Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 3 сем Информатика для всех, кроме Р и....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ”

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПРОГРАММА И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНФОРМАТИКА»

для студентов заочной формы обучения всех специальностей,

кроме «Реклама», «Связи с общественностью»

Москва – 2006

УДК 004 (073)

СОСТАВИТЕЛИ

доктор экономических наук, профессор

В.В. Годин

Старший преподаватель М.В.Лукина

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР

Заведующий кафедрой информационных систем

доктор экономических наук, профессор

В.В. Годин

ОБСУЖДЕНЫ

на заседании кафедры информационных систем

Протокол № 7 от «22» марта 2006 г.

ОБСУЖДЕНЫ И ОДОБРЕНЫ

на заседании методического совета института

Информационных систем управления

Протокол № 2 от «19» апреля 2006 г.

В.В. Годин, М.В.Лукина

Государственный университет управления, 2006

1. Организационно – методические указания

В настоящее время специалист любой области рано или поздно столкнется с необходимостью организации работы с информацией, как в части самоорганизации и развития техники личной работы, так и пытаясь понять и решить существующие проблемы с информацией и информационными технологиями в его организации. Особенно это касается людей, связанных с управлением. Действия конкурентов, предложения по управлению информацией со стороны представителей специализированных фирм, требования персонала – заставляют задуматься о информации и информационных технологиях в области вашего бизнеса или направления деятельности. Каких бы консультантов в области информационных технологий не привлекали бы те или иные организации, окончательные решения придется принимать менеджерам и специалистам этих организаций. И они должны обладать достаточными знаниями для того, чтобы осуществлять общее руководство процессом применения и развития информационных технологий в организации и понимать, когда требуются дополнительные затраты ресурсов в этой области или помощь сторонних специалистов.

Информация позволяет принимать обоснованные и эффективные решения. Она позволяет управлять. Но и информацией нужно управлять. Управлять процессом ее получения и использования. Если в организации задумаются о том, где и как они получают информацию о своем производстве, ценах, конкурентах, требованиях государственных структур, и тому подобных вещах, то это будет первым шагом в получении конкурентного преимущества.

В управлении информационными ресурсами организации, ее информационными системами и технологиями существуют как некоторые концептуальные положения, так и конкретные вопросы отдельных информационных технологий. Поэтому в процессе обучения современный специалист изучает ряд курсов, связанных с областью информации, информационных технологий и информационных систем. Часть этих курсов создает информационную культуру, позволяет преодолеть технологический барьер при использовании информационных ресурсов и получении информационных услуг. Другая часть курсов нацелена на развитие техники личной работы с информационными технологиями. И, наконец, третья часть обучения связана с существованием специалиста в среде корпоративной информационной системы, принятием решений о ее формировании, эксплуатации и развитии.

Наука и инженерия, практическая деятельность по автоматизации информационных процессов на базе современной компьютерной техники и компьютеризованного оборудования получили название информатика.

Учебный курс «Информатика» является обязательной дисциплиной для студентов всех специальностей. Этот курс базируется на дисциплине «Компьютерная подготовка» и обеспечивает подготовку студентов к дальнейшему изучению таких учебных курсов, как «Информационные технологии в управлении», «Информационные системы в экономике» (в зависимости от специальности), и т.п.

Цель преподавания курса – ознакомить студентов с исходными теоретическими представлениями о информации, данных, знаниях, о новейших стандартах представления этих данных и знаний, о типовых или широко распространенных компьютерных средствах и методах их обработки, используемых в современных технологиях, путях модернизации информационных и материальных процессов на базе современного оборудования.

Задачи учебного курса «Информатика» состоят в изучении основ и основных понятий прикладной информатики, таких как: информация и данные, информационные ресурсы, информационные технологии и системы, а также рассмотрении и овладении современными компьютерными технологиями и средствами организации информации для личной и коллективной работы.

В результате изучения дисциплины «Информатика» студенты должны приобрести знания о принципах построения информационных систем и возможностях использования автоматизированных информационных технологий, о возможности автоматизации процесса принятия решения и приобрести начальные навыки разработки стратегии принятия решений в части информационных систем и технологий.

В практическом аспекте курса в процессе изучения дисциплины студенты должны приобрести и развить навыки применения персональных ЭВМ при решении задач управления предприятиями, в организации коммерческой и инвестиционной деятельности.

Содержание курса дисциплины соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Дисциплина изучается в течение одного семестра. Всего на освоение учебного материала выделено 84 часа. Для заочного вида обучения предусмотрено чтение установочных лекций, консультации и самостоятельная работа, включающая изучение рекомендованной литературы по дисциплине и консультации с преподавателем.

По данной дисциплине предусмотрено проведение промежуточного контроля в виде контрольного задания на тему «Возможности и перспективы автоматизации деятельности в управлении …………(указывается конкретная предметная область)».

Контрольные задания имеют однотипную структуру и различаются наименованием конкретного объекта исследования (т.е. предприятия или фирмы), а также управленческими функциями, подлежащими автоматизации. Обязательным условием выполнения контрольного задания является его оригинальность (т.е. его текст не должен быть заимствован у других студентов).

При формировании названия контрольного задания студент должен обязательно обозначить те задачи управления, которые будут решаться с помощью внедряемых методов автоматизации.

Итоговым видом контроля является экзамен, который сдается студентом в случае успешного написания контрольного задания.

Студенты, не получившие «зачет» за контрольное задание, на экзамен не допускаются.