Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Острая пневмония.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Острая пневмония

Пневмония — заболевание с преимущественным вовлечением в воспалительный процесс респираторного отдела легких. В зависимости от распространенности воспалительного процесса, степени вовлеченности в патологический процесс легочной ткани, пневмонии делятся на крупозные и очаговые.

Этиология : 1. бактерии (90­-96%).

Каждое десятилетие в связи с изменениями экологических факторов, биоценоза происходит смена лидера-возбудителя пневмонии. В 40­50-е годы чаще регистрировался пневмококк, в 60­70-е он уступил место стафилококку и стрептококку, составлявшем в этиологической структуре пневмоний около 80%. В 80-х ­начале 90-х годов вновь возросла роль пневмококка. Вместе с тем достаточно значимое место занимают гемофильная палочка, палочка инфлюэнцы, синегнойная палочка, микоплазма, хламидии, клебсиела, ишерихии, протей. Сейчас признают доминирующую роль Streptococcus pneumoniae в генезе не госпитальной пневмонии.

2. Вирусы : чаще обнаруживается цитомегаловирус, вирус простого герпеса, ps-вирус, аденовирус.

Внутрибольничные (нозокомиальные) пневмонии вызываются либо аутогенной флорой больного, подвергавшейся ранее воздействию различных антибиотиков либо высокопатогенными штаммами циркулирующими в стационаре.

При иммунодефицитных остояниях значительно возрастает доля условнопатогенной флоры - клебсиелла, протей, синегнойная палочка. Почти всегда тяжелое течение имеет микстинфекция (сочетание стафиллококка, гемофильной палочки и стафилококка). Классификация острых пневмоний

Группы пневмоний

  • Первичные - патологический процесс развивается в легочной ткани и класифициру-ется, как основное заболевание

  • Вторичные - осложняются иные заболевания лёгких (хронические) или других органов

Формы пневмоний

  • Очаговая (очаго-сливная)

  • Сегментарная (моно или полисегментарная

  • Крупозная

  • Интерстициальная

Тяжесть

  • Легкая (неослож-ненная)

  • средней тяжести

  • Тяжелая

Локализация

  • Легкое

  • Доля

  • Сегмент

  • Односторонняя

  • Диффузная

Течение пневмоний

  • Острое

  • Затяжное (обратное развитие в течение более 4 недель)

  • Рецидивирующее

Вид пневмоний

  • Внебольничная (возникшая в домашних условия)

  • Госпитальная (нозокомиальная) – развивается после 48 час. пребывания в стационаре или через 48 час. после выписки

Крупозная пневмония (плевропневмония )

- острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением доли легкого или ее значительной части фиброзным воспалительным процессом с захватом в воспалительный процесс плевры

Этиология : Вызывается крупозная пневмония - «пневмококком».

Патогенез : В развитии заболевания имеют значение не только сам процесс внедрения микроорганизма в легкие, действие различных токсинов пневмококка на легочную ткань, но и общее состояние организма, понижение сопротивляемости, вызванное переохлаждением, перенесенными инфекциями и другими причинами.

При крупозной пневмонии воспалительный процесс сразу поражает значительную часть легкого, развиваются рефлекторное спадение легочной ткани (ателектаз) и быстрое нарушение тока крови в легочных капиллярах. Повышается проницаемость мембран альвеол, и кровь пропотевает в альвеолы; нарушается их вентиляция атмосферным воздухом, вследствие чего не только страдают процессы насыщения крови кислородом, но и увеличивается давление крови в малом круге кровообращения.

4 стадии :

1 стадия – стадия прилива (стадия гиперемии ) – 1-3 суток

2 стадия – красного опеченения – 1-3 суток – в легочную ткань устремляются эритроциты и фибрин, пропитывают легочную ткань – легкое становится безвоздушным

3 стадия – стадия серого опеченения – 4-8 дней – в легочную ткань эмиграция лейкоцитов

4 стадия – разрешение процесса ( рассасывание )

Клиническая картина :

Основные синдромы :

  1. Интоксикационный

  2. бронхиальной обструкции

  3. астено-вегетативный

  4. очагового уплотнения легочной ткани

5. дыхательной недостаточности

Заболевание начинается остро: внезапно появляется озноб (часто потрясающий), который может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Резко повышается температура тела, которая достигает 39—40 "С.

Появляются головная боль, резкая слабость, адинамия; пропадает аппетит.

Во время озноба или через некоторое время после него возникают боли колющего характера на стороне поражения. Боль, как правило, локализуется в боковых отделах грудной клетки, связана с актом дыхания, усиливается на вдохе и при кашле.

Больной занимает вынужденное положение, старается лежать на больной половине грудной клетки, чтобы ограничить дыхательные движения легких, так как боль возникает при трении друг о друга воспалительных листков плевры, вовлеченных в воспалительный процесс. Иногда боль при крупозной пневмонии может быть принята за острый инфаркт миокарда.

Больной дышит поверхностно и часто, щадя пораженную сторону.

В конце 1-х суток заболевания или на следующий день появляется кашель, сухой или с небольшим количеством вязкой трудноотделяемой мокроты. На 2—3-й сутки в мокроте может определяться примесь крови («ржавая мокрота»). В последующие дни мокрота становится зеленоватой, откашливается легче.

Больной беспокоен, глаза его блестят, на лице заметен румянец с синюшным оттенком; причем румянец чаще определяется на стороне поражения. На губах, крыльях носа, в уголках рта появляются герпетические высыпания.

При объективном обследовании больного с острой пневмонией уже в 1-е сутки заболевания может выявиться притупление перкуторного звука с тимпатическим оттенком.

На 2-е сутки заболевания выслушивается крепитация. В дальнейшем выслушивается бронхиальное дыхание, усиливаются бронхофония и голосовое дрожание, исчезает крепитация, возможно появление влажных мелкопузырчатых хрипов. В стадии разрешения пневмонии бронхиальное дыхание сменяется на везикулярное, возможно вновь появление крепитации. Крупозной пневмонии зачастую сопутствует плеврит, чаще — сухой, реже — экссудативный.

Практически всегда отмечаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: частота пульса возрастает до 120 ударов в минуту, возможно появление систолического шума на верхушке сердца.

При крупозной пневмонии страдает также нервная система. Это выражается в возбуждении больных, появлении бессонницы, головной боли;

Тяжелое течение заболевания приводит к изменениям со стороны желудочно-кишечного тракта: снижается аппетит; появляются тошнота, метеоризм (вздутие живота и отхождение газов), задержка стула; развиваются дистрофические изменения в печени: она увеличивается в размерах, становится болезненной; возможна желтизна кожных покровов.

Температура держится 7—11 сут, а затем снижается.

Особенности течения крупозной пневмонии у лиц пожилого возраста, а также у больных, страдающих разными хроническими заболеваниями (опухоли различной локализации, сахарный диабет, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы и др.)

Отсутствует острое начало; температура тела может повышаться незначительно или оставаться нормальной. Меньше выражены и остальные симптомы заболевания. Это связано с тем, что у лиц с ослабленной иммунной системой организм не в состоянии адекватно реагировать на внедрение микроорганизмов. Зачастую в таких случаях течение

пневмонии приобретает затяжной характер и возможен переход ее в хроническую форму. Наиболее тяжело протекают крупозные пневмонии, поражающие верхушки легких, или мигрирующие пневмонии, которые последовательно захватывают различные отделы легких.