Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 4,5 сем Статистика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
804.35 Кб
Скачать

50

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт заочного обучения

Институт финансового менеджмента

Кафедра статистики

Утверждено

первым проректором ГУУ

проф. Ю. Л. Старостиным

14 Февраля 2003 г.

ПРОГРАММА И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

по учебной дисциплине

«СТАТИСТИКА»

для студентов заочной формы обучения всех специальностей

Москва – 2003

УДК 311 (073)

6Н1

Программа и контрольные вопросы по учебной дисциплине «Статистика» / Сост.: М.Р. Ефимова, Г.С. Беликова, М.В. Богданова и др.; ГУУ. – 2003. – 44 с.

Составители

доктор экономических наук, профессор

М.Р. ЕФИМОВА

кандидат экономических наук, доцент

Г.С. БЕЛИКОВА

кандидат экономических наук, доцент

М.В. БОГДАНОВА

кандидат экономических наук, доцент

С.Г. БЫЧКОВА

кандидат экономических наук, доцент

Н.Е. ВАРАКИНА

ассистент

М.Ю. ТЕПЛЯКОВА

Ответственный редактор

заведующая кафедрой статистики,

доктор экономических наук, профессор

М.Р. ЕФИМОВА

Обсуждено

на заседании кафедры статистики

1 Апреля 2002 г.

Обсуждено и одобрено

на заседании методического совета

Института финансового менеджмента ГУУ

8 Апреля 2002 г.

© М.Р. Ефимова, Г.С. Беликова, М.В. Богданова, С.Г. Бычкова, Н.Е. Варакина, М.Ю. Теплякова, 2003

© ГОУВПО Государственный университет управления, 2003

1. Организационно-методические указания

Статистика является одним из важнейших рычагов государственного управления, одним из решающих ориентиров политики, которая способствует объективному освещению широкого круга конкретных вопросов, касающихся социально- экономической политики государства.

Статистика обеспечивает предоставление количественной информации об уровне и возможностях развития страны и удовлетворяет потребности в информации всех лиц и учреждений, вовлеченных в процесс политической и экономической жизни. Статистические методы анализа используются для изучения хода и результатов производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

Целью изучения дисциплины является овладение статистической методологией и ее применением при изучении процессов и явлений, протекающих в экономической жизни. Это изучение направлено на совершенствование управления производством, обеспечение рационального и экономного использования ресурсов и т.д.

Полученные в процессе изучения дисциплины знания позволяют специалистам в области экономики и управления использовать их при проведении системного анализа результатов производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на разных уровнях управления, своевременно выявляя имеющиеся резервы.

Теоретическую основу дисциплины "Статистика" составляют теория вероятностей и математическая статистика, политическая экономия, экономическая теория.

Дисциплина «Статистика» состоит из двух основных частей: «Общая теория статистики» и «Социально – экономическая статистика».

В части I – «Общая теория статистики» излагаются теоретические основы и специальные приемы и методы статистического исследования.

Изучая часть II – «Социально – экономическая статистика», студенты получают знания, умения и навыки применения экономико-статистических методов в исследовании макроэкономических процессов, в управлении рыночной экономикой, в разработке экономической политики. Овладение современной методологией статистической оценки и анализа развития экономических и социальных процессов, принятой как в нашей стране, так и в международной практике, является целью преподавания дисциплины.

Студенты, обучающиеся 6 лет, изучают курс «Статистики» в 4-м и 5-м семестрах. В 4-м семестре – общую теорию статистики и выполняют часть 1 контрольного задания. В 5-м семестре изучают социально-экономическую статистику и выполняют часть 2 контрольного задания. Студенты, обучающиеся 3 и 4 года, изучают статистику в течение одного семестра и выполняют контрольное задание, которое включает I и II части дисциплины.