Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 семестр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Вопрос 34.

Просвещение и литература России в конце XV-XVI вв.

Развитие государственного аппарата, его рост, расширившиеся международные контакты, расширение церковной власти требовали наличие образованных, грамотных людей. Стоглавый собор принял постановление об открытии в Москве и других городах церковных училищ, в которых могли бы учиться желающие. Решение было выполнено не в полном объёме, хотя рост количества грамотных людей в 16 веке стал заметен современникам. Книги оставались рукописными, основные библиотеки находились при монастырях, Церковь получила право контроля над продававшимися книгами, но сам факт продаж говорит о наличии спроса и предложения, чего не было в предыдущий период. К выдающимся событиям 16 века относится начало книгопечатания. Первопечатником Руси считается Иван Фёдоров, вместе с помощником Петром Мстиславцем выпустивший в 1564г в Москве «Апостол». Типография Фёдорова первоначально располагалась в Кремле, затем была перенесена в специальное здание. После выпуска ещё одной книги («Часослов») они уехали на Украину, по мнению многих историков, для распространения православия в Великом Княжестве Литовском. В 1574г они выпустили первый букварь – «Азбуку». Известно семь книг, выпущенных типографским способом, возможно, ранее Фёдорова, но именно ему удалось наладить производство и добиться высокого качества печатных изданий. Но несмотря на подвижническую деятельность Фёдорова и его помощников, книгопечатание оставалось в слаборазвитом состоянии ещё долго. Примечательная черта XVI в. в области литературы — расцвет публицистики. Авторы слов, посланий, поучений, трактатов развивают идеи централизации, усиления великокняжеской, царской власти, роли церкви, о положении крестьянства и др.

Окольничий Ф.И. Карпов, живший при Василии III, считал, что светская власть должна основывать свои действия на «законе» и «правде», подчинять «злых, которые не хотят излечиться и любить Бога». В реальной жизни он видит совсем другое:

— Понял, какими вредными и неугодными путями, хромыми ногами, со слепыми очами ныне ходит земная власть и весь род человеческий.

— В наши времена начальники не заботятся о своих подвластных и убогих, но допускают, чтобы их притесняли несправедливые приказчики,'которые не заботятся о том, чтобы пасти порученное им стадо, но заставляют жить в тяжких трудах и терпении.

Ему вторит Максим Грек (до пострижения — Михаил Триволис), его современник, знаток античной философии, литературы. Афонский монах, приехав в 1518 г . в Россию в качестве переводчика, так в ней и остался. Ученый инок тоже полагает, что светская власть должна покоиться на правде, милости («правдою и хорошими узаконениями благоустроить положение своих подданных»), согласовывать пожелания духовенства, боярства, воинства-дворянства.