мирохозяйственных связей, оценки возможных перспектив и основных направлений ее экономических отношений с другими государствами и экономическими объединениями с учетом национальных интересов и задач обеспечения экономической безопасности своей страны.

Основными видами занятий, предусматриваемыми при изучении дисциплины «Мировая экономика», являются:

  • установочные лекции;

  • самостоятельное изучение учебной литературы;

Промежуточный контроль знаний студентов по данной учебной дисциплине осуществляется в форме курсового проекта для специальности «Мировая экономика» или контрольного задания (реферата) для остальных специальностей.

Итоговый контроль знаний учащихся по дисциплине осуществляется в форме экзамена для специальности «Мировая экономика» или зачета для остальных специальностей.