Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права, остальные вопросы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

31. Приватизация и её формы. Особенности приватизации в россии . Особенности приватизации жилого фонда .

Приватизация способ перехода гос и муниципальной собственности в частную и иные формы. Приватизация юрид. механ. прод. крупных обьектов собственности ,предприятий . этот механизм предусмотрен для решения целей, аналогичных тем, что ставит перед собой собств. продавая другую собственность . однако в росии в 90г приветизация осуществлялась не как юридический механизм, а как политический. Приватизации предналежали не устарелые предприятия , а наоборот состовляющие основу экономики страны . кроме того приватизация должна предпологать приватизацию обьектов по их рыночным ценам или более того оплата приватизации обьектов носила символический характер .особенность приватизации жилого фонда законно предусмотрена бесплатной .

32. Виды и общая правовая характеристика хозяйственных обществ и товариществ.

Коммерческие и не коммерческие юридические лица. Не коммерческие , главной целью предполагают не извлечение прибыли а решение каких либо установленных задач. Коммерческие юридических лиц, является получение прибыли юридического лица созд.

в различных организационно-правовых формах . это народные предприятия , хозяйственные кооперативы. Хозяйственные общество : общество с ограниченной ответственностью , общество с дополнительной ответственностью, акционерные общества закрытые и открытые . товарищества: полное товарищество, товарищество на вере. Производственные кооперативы : сельский производственный кооператив.

33.Наследственное право .

Предполагает один из способов перехода собственности от одних лиц к другим в случае смерти 1х. при этом 1е наследователи, 2е наследники. Закон предусматривает возможность на наследство в 2х основных вариантах , по закону и по завещанию сделанным наследодателем до смерти, собственность переходит к лицам или указонным указонному. При этом родственные отношения не имеют значения. Исключение составляют некоторые на терроризии лиц в семье которым вне зависимости от того кому отписано наследство пологается определённая обязательная доля наследства. Если на момент смерти завещания нет то наследство осуществляется по закону. Вначале наследство лицам 1ой очереди в равных долях . если отсуствуют наследники первой очереди, то наследство осуществляется наследникам второй очереди и так далее .

34. Право интеллектуальной собственности . Авторские и смежные права .

Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности — юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации . широком понимании «интеллектуальная собственность» означает закрепленные законом временное исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых. Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX- начале XXI веков, по образцу авторского права, для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право. Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах. Наиболее распространенными примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания.