Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 семестр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Политический и социально экономический строй Северо – Восточной Руси во 2 половине 13- 14вв.

Под Северо Восточной Русью понимается, в первую очередь, Владимиро – Суздальское княжество. Примерно с 1169г начался перенос столицы из Киева во Владимир. После смерти Всеволода Большое Гнездо в нач.13в в Северо – Восточной Руси образуются удельные княжества(Суздальское, Переяславское, Ростовское, Ярославское и др.)

После смерти Всеволода Большое Гнездо правили его сыновья:

Юрий, Ярослав, Святослав…..

Ярослав Всеволодович (1238-1246 правил во Владимире), именно его вызвали в Золотую Орду и признали старшим из князей. Умер он также в Золотой Орде. После Ярослава Всеволодовича правили его сыновья:

Александр Ярославич Невский – (сначала он был Новгородским князем).

1252 – 1263г- Великий Владимирский князь. Затем началась борьба за власть между его сыновьями и Тверскими, Суздальскими князьями.

У Невского было 4 сына:

Василий (князь Новгородский), Дмитрий (Переяславль – Залесский => Великий Князь Владимирский- становился им 2 раза), Андрей Городецкий (Костромской князь => Новгородский => Великий князь Владимирский), Даниил Московский (основатель династии Московских князей). Основная борьба за Владимирский престол шла между Дмитрием и Андреем Городецким.

Александр Невский стал последним князем, который правил непосредственно во Владимире. После его смерти Северо – Восточная Русь распалась на ещё более мелкие княжества.

К 70м годам 13в – 14 отдельных княжеств. Сильные: Тверское, Московское, Суздальско – Нижегородское, Рязанское, Ярославское и т.д. Князей этих княжеств часто называли Великими.

1263г Ярослав Ярославич( Тверской князь) стал первым князем, который получил ярлык на Великое княжение и не поехал во Владимир, он остался править из Твери.

С 14в появляются вассальные отношения между князьями Северо – Восточной Руси.

Переезд митрополита.

Окончательный перенос церковной столицы из Киева во Владимир произошёл в 1299г – Митрополит Максим перебрался во Владимир. (При Иване Калите в 1236г Митрополит окончательно перебрался в Москву)

Социально – экономическое развитие: Развивалось феодальное землевладение(княжеские владения, боярское землевладение, вольные слуги, монастырское землевладение).

Наряду с земельными владениями существовали «свободные» и «чёрные» земли где проживали свободные крестьяне, за счёт этих земель бояре пытались расширить свои владения.

Вопрос 2.

Московское княжество в 13- пер. половине 14в.

1276 – 1303гг Даниил Александрович (мл. сын Невского) !ый удельный князь Москвы. Основатель Династии Московских князей. Он получил Москву в удел по завещанию от своего отца (в то время ему было 2 года и от его лица сначала правили наместники).

У Москвы не было предпосылок к тому, чтобы стать главным городом, но умелая политика Московских князей привела к большим успехам.

Шла борьба за расширение территорий:

1301г – к Москве отошла Коломна (от Рязани)

1302г – к Москве отошло Переяславское княжество (Переяславль – Залесский), вымарочно, после смерти бездетного переяславского князя, по завещанию.

Сыновья Даниила Александровича(5 сыновей): 2 старших сына впоследствии являлись Московскими князьями – Юрий и Иван, они сделали очень много для развития Москвы.

Юрий Даниилович (1303 – 1325гг Московский князь) именно он начал вести борьбу за ярлык, он продолжил политику расширения территорий.

1303г он отвоевал у Смоленского княжества Можайск.

После смерти Андрея Городецкого (1304г) ярлык на великое княжение получил Тверской князь Михаил Ярославович. Началась борьба между Юрием Московским и Михаилом Тверским. Сначала яблоком раздора стал Новгород.

Юрий решил пожаловаться на Михаила в Зол. Орду и там, женился на сестре хана Узбека( при нём был расцвет Золотой Орды) Кончаке.=> в1317г войско Михаила Тверского разбило Юрия, Кончака попала в плен и умерла. После этого Юрий вновь отправился в Золотую Орду – пожаловался на Михаила, рассказал что тверской князь не довозит дань и что он виноват в смерти сестры хана.

1318г Михаил Ярославович был казнён в Орде, а Юрий Даниилович получил ярлык на великое княжение. Но Юрий не долго был великим князем. Он собрал дань и поехал не в Орду, а в Новгород, Тверской князь Дмитрий Михайлович( сын Михаила Ярославовича) поехал в Орду жаловаться на Юрия.=> Хан забрал ярлык у Юрия и передал его Тверскому князю(1322г).

Помимо Москвы Юрий также являлся князем Новгородским, при нём была заложена крепость Орешек.

1325г Тверской князь Дмитрий Михайлович, встретив Юрия в Орде, убил его – отомстил за отца. Хан в ответ на такой самосуд приказал убить Дмитрия Михайловича. После их смерти, ярлык получил Тверской князь Александр Михайлович(1325г) брат Дмитрия. Московским князем стал брат Юрия – Иван Даниилович Калита. При нём произошло возвышение Москвы. Причины возвышения Москвы: Удачное географическое расположение – далеко от Литвы, далеко от Орды; нет частых набегов, здесь проходили торговые пути. 2 ая причина – действия первых Московских князей, которые оказались хорошими политиками: хорошие отношения с Ордой и с церковью, был сделан акцент на расширение территорий.